Перейти к содержанию
    

Хочу сделать гитарный процессор

если же полученный результат для вас "эталон"

Эталон - понятие, особенно для музыкантов, весьма разное. Ну да ладно, как вы правильно заметили речь не об этом.

 

В общем есть у меня серийная плата с аналоговым трактом:

1. Разрядность АЦП - 24 бита

2. Динамический диапазон не менее 100 дБ

3. Частота дискретизации max 216 кГц

 

Все это дело могу завести в ПЛИС (EP4CGX30), а также сделать запись гитары(она у меня на работе :biggrin: ) в .dat файл именно этой платой.

 

Чего бы хотелось:

1. сделать модель простого эффекта в МАТЛАБе

2. прогнать через нее файлик

3. воспроизвести послушать

4. попробовать загнать модель в ПЛИС.

 

Кто что подскажет?

 

Тогда от "чистой гитары" там нифига не останется.

в этом и есть смысл :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был аудиги2 и программный эмулятор. проблема как раз была с согласованием гитары и звуковухой, и с косяками АСИО-вечно слетали настройки и задержка была больше, чем хотелось. По мощности проца проблем не возникало

Зачем такие проблемы на начальной стадии разработки проекта. В сети полно музыкальных файлов. Берите готовый файл и указывайте его симулятору. Прогоните файл через модель устройства, результат запишите в другой файл, послушаете и пойдете далее...

И никаких шумов и плохих контактов. И вообще можно нагенерить файлы синусов разных частот и с ними до обморока экспериментировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что подскажет?

 

Набираете в поиске слова VST, host. И долго долго курите невообразимый объем инфы. Потом будет большое число тестовых прослушиваний своих поделок. И когда наступит просветление и удовлетворение результатами своей работы, только тогда можно думать о дсп. Но скорее всего эта затея отпадет сама собой. Вся обработка звука для студий, для дома, для караок и минусовок уже давным давно делается в рс. Дсп имхо вчерашний тупиковый путь, пригодный разве что для защиты интелектуальной собственности в условиях сверх массового производства

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Scuby:

Здравствуйте

Хочу сделать обработку звука гитары на контроллере.

сейчас подключаю гитару к компу, но это не так интересно-вход компа килоомы, а нужно мегаом для гитары. В итоге шумит, срезает ВЧ и программная задержка звука не радует.

смотрел кучу аналоговых схем в инете, у каждой свой звук, свои искажения и АЧХ.

я не знаю что реально мне подходит, а собирать 10 разных вариантов не хочется.

 

Поэтому хочу сделать такую вещь: Предусилитель на ОУ-АЦП-контроллер-цап-Выходной усилитель на ОУ

 

контроллер производит всю обработку звука-фильтрацию, антишум, внесение искажений(дисторшн, овердрайв). Можно также дилей, реверб, но это потом.

 

Пробовал такое на меге-получается фигня полная. и АЦП медленный и фильтры нормальные не реализовать. не говоря уже о том что ЦАП там на ШИМ

 

Помогите с выбором контроллера, чтобы простой в обучении и паяемый. т.к. я еще и паять нормально не умею ничего, что меньше соик 1,27мм

 

ну и от советов не откажусь, может кто такое делал сам. насколько такое реально сделать?

 

 

1. Купить вот такое (например) http://www.analog.com/en/evaluation/21369-EZLITE/eb.html

2. Скачать вот такое http://www.analog.com/en/content/visualaud...wnload/fca.html (здесь готовые эффекты есть, их можно использовать и как образец для написания своих и составлять буквально из кубиков целые цепи обработки не парясь с вводом/выводом и другой рутиной)

3. Приобрести (гы) visualdsp.

4. Лепить на ц свои эффекты до потери пульса. Заодно может и появится желание к изучению цос и более профессионального программирования подобных девайсов...

 

 

 

 

ig_z:

Вся обработка звука для студий, для дома, для караок и минусовок уже давным давно делается в рс.

 

Гы. А те, кто покупает, например,такие девайсы http://www.junger-audio.com/products/produ...ution-products/

просто ретрограды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы. А те, кто покупает, например,такие девайсы http://www.junger-audio.com/products/produ...ution-products/

просто ретрограды.

 

Если такое покупают в студию, то я бы предположил коррупционную составляющую. В простонародии именуемое попилом бабла. А если это покупается домой, то здесь напрашивается медицинский диагноз :) Но это всего лишь мое имхо, сформированное наличием невообразимого количества вст плагинов на все случаи жизни (и смерти). Причем как платного так и бесплатного. Более того доступного с виде исходников. Только на тестовое прослушивание могут уйти месяцы, если не годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся обработка звука для студий, для дома, для караок и минусовок уже давным давно делается в рс. Дсп имхо вчерашний тупиковый путь, пригодный разве что для защиты интелектуальной собственности в условиях сверх массового производства

серьезные дядьки пользуются этим:

http://www.my3oboz.ru/catalog/studiynoe_ob.../good_16023.htm

http://www.muztorg.ru/cat/details/A026727/

и все ради реал тайма.

 

Мы всего лишь хотим сформировать ЭТОТ эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ig_z:

Если такое покупают в студию, то я бы предположил коррупционную составляющую. В простонародии именуемое попилом бабла. А если это покупается домой, то здесь напрашивается медицинский диагноз sm.gif Но это всего лишь мое имхо, сформированное наличием невообразимого количества вст плагинов на все случаи жизни (и смерти). Причем как платного так и бесплатного. Более того доступного с виде исходников. Только на тестовое прослушивание могут уйти месяцы, если не годы.

 

Для студий звукозаписи такое никто в здравом уме покупать не будет. А вот для вещательных студий и комплексов - покупка компа с вст плагинами как вы грите "медицинский диагноз". Лучше dsp/fpga для реального времени еще никто не придумал, пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьезные дядьки пользуются этим:

 

и все ради реал тайма.

 

Мы всего лишь хотим сформировать ЭТОТ эффект

 

По порядку

1)дигидизайн были культовой конторой во времена маков на мотороле 68к. И это было правильно, потому что 15-20 лет назад что не было других (вменяемых) вариантов обработки звука. Сейчас рядом с моим офисом есть их команда девелоперов или что то типа этого, пишущая для винды. Т.е. это выглядит со стороны как крутое падение бизнеса, вызванное жесточайшей конкуренцией со стороны софтопейсателей. И это нормальный процесс. 99.9% пользавателей просто не нуждается в различный дигидизайнах. Повторюсь, это всего лишь мое мнение. Никто не запрещает вам повторять трудвой подвиг подобных компаний.

 

2) и 3) Пару лет назад собрал на своей машине самописный вст(по мотивам рассказов БрМея) + scorchcrafter(дист) + Tal-Reverb + какие то хорусы и еще чего то по мелочи. Процессор - какой то древний АМД 1.2ггц с интегрированным AD аудио чипсетом. Загрузка процессора - 18 - 28% в зависимости от выбранной частоты дискретизации. Совершенно нормально можно играть вместе с гитарной минусовкой AC DC - Thunderstruck в адоб аудишн :)

Реалтайм - 3мсек задержка. Это приблизительно + 1метр к расстоянию до источника звука. Конечно до засовывания головы в комбик тут далеко :) Но для нормальной игры более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут посоветовали вот такой модуль на STM32: http://www.armka.ru/

человек говорит, что он для телефонии обработку звука делал и все летало. АЦП с ЦАП на борту. и корпус нормально паяемый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут посоветовали вот такой модуль на STM32: http://www.armka.ru/

человек говорит, что он для телефонии обработку звука делал и все летало. АЦП с ЦАП на борту. и корпус нормально паяемый

 

Ну всё зависит от требований. Вообще-то качественный АЦП - ЦАП -- для музыки это КАК МИНИМУМ 16 бит и 44100 Гц -- очень сомневаюсь что там именно такой.

 

А вообще Вам правильно посоветовали купит стартер кит. И лучше чтобы DSP. И лучше чтобы АЦП - ЦАП на борту были хороошие.

 

На мой взгляд лучшие в этом вопросе Analog Devices.

 

1. Название фирмы какбы намекает )

2. Ацп и ЦАП у них -- пальчики оближешь

3. Ну и конечно же спец DSP -- Black SHARK and BLACK FIN.

 

Покупайте -- изучайте ЦОС -- делаейте что хотите со своим звуком в Realtime -е я думаю мощьности процов для цвука хватит с лихвой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Scuby:

мне тут посоветовали вот такой модуль на STM32: http://www.armka.ru/

человек говорит, что он для телефонии обработку звука делал и все летало. АЦП с ЦАП на борту. и корпус нормально паяемый

 

Флаг в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флаг в руки.

one 12-bit ADC, two 12-bit DACs ну что вы её богу -- для телефонов с полосой до 3000 Гц конечно, а для качественного звука?

 

SRAM up to 8 Kbytes -> ну наверное можно некоторые алгоримы ЦОС решить но явно какие-то сложные не пойдут.

 

Изменено пользователем SyncLair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тоже смущает 12 бит. но с другой стороны STM32 вроде бы несложен в изучении, можно будет обкатать алгоритмы. а если качество не понравится, то и внешний АЦП с ЦАП можно приделать. благо они есть в дип корпусах.

И вообще интересно было бы изучить нормальную замену устаревшей меги.

 

из самых сложных алгоритмов думаю понадобится реально-фильтры IIR 1-2 порядка. на 44 кгц это не так уж много умножений.

клиппинг-это вообще не обработка. с плавным ограничением правда придется повозиться, но думаю оно не сложнее чем IIR

 

насчет блекфина-я и не думал что нужна будет такая тяжелая артиллерия. Надеялся обойтись обычным контроллером. теперь меня уже пугают масштабы проекта - DSP, ПЛИС для меня пока страшные слова:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашел интересненькое. Как вы правильно заметили, нужно плавно обрезать, а то песка будет.. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашел интересненькое. Как вы правильно заметили, нужно плавно обрезать, а то песка будет.. :rolleyes:

хм. а как плавное ограничение (овердрайв) делать не описано :(

Кстати дисторшн там достаточно странный

обычно усиливают, потом обрезают. а там алгоритм не усиливает совсем, просто когда достигаем порога, то выставляет на выходе макс значение.

 

тоесть если (in<porog) то out=in иначе out=32768

и для отрицательных симметрично

 

с другой стороны шум не усиливается. надо будет попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...