Перейти к содержанию
    

Подскажите начинающему.

Вот делаю я БП на UC3825. Осталось доработать обратную связь. Как избавиться от адского рычания? Мой наставник утверждает что надо подобрать RC цепочку в цепи ОС. Но для этого нужна АФЧХ при разомкнутой петле ОС. Как ее построить он сам не знает поскольку теоретик. Коллеги ничего мощнее 40 Вт не собирали, да и то методом тыка. Что посоветуете, БП на 3 кВт завязка ОС из даташита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, уточните условия задачи:

1. входное и выходное напряжения;

2. схема силовой части, а еще лучше полная схема БП;

3. частота работы;

4. что означает термин

адское рычание
и что за проблема, от которой вы хотите избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к NGK в плане того, что нужны полные условия задачи. Посмотрите на "Паяльнике" тему по UC3825:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090

Там, конечно, диаграмму Боде никто не строил, но некоторые грабли обсуждаются.

Из литературы могу порекомендовать книгу М. Брауна "Источники питания. Расчёт и конструирование." Если не найдёте, стучите в личку, закину на файлообменник.

ЗЫ рычание - так понимаю, источник возбуждается.

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите начинающему.

 

Сходите вот сюда:

http://blogs.mail.ru/bk/wim/tag/%ef%e5%f0%...%ed%ea%f6%e8%ff

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнения:

Выходное напряжение 80 В

Входное 220 переменное

Частота 100 кГц

"Адское рычание" неустойчивая работа из-за нескомпенсированности усилительного звена.

Марти Брауна читал, у него компенсация в цепи TL431, у меня TL431 в качестве регулирующего звена, компенсация предполагается на ОУ в составе UC3825.

Можно конечно помахаться с экспериментированным подбором RC, но есть шанс нарваться на субгармонический полюс который может навредить в дальнейшем. Хочу все таки попробовать построить АФЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марти Брауна читал, у него компенсация в цепи TL431, у меня TL431 в качестве регулирующего звена, компенсация предполагается на ОУ в составе UC3825.

Можно конечно помахаться с экспериментированным подбором RC, но есть шанс нарваться на субгармонический полюс который может навредить в дальнейшем. Хочу все таки попробовать построить АФЧХ.

Чрезмерное усиление (TL431 + усилитель UC3825) не всегда на пользу. Может попробовать схему в симуляторе. Результат моделирования не обязательно совпадет с реальностью, но хоть можно перепробовать разные варианты коррекции безболезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите готовую корректирующую цепочку из даташитов.

Симулятор опять же в помощь и в плане снятия АЧХ и в плане посмотреть источник на предмет переходного процесса при входном, выходном воздействии и возникновения неустойчивости.

PS/ А что такое субгармонический полюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А что такое субгармонический полюс?

Вероятно, ТС вычитал в литературе, что при управлении по пиковому току появляется двойной комплексно-сопряжённый полюс на половине частоты коммутации, что приводит к субгармоническим колебаниям при D>50%. Однако ТС пока ещё не в курсе, что оный "субгармонический полюс" не лечится RC-цепочками, поскольку относится к внутренней петле управления по току, а не к внешней по напряжению. Токмо уменьшение скорости изменения тока или, как говорят буржуины, компенсация наклона может победить зловредный "субгармонический полюс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнения:

Выходное напряжение 80 В

Входное 220 переменное

Частота 100 кГц

"Адское рычание" неустойчивая работа из-за нескомпенсированности усилительного звена.

Марти Брауна читал, у него компенсация в цепи TL431, у меня TL431 в качестве регулирующего звена, компенсация предполагается на ОУ в составе UC3825.

Можно конечно помахаться с экспериментированным подбором RC, но есть шанс нарваться на субгармонический полюс который может навредить в дальнейшем. Хочу все таки попробовать построить АФЧХ.

 

Пока разговор ни о чем. Судя по исходным данным у вас полумост, или мост. Управление по максимальному току? Схема петли ОС какая?

Данные очень общие и ответ будет таким же. Перейдите от дискретной системы к непрерывной и постройте АЧХ/ФЧХ разомкнутой системы. Выберете один из трех типов усилителя ОС, исходя из спада ЛАЧХ и подберите его параметры так, чтоб обеспечивать достаточные запасы по амплитуде и фазе.

Хотите более подробного ответа? Приложите схему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...