Перейти к содержанию
    

SPI FLASH фирмы ST для конфигурирования Xilinx FPGA

Доброго всем времени суток,

Есть плата, на которой Virtex-6 и для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке,

каким образом можно прошить эту флешку? я делаю в impactе .mcs-файл прошивки, указываю размер памяти. после пытаюсь через импакт создать non-xilinx device, пишу его название и длину инструкции, далее хочу сделать assign configuration file, но в это момент появляется окошко в котором говорится "unable to generate a list of suitable sized PROM/Storage Device". может быть дело в указанной мной длине инструкции? я поставил 8 из даташита, но может я просто что-то не так понял?

Буду очень признателен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток,

Есть плата, на которой Virtex-6 и для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке,

каким образом можно прошить эту флешку? я делаю в impactе .mcs-файл прошивки, указываю размер памяти. после пытаюсь через импакт создать non-xilinx device, пишу его название и длину инструкции, далее хочу сделать assign configuration file, но в это момент появляется окошко в котором говорится "unable to generate a list of suitable sized PROM/Storage Device". может быть дело в указанной мной длине инструкции? я поставил 8 из даташита, но может я просто что-то не так понял?

Буду очень признателен за помощь.

 

Нашел ошибку в рассуждениях, собственно эт ообычная флешка, но когда пытаюсь ее прошить импактом она ругается

 

Selected part: M25P64

// *** BATCH CMD : attachflash -position 1 -spi "M25P64"

Unprotect sectors: FALSE

// *** BATCH CMD : assignfiletoattachedflash -position 1 -file "D:/MyDesigns/ledV6/mem.mcs"

INFO:iMPACT - Current time: 06.10.2012 13:50:06

// *** BATCH CMD : Program -p 1 -dataWidth 1 -spionly -loadfpga

PROGRESS_START - Starting Operation.

Maximum TCK operating frequency for this device chain: 66000000.

Validating chain...

Boundary-scan chain validated successfully.

1: Device Temperature: Current Reading: 43.98 C, Min. Reading: 37.58 C, Max. Reading: 44.47 C

1: VCCINT Supply: Current Reading: 0.984 V, Min. Reading: 0.979 V, Max. Reading: 0.993 V

1: VCCAUX Supply: Current Reading: 2.476 V, Min. Reading: 2.473 V, Max. Reading: 2.479 V

'1': SPI access core not detected. SPI access core will be downloaded to the device to enable operations.

INFO:iMPACT - Downloading core file C:/Xilinx/13.2/ISE_DS/ISE/virtex6/data/xc6vlx130t_spi.cor.

'1': Downloading core...

Match_cycle = NoWait.

Match cycle: NoWait

LCK_cycle = NoWait.

LCK cycle: NoWait

done.

INFO:iMPACT:2219 - Status register values:

INFO:iMPACT - 0011 1111 1111 1110 0000 1011 1000 0000

INFO:iMPACT:2492 - '1': Completed downloading core to device.

'1': IDCODE is 'ffffff' (in hex).

'1': ID Check failed.

INFO:iMPACT:2488 - The operation did not complete successfully.

INFO:iMPACT - SPI Device not found.

INFO:iMPACT:2488 - The operation did not complete successfully.

INFO:iMPACT - '1': Flash was not programmed successfully.

PROGRESS_END - End Operation.

Elapsed time = 17 sec.

 

что бы это могло значить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не видит флешку и все. Там уже есть какая-нибудь программа, плисина с нее загружается?

Если плата своя - смотреть схему.

Если плата неизвестного происхождения, то вызывает вопросы вот это: "для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке".

Что за JTAG разъем у SPI флешки?

 

Да, и еще. Если используется ISE 14.2, полезно накатить вот этот патч:

http://www.xilinx.com/support/answers/51145.htm

 

Хотя у вас явно не этот случай, т.к. ядро прошивалки загрузилось нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не видит флешку и все. Там уже есть какая-нибудь программа, плисина с нее загружается?

Если плата своя - смотреть схему.

Если плата неизвестного происхождения, то вызывает вопросы вот это: "для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке".

Что за JTAG разъем у SPI флешки?

 

Да, и еще. Если используется ISE 14.2, полезно накатить вот этот патч:

http://www.xilinx.com/support/answers/51145.htm

 

Хотя у вас явно не этот случай, т.к. ядро прошивалки загрузилось нормально.

плата новая производства какой то фирмы(кажется телум), на флешке что есть не знаю, но плиса с нее при включении не грузится. сам я могу загрузить свой проект с мигающими лампочками, а вот его же .mcs записать в флеш не могу. а дополнительно к spi flash параллельно подведен разъем как jtag (всмысле сам разъем, естественно spi-ный), если я к нему подключаю jtag он радуется и горит зеленая лампочка. и честно говоря хотел уже попробовать прошить через него память но не могу найти чем. но естественно лучше б разобраться как через обычный разъем зашиваться. ise 13.2 (может что с ним не так? раньше 12.4 юзал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISE вроде умеет напрямую шить SPI, может для этого и сделали разъем?

Посмотрите схему, все ли правильно заводится для конфигурации. Если схем нет, можно хотя бы считать регистр статуса ПЛИС по JTAG - там отражается состояние ножек INIT, Mx. По крайней мере, можно будет разобраться, в нужной ли моде стоит ПЛИС.

Как правило, задача шить чужие платы возникает не часто, а если и возникает, то предполагает наличие какой-нибудь инструкции. Может с ее поисков и стоит начать, чтобы не ломать зря голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная фигня!

Пробовал индирект программинг через импакт.

Поставил для С6 флэш от СТ, после небольших танцев с бубном выяснилось что ИД Флэши читается правильно но флэш програмится не хочет...

После замены флэши на флэш от фирмы спаншн все великолепно завелось...

А вам суда по вашему репорту порекомендовал бы снизить частоту кабеля для начала а то 66 МГц как то многовато как мне кажется - начните с самой низкой...

Если после снижения ИД Флэши считается правильно - перепаяйте на ту что есть в списке ну или флэш индивидуально программируйте...

Импакт к сожалению зорко следит за производителем флэешей в случае индирект программирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам суда по вашему репорту порекомендовал бы снизить частоту кабеля для начала а то 66 МГц как то многовато как мне кажется - начните с самой низкой...

 

Да нет там 66МГц, просто макс. частота показана (что значит, что в цепочке JTAG-а только виртекс сидит). При работе с этими ядрами импакт сбрасывает частоту до 6 МГц, даже если было выставлено больше. А раз нет сообщения о снижении частоты - значит, и так 6 стоит.

Я все-таки думаю, что производители платы не зря на флешку отдельный разъем для импакта поставили. Скорее всего, предполагается прямое программирование по SPI. Другая возможность - SPI флешка может быть вообще не к виртексу подключена. Но это надо плату смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISE вроде умеет напрямую шить SPI, может для этого и сделали разъем?

Посмотрите схему, все ли правильно заводится для конфигурации. Если схем нет, можно хотя бы считать регистр статуса ПЛИС по JTAG - там отражается состояние ножек INIT, Mx. По крайней мере, можно будет разобраться, в нужной ли моде стоит ПЛИС.

Как правило, задача шить чужие платы возникает не часто, а если и возникает, то предполагает наличие какой-нибудь инструкции. Может с ее поисков и стоит начать, чтобы не ломать зря голову.

Да разъем для этого наверняка и сделан (схема есть, и все вроде бы нормально сделано)

А как все таки это делается правильно? Add non-xilinx device?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати отличаются ли чем либо чипы ST и numonix? m25p64?

http://www.xilinx.com/support/documentatio...ehelp_start.htm

в списке поддерживаемых флешек только numonix, a ST нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати отличаются ли чем либо чипы ST и numonix? m25p64?

http://www.xilinx.com/support/documentatio...ehelp_start.htm

в списке поддерживаемых флешек только numonix, a ST нет

 

Можно предположить, что чипы ST и Numonyx практически идентичны, особенно если учесть, что Numonyx "...основана в 2008 году как совместное предприятие Intel Corporation и STMicroelectronics". Кстати, в даташите в истории ревизий есть характерная запись: "10-Dec-2007 7 Applied Numonyx branding":) До кучи, уже и Numonyx как такового нет, это теперь Micron:). Соответственно и злополучная m25p64 пошла по рукам, теперь все ссылки на ее даташит ведут к Микрону:).

 

А если возвращаться к началу топика, то, например, в случае Спартан-6 проблем с m25p64 не было, все нормально шьется через ЖТАГ самого Спартана. MCS файл создается стандартно через iMPACT PROM File Formatter, сам iMPACT ее находит при подключении к ЖТАГу Спартана, дальше все как обычно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если возвращаться к началу топика, то, например, в случае Спартан-6 проблем с m25p64 не было, все нормально шьется через ЖТАГ самого Спартана. MCS файл создается стандартно через iMPACT PROM File Formatter, сам iMPACT ее находит при подключении к ЖТАГу Спартана, дальше все как обычно.

Да вот именно с этим случаем я раньше сталкивался, и действительно все просто работало)

И все-таки флешка не дает считать статус или ID как будто с ней что-то не так, но такая же флешка прикрепленная к блэкфину работает нормально, смотрел сигналы на флешке все вроде в порядке,

какие еще пути могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати отличаются ли чем либо чипы ST и numonix? m25p64?

http://www.xilinx.com/support/documentatio...ehelp_start.htm

в списке поддерживаемых флешек только numonix, a ST нет

 

в первую очередь отличаются ИД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что чипы ST и Numonyx практически идентичны, особенно если учесть, что Numonyx "...основана в 2008 году как совместное предприятие Intel Corporation и STMicroelectronics". Кстати, в даташите в истории ревизий есть характерная запись: "10-Dec-2007 7 Applied Numonyx branding":)
+1

Аналогичная запись у M25P16, с которой работал.

При этом сигнатуры у M25P16 в обеих документах одинаковые, в более позднем документе numonix (выглядит как подредактированный документ ST, те же гарнитуры шрифтов, тот же стиль картинок, только немного покрупнее шрифт и логотип другой) повыше тактовые частоты, поменьше время записи.

 

M25P16 с логотипом ST где-то 5-летней давности успешно опознаётся квартусами 7.2 и 9.1 как EPCS16.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Аналогичная запись у M25P16, с которой работал.

При этом сигнатуры у M25P16 в обеих документах одинаковые, в более позднем документе numonix (выглядит как подредактированный документ ST, те же гарнитуры шрифтов, тот же стиль картинок, только немного покрупнее шрифт и логотип другой) повыше тактовые частоты, поменьше время записи.

 

M25P16 с логотипом ST где-то 5-летней давности успешно опознаётся квартусами 7.2 и 9.1 как EPCS16.

 

да, я нашел документ, где xilinx официально заявил что direct программирование это пережитки прошлого и что теперь его не поддерживает с 12 ise impact

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

direct программирование флешки можно произвести только ISE 11.1 и старее.

Подключите JTAG кабель к разьёму идущему к ПЛИС и iMPACT увидит эту флешку, подключённую к ПЛИС. Дальнейшее программирование не составляет труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...