Перейти к содержанию
    

Твердотельное реле с симисторным выходом на пульсирующем токе?

Посмотрите сообщение #9 (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1096415)

Реле на переменном токе, после него мост и шнур. Результат аналогичен Варианту N1.

Варианты:

-Какие-то левые реле

-Смотреть на управление этих реле, может там собака порылась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огласите маркировку, плз, в просветительских целях.
То, что стоит на платах дискретного вывода, называется A5P-204U. Я нашел их описание.

Там действительно показана внутренняя буферная цепочка.a5p.pdf

Варианты:

-Какие-то левые реле

-Смотреть на управление этих реле, может там собака порылась

Смотреть там не на что, это готовая промышленная плата дискретного вывода на 24 силовых канала.
Изменено пользователем bichuch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что стоит на платах дискретного вывода, называется A5P-204U. Я нашел их описание.

Там действительно показана внутренняя буферная цепочка.

Реально японское чудо, заточенное под управление более другими относительно Вашей нагрузками.

Ничего похожего по расположению выводов из доступного не нашёл.

Попробуйте поставить последовательно с нагрузкой диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить последовательно с нагрузкой диод.

Моя нагрузка - светодиодный шнур на 220В, штатный провод для подключения которого содержит выпрямитель, т.е. сам шнур, по сути, является диодным столбом (цепочкой последовательно соединенных диодов в пределах модуля резки). Ставить последовательно с ним еще диод мне кажется непродуктивным.

Посмотрите сообщение #9 (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1096415)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без сигнала на включение реле светодиодный шнур светится настолько заметно, что незаинтересованный зритель никогда не догадается, что он выключен

Все симисторные реле питаются от сети, таков закон природы. В данной ситуации самое дешёвое и быстрое — по мосту и резистору на каждый канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя нагрузка - светодиодный шнур на 220В, штатный провод для подключения которого содержит выпрямитель, т.е. сам шнур, по сути, является диодным столбом (цепочкой последовательно соединенных диодов в пределах модуля резки). Ставить последовательно с ним еще диод мне кажется непродуктивным.

Посмотрите сообщение #9 (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1096415)

Большинству участников конфы описание в виде схемы скажет больше вербального.

Попробую таки вербально объяснить, что происходит.

Надеюсь, понятно, что при закрытом ключе шнур подсвечивается током заряда конденсатора снаббера.

Также должно быть понятно, что когда мгновенное значение напряжения в сети становится меньше напряжения на конденсаторе, шнур и диоды моста оказываются под обратным напряжением.

Обратный ток диодов моста, по-видимому, достаточен для заметного разряда конденсатора. (он ещё и от температуры по экспоненте растёт)

Ну а дальше уж сами додумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, если хотите использовать именно эти коммутирующие элементы, придется ставить отдельные мосты, а также делать дополнительные нагрузки (резисторы, либо тоже RC цепочки, для снижения рассеиваемой мощности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xemul

Как я понял, по-вашему, свечение без сигнала на включение реле - целиком заслуга тока через шунтирующую симистор RC-цепочку, правильно?

Но тогда при подаче на реле переменного (а не пульсирующего после моста) напряжения этот ток тоже должен быть, что противоречит опыту?

 

Я, правда, придумал на этот вопрос ответ-кандидат. Пожалуйста, прокомментируйте его:

После выпрямительного моста в пульсирующем напряжении появляются более высокие (кратные исходным 50 Гц) частоты. И они гораздо легче пролезают через емкостное сопротивление буферной RC-цепочки, создавая в результате бОльший ток. При этом принимаем во внимание, что у этой цепочки активное сопротивление R бывает, вроде бы, порядка десятков Ом. А емкость в цепочке C порядка десятков нФ и ее реактивные десятки (единицы для кратных частот) кОм как раз и определяют результирующий ток.

 

 

 

Похоже, если хотите использовать именно эти коммутирующие элементы, придется ставить отдельные мосты, а также делать дополнительные нагрузки (резисторы, либо тоже RC цепочки, для снижения рассеиваемой мощности).

Да, планируем ставить.

Но если RC-цепочки вместо резиcторов, то это, во-первых, еще усложнение. И, во-вторых, как рассчитать их параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, по-вашему, свечение без сигнала на включение реле - целиком заслуга тока через шунтирующую симистор RC-цепочку, правильно?

Но тогда при подаче на реле переменного (а не пульсирующего после моста) напряжения этот ток тоже должен быть, что противоречит опыту?

Уже близко но не совсем.

Любой тиристор, семистор, или полевой транзистор (а именно на них выполнены твердотельные ключи) в запертом состоянии имеют ток утечки, причем если это силовые устройства на единицы ампер и выше эти токи могут составлять десятки миллиампер. Этого вполне достаточно чтобы "засветить" светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC вместо резисторов это усложнение, конечно. Но позволяет снизить рассеиваемую на них мощность, которая, как я понимаю, на "простых" резисторах на сотне каналов может и полкиловатта составить.

Рассчитать RC параметры просто: ставите R, скажем, 20-100 ом 0.5 Вт (для ограничения тока заряда С), и С 0.5...5 мкф подбираете, пока светодиоды не погаснут. Это работает только на переменном токе.

Изменено пользователем alexvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xemul

Как я понял, по-вашему, свечение без сигнала на включение реле - целиком заслуга тока через шунтирующую симистор RC-цепочку, правильно?

Но тогда при подаче на реле переменного (а не пульсирующего после моста) напряжения этот ток тоже должен быть, что противоречит опыту?

При более внимательном прочтении ДШ на A5P-204U всё оказалось гораздо проще:

реле A5P-xxxU имеют Rated Load Voltage 120 VAC

Off State Leakage Current (по-видимому, всё-таки максимальное значение) для любых A5P-xxx 5 мА.

 

Если придумаете, как заменить платы/реле на A5P-204V или A5P-403, останется разобраться с током утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой тиристор, семистор, или полевой транзистор (а именно на них выполнены твердотельные ключи) в запертом состоянии имеют ток утечки, причем если это силовые устройства на единицы ампер и выше эти токи могут составлять десятки миллиампер.
Да, это понятно. Но по имеющемуся ДШ ток утечки этих реле не более 5мА. У светодиодного шнура на 220В мощность порядка 10Вт/метр, т.е. нормальное свечение его куска длиной 1метр требует 45мА. Мы подключали кусок около 3метров, которому, соответственно, надо уже ~150мА. Я думаю, что от тока в 5мА он светился бы крайне малозаметно. Хотя ток не измеряли и зависимость видимой светимости от тока тоже неизвестна.

-----

как я понимаю, на "простых" резисторах на сотне каналов может и полкиловатта составить.

Да, это, к сожалению, так. Вопрос R или RC, возможно, еще будут обсуждать. Но, скорее всего, решат, что простота важнее, а шкаф достаточно большой для неперегрева.

 

Рассчитать RC параметры просто: ставите R, скажем, 20-100 ом 0.5 Вт (для ограничения тока заряда С), и С 0.5...5 мкф подбираете, пока светодиоды не погаснут.

Я бы не называл это расчетом :)

-----

При более внимательном прочтении ДШ на A5P-204U всё оказалось гораздо проще:

реле A5P-xxxU имеют Rated Load Voltage 120 VAC

Категорически не согласен!

  1. В средней части первой страницы имеющегося ДШ (которая пронумерована как 52) расшифровка обозначения говорит, что U и V - это изделия с сертификацией разными органами (или как это правильно называется), UL+CSA или TUV. В таблицах U и V везде стоят в одной клетке, т.е. все параметры одинаковы и буква не имеет значения.
  2. В таблице на стр.54 для всех, кроме 403, указано напряжение 264В, что, очевидно, означает их приспособленность к работе в зарубежной электросети на фазное напряжение 240В + 10%. А для 403, соответственно, на линейное 440В + 10% = 484В.

Off State Leakage Current (по-видимому, всё-таки максимальное значение) для любых A5P-xxx 5 мА.
Да, я тоже считаю, что указан ток утечки не более 5мА. На переменном напряжении 50 или 60 Гц, причем через реле в целом, т.е. суммарно через закрытый симистор и шунтирующую его RC-цепь.

 

Если придумаете, как заменить платы/реле на A5P-204V или A5P-403, останется разобраться с током утечки.
Заменить реле никак, можно только отказаться от имеющихся плат...

xemul, про разобраться с током утечки я все-таки не понимаю! Вы считаете, что шнуры светятся из-за утечки симистора и отвергаете мою теорию частотно-зависимого тока через реактивное сопротивление буферной RC-цепи? И как с ним (пусть даже абстрактно) разбираться?

 

Изменено пользователем bichuch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно. Но по имеющемуся ДШ ток утечки этих реле не более 5мА. У светодиодного шнура на 220В мощность порядка 10Вт/метр, т.е. нормальное свечение его куска длиной 1метр требует 45мА. Мы подключали кусок около 3метров, которому, соответственно, надо уже ~150мА. Я думаю, что от тока в 5мА он светился бы крайне малозаметно. Хотя ток не измеряли и зависимость видимой светимости от тока тоже неизвестна.

Шнуры 1м и 3м будут одинаково светиться при одинаковом токе, но на трёхметровый придётся подать в 3 раза большее напряжение.

Вот если Вы соедините три 1м шнура ||, потребуется в три раза больший ток.

Категорически не согласен!

Да, действительно. Ввёл в заблуждение странный символ между 120 и 240, который я принял за запятую.

Вы считаете, что шнуры светятся из-за утечки симистора

Наиболее вероятная причина.

Ёмкость конденсатора встроенного снаббера скорее всего в пределах единиц нФ, и ток её перезаряда мизерный по сравнению с током утечки симистора.

И как с ним (пусть даже абстрактно) разбираться?

Вариантов, кроме замены реле или дополнения его симистором с меньшим током утечки, имхо, и нет.

Первый вариант проще - достаточно у реле стандартного размера разогнуть ножки под A5P.

 

Если Вам проще поменять платы целиком, то Вы теперь знаете, на что стоит обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шнуры 1м и 3м будут одинаково светиться при одинаковом токе, но на трёхметровый придётся подать в 3 раза большее напряжение.

Вот если Вы соедините три 1м шнура ||, потребуется в три раза больший ток.

Нет, там же ячейки на определённое напряжение, состоящие из цепочки светодиодов + резистор. Итого, питающее напряжение от длины шнура не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...