Перейти к содержанию
    

в 4182 все еще присутствует ошибка удаления дорожек "Edit/Cleanup tracks..." при снятой птичке "Delete unconnected tracks"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верните, пожалуйста, в Pcbnew возможность установки глобальных настроек контактных площадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нехороший вопрос: интерфейс заточен под Gnome? Под KDE никто не тестирует? Я сейчас обнаружил, что горячие клавиши не работают.

 

Application: Eeschema

Version: (2013-03-08 BZR 3989 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.6.3,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Linux 3.2.0-48-generic x86_64, 64 bit, Little endian, wxGTK

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

P.S. Точнее немного не так. Не работают, если при этом должно выплывать меню выбора.

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 вопроса:

1) кто знает, для чего нужно было вводить .cmp файл в процесс проектирования платы? То же касается и CvPcb. Почему один из режимов работы CvPcb - это отдельная программа? Почему нельзя было обойтись следующим режимом работы? : работая в EESchema, открываем CvPcb окно, назначаем посадочные места, которые тут же попадают в атрибут footprint компонентов схемы. Далее генерируем netlist, в котором вся информация есть, включая назначенные посадочные места. Далее в Pcbnew загружаем netlist (без всяких .cmp), появляются pcb компоненты как надо, полностью на основе netlist.

 

2) в продолжение французского подхода... При автоматическом назначении посадочных мест в CvPcb на основе .equ файла, посадочные места назначаются согласно атрибуту Value у компонентов. То есть мало того, что в EESchema используется этот подход, так еще и в CvPcb расчет идет на него. У кого какие соображения? На сколько серьезно это вами воспринимается? Я эту логику не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все элементы библиотеки имеют посадочные места. Т.е. есть отдельно резистор 0805, отдельно 0603, отдельно 0402 и т.д (еще есть такие же изображенные вертикально с полями позиционного обозначения и номинала справа от УГО, но это уже не важно). Разрабатывая схему я сразу ставлю в нее конкретный элемент. То есть я ни разу в жизни не запускал CvPcb и не понимаю, зачем она нужна вообще. А другим CvPcb нравится. Ну пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту логику не понимаю...
наверно уже и сам автор не помнит какую логику использовал когда ваял. А сейчас уже та стадия когда легче с 0 переписать (ессно, взяв лучшие идеи из того что есть)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другим CvPcb нравится.

Им бы схемку с количеством элементов штук 400-500 :).

 

Не так давно заметил пунктик в PCBNew о чтении посадочных мест из списка цепей. Пока не пользовал. Думаю, в будущем не будет cmp файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно заметил пунктик в PCBNew о чтении посадочных мест из списка цепей. Пока не пользовал. Думаю, в будущем не будет cmp файла.

Об этом и говорю, то есть можно делать все через нетлист. По идее самый оптимальный способ. Не вижу пока для чего нужен .cmp на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я ни разу в жизни не запускал CvPcb и не понимаю, зачем она нужна вообще.

Я лично использую CvPcb потому, что так написано в документации:)

К тому же, в штатных библиотеках посадочные места не прописаны, а вводить их удобнее в CvPcb, потому что там есть предпросмотр посадочного места. (В схематике простое текстовое поле для ввода). Думаю, что мало кто начинает знакомство с KiCAD с создания своих библиотек с уже прописаными посадочными местами. Поэтому без CvPcb на начальном этапе тяжело. А потом уже привычка появляется, наверное.

А вот зачем отдельный файл cmp - я тоже не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обращаюсь к уважаемым разработчикам KiCAD . В общем у меня следующий вопрос/продложение. Я сейчас пишу обзор современной сборки kicad и с грустью наблюдаю что единственной радостью для меня за этот год стал GAL branch .

 

Я уже писал и намекал в список рассылки. Может все таки проекту KiCAD завести компанию на kickstarter , потому как Octave , LibreCAD и те пытаются и пишут анонсы и пожелания для GSoC. Blender - так вообще образец организованного сообщества. Как только намекаешь на это(краудфайндинг для наема разработчика на полный рабочий день) разработчикам Уэйн (вроде) сразу встает на дыбы.

 

Лично мне хотелось и я писал blueprint-ы

  • Нормальный менеджер проектов возможно с интеграцией с git или любой другой CSV и тогда возможно и совместной работой
  • SWEET формат для EESCHEMA , это позволит разработчикам Qi-Hardware наконец написать и внедрить версию schhist, а также позволит создавать онлайн библиотеки(хотя kicadcloud.com уже есть)
  • Импорт и экспорт 3-х мерных моделей в STEP
  • Нормальную документацию и работу script интерфейса
  • Ну рефакторинг... по мне так надо убегать с wxWidget ну да ладно это самый трудоемкий пункт.

 

Прошу прощение вот нашел ссылку на планы CERN-а на KiCAD CERN KiCad development roadmap , они стартовали GAL ???

Изменено пользователем valber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обращаюсь к уважаемым разработчикам KiCAD . В общем у меня следующий вопрос/продложение. Я сейчас пишу обзор современной сборки kicad и с грустью наблюдаю что единственной радостью для меня за этот год стал GAL branch .

Из новинок, совсем недавно появился новый компонент - Page Layout Editor (графический редактор форматок). Странно почему на этом форуме никто не обсуждает эту функциональность.

Прошу прощение вот нашел ссылку на планы CERN-а на KiCAD CERN KiCad development roadmap , они стартовали GAL ???

Что Вы имеете в виду под "стартовали"?

Судя по веткам lp:~cern-kicad/kicad/kicad-gal-orson и lp:~cern-kicad/kicad/kicad-gal работа кипит давно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новинок, совсем недавно появился новый компонент - Page Layout Editor (графический редактор форматок). Странно почему на этом форуме никто не обсуждает эту функциональность.

 

Что Вы имеете в виду под "стартовали"?

Судя по веткам lp:~cern-kicad/kicad/kicad-gal-orson и lp:~cern-kicad/kicad/kicad-gal работа кипит давно уже.

 

Ну вот PL Edotor я видел и добавил в статью о kicad ( crafting.be ), GAL у меня стоит тоже как PPA , но только два дня назад узнал что это CERN и у них длительныйе планы и четче прописаны результаты и суммы пожертвований.

 

Кстати как таковой PL Editor делает ненужным отдельную сборку с ГОСТ рамкой???

 

И ещё хотел узнать ,что дает USE_FP_LIB_TABLE и у кого нибудь получилось в последних сборках запустить пример footprint wizard-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот PL Edotor я видел и добавил в статью о kicad ( crafting.be )...

Не смог найти статью.

Кстати как таковой PL Editor делает ненужным отдельную сборку с ГОСТ рамкой???

Я сам еще не тестировал PL Editor.

Его цель - да, сделать рамку настраиваемой, и если это будет сделано с учетом всех нюансов ГОСТ рамки, то отдельную ГОСТ сборку только ради ГОСТ рамок не нужно будет делать. Однако, чтобы были менеджер компонентов + GostDocGen + pcad2kicadsch, по прежнему нужно собирать из gost-committers ветки.

И ещё хотел узнать ,что дает USE_FP_LIB_TABLE и у кого нибудь получилось в последних сборках запустить пример footprint wizard-а

Какое-то время назад собирал с этой опцией, но ничего работоспособного не обнаружил. Сейчас не знаю, может что-то появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам еще не тестировал PL Editor.

Его цель - да, сделать рамку настраиваемой, и если это будет сделано с учетом всех нюансов ГОСТ рамки, то отдельную ГОСТ сборку только ради ГОСТ рамок не нужно будет делать. Однако, чтобы были менеджер компонентов + GostDocGen + pcad2kicadsch, по прежнему нужно собирать из gost-committers ветки.

 

Рамки я уже нарисовал:

http://bazaar.launchpad.net/~kicad-testing...g/revision/4251.

В связи с ограниченным функционалом PageLayout Editor'a и сложным выбором форматной рамки для А4/портрета/ландшафта - решил просто сделать две рамки портрет/ландшафт.

Также раньше содержимое свойства "Наименование" равномерно распределялось и масштабировалось в пределах соответствующего поля в основной надписи. Сейчас текст свойства "Наименование" также масштабируется в пределах поля, но не переносится по словам. Было реализовано перенос текста свойства "Наименование" на новую строку с помощью комбинации символов "\n":

http://bazaar.launchpad.net/~kicad-testing...g/revision/4252

хотя можно было и добавить свойство переноса слов (wrap) в указанных пределах, тем более, что это уже реализовано в коде, но видимо Jean-Pierre Charras посчитал это не нужным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...