Jump to content

Sign in to follow this  
alexPec

Чем померить 50 кВ?

Recommended Posts

Собственно вопрос. Надо оценить с точностью хотя бы 3..5кВ. Напряжение меняется от 10кВ до 50кВ (по расчетам). Только чтоб как-то подручными средствами, без приборов стоимостью в сотни тысяч...

Можно конечно микроамперметром с добавочным резистором 500 МОм :) Но во-первых он ток пропускает, а желательно бы измерить без постоянки (хотя допустимо небольшой) и резистор хрен найдешь на 500 МОм...

PS разряды допускаются, только по расстоянию пробоя в воздухе - как то не надежно, от всего зависеть будет, от давления, температуры, влажности, пыли и тд вплоть до фазы луны :). А значения искрового промежутка при одном и том же напряжении, как я почитал, в несколько раз могут отличаться...

обычным мультиметром с высоковольтным делителем и буферным ОУ на входе.

ОУ нужен с низким входным током (LMC662, LMP7721 и подобные)

Edited by ukpyr

Собственно вопрос. Надо оценить с точностью хотя бы 3..5кВ. Напряжение меняется от 10кВ до 50кВ (по расчетам). Только чтоб как-то подручными средствами, без приборов стоимостью в сотни тысяч...

Можно конечно микроамперметром с добавочным резистором 500 МОм :) Но во-первых он ток пропускает, а желательно бы измерить без постоянки (хотя допустимо небольшой) и резистор хрен найдешь на 500 МОм...

На 50 кВ резисторы (типа КЭВ-40) нужного номинала вряд ли Вы достанете. Рабочее напряжение обычного 2х-ваттного резистора обычно не более 750 В. то есть брете 60-70 шт. 2х-ваттных резисторов по 10 МОм, соединяете их последовательно , помещяете их в длиную диэлектрическую трубу, заливаете парафином и получаете делитель напряжения почти не отличающимйся от "настоящего"

PS. Хотя по efind.ru нашелся КЭВ-40 на 4.7 ГОм за 500 рэ. Если есть в наличии - то что надо.

Набирается необходимый делитель из таких http://www.vishay.com/docs/28734/28734.pdf резисторов. Используем в серийных изделиях более 10 лет, проблем с подобными делителями не наблюдалось. Диапазон измеряемых нами напряжений до 150 кВ.

Набирается необходимый делитель из таких http://www.vishay.com/docs/28734/28734.pdf резисторов. Используем в серийных изделиях более 10 лет, проблем с подобными делителями не наблюдалось. Диапазон измеряемых нами напряжений до 150 кВ.

Спасибо, ценная ссылка. На них и сделаю делитель. И даже доступны!

А "слона" - электростатический вольтметр - попытаться где-нибудь за бутылку пива купить ?

С100? Да чет великоват слон-то для моей задачи. Да и точность такая не нужна.

Да и точность такая не нужна.

А мне бы в том же диапазоне напряжений, но точность не более 0,01 % как раз. А Вам еще как вариант высоковольтные резисторы Р1-35 до 20 кВ.

С100? Да чет великоват слон-то для моей задачи. Да и точность такая не нужна.

Не, это не "слон". Тот черный, с хоботом - входом с клеммой сзаду и шкалой, на которую лучик от лампочки поворотным зеркалом проецируется. Думаю, каких-нибудь 40 годов разработки. Раньше во всех лабораториях имелся в больших количествах - советская власть умела массовость обеспечить. Наверняка по подвалам полно еще лежит - там ломаться нечему.

Не, это не "слон". Тот черный, с хоботом - входом с клеммой сзаду и шкалой, на которую лучик от лампочки поворотным зеркалом проецируется. Думаю, каких-нибудь 40 годов разработки. Раньше во всех лабораториях имелся в больших количествах - советская власть умела массовость обеспечить. Наверняка по подвалам полно еще лежит - там ломаться нечему.

Жесть! :)

А мне бы в том же диапазоне напряжений, но точность не более 0,01 % как раз. А Вам еще как вариант высоковольтные резисторы Р1-35 до 20 кВ.

А доставаемые, пробовали заказывать? Efind-ом не нашел. Только напрямую?