Перейти к содержанию

Умный дом, на чем сделать безпроводную коммуникацию

Читаю периодически все это про умные дома. А не проще было бы на эти деньги нанять гувернанта?

Совершенно беспроводным способом включал (и выключал !!) бы свет в туалете, добавлял громкости в колонки и напоминал о необходимости мыть руки перед обедом. Им на квартире в Тамбове можно управлять по мобилке даже с с острова Мадейра. Интуитивно понятный любому крутому простой интерфейс... Заодно и подучил бы может кой-чему.

Ради чего все это? Что тут от ума в этом умном доме? Искренне недоумеваю...

был тут на форуме человек, который долго обсуждал как стабилизировать температуру с точностью 0.001С. сначала его восприняли всерьез и начали искать решения. Но потом выяснилось, что это для... умного дома.

Он не смог ответить на простой вопрос - что будет если температура дома изменится на 0.002 С? Обиделся.

Позже он таки реализовал "умный" светильник в 1.5 кВт со спектром в точности соответствующим солнечному. Он бы и 10 кВт лампочку сделал, но проводка не позволяла.Ведь пришлось еще три кондиционера для отвода тепла этой люстры ставить.

Идиотизма у наших людей хватает, причем, чем они богаче, тем больше - это менталитет. Что касается умных домов, то все должно быть в пределах разумного, сам считаю, чем проще- тем лучше. Сейчас все упирается в "рулить со своего смартфона..." и т.д. Причем посмотришь, как они "рулят", открывая кучи приложений чтоб изменить яркость лампочки - диву даешься, зачем это все... У меня, например, нет смартфона, ибо нафиг он такой сдался, чтоб заряжать его каждый день, и покупать его ради включения лампочек - тоже не буду. Все сделал гораздо проще, с пульта ДУ. гораздо удобнее и батареек на год хватает. Всегда что-то делал исходя только из того, чтоб после этого было удобнее чем ранее...

Поделиться сообщением

Это вы пошутили насчет гувернанта? Это ж сколько надо ему или им платить, чтобы он работал в режиме 24/7? А как насчет если заболеет? А жить ему где?

Поделиться сообщением

Почему только беспроводные технологии и ничего более?

https://geektimes.ru/post/281474/

Сейчас "дотачиваю" софт. Плата только модема - спроектирована. "На борту" есть источник питания AC-DC 100-150 mA.

Подцепить на любую отладочную плату. Или, если монтаж корпуса на DIN-рейку, то мой проект тут: open-plc.com

Поделиться сообщением

Все сделал гораздо проще, с пульта ДУ. гораздо удобнее и батареек на год хватает. Всегда что-то делал исходя только из того, чтоб после этого было удобнее чем ранее...

Совершенно согласен, купил недорогой комплект Сосо, на нём и сделал всё. Один пульт на всё, в основном конечно свет, но и насосы на полив, и даже видеонаблюдение выключить . Ну и отдельный пультик-брелок на освещение въезда, в машине всегда

Поделиться сообщением

В моем доме 15 комнат, в каждой 1-2 люстры

Не хило у тебя. Найми спецов, раз такой богатый. :wacko:

Изменено пользователем xotabych

Поделиться сообщением

Забыл сказать, что Зигби проблемы совместимости все-таки решает, но по-своему.

А я всегда полагал, что в таких случаях лучше CAN-а ничего нет. Может расскажете, какие с ним будут проблемы ?

Мне мои строители и архитекторы...

Обычно умными домами занимаются специальные люди - отдавать это на откуп строителей очень большая ошибка.

Проблема состоит в том, что серьезные конторы уже давно рынок разделили и попилили, и насколько я помню (последний раз рассматривал тему года 3 назад), ничего из насоветованного там и близко нет - RS-485, etc.

Дополнительный минус - целевая аудитория таких систем - те у кого в доме ОТ 15 комнат, и надои там весьма велики)

А на коленке такой сарай от пионерских блочков не управишь. Идиотизма не идиотизма, а современный умный дом - это очень много кода, и довольно продвинутый функционал, который людям с одним включателем в доме кажется абсолютно бессмысленным, но реально полезен.

Поделиться сообщением

a123-flex, вы ответили на сообщение 5-и летней давности. С того времени появилось и развилось множество технологий. Например, у меня уже год трудится z-wave вообще без каких либо проблем.

Достаточно серьезный УД сегодня можно собрать даже на Распберри и у него будет больше функциональности, чем у УД от специальных людей. И программирования там особенного не нужно.

Поделиться сообщением

a123-flex, вы ответили на сообщение 5-и летней давности. С того времени появилось и развилось множество технологий. Например, у меня уже год трудится z-wave вообще без каких либо проблем.

Достаточно серьезный УД сегодня можно собрать даже на Распберри и у него будет больше функциональности, чем у УД от специальных людей. И программирования там особенного не нужно.

Я считаю что беспроводные интерфейсы в таком деле неприменимы - слишком ненадежно.

Посмотрите на сотовые - я их уже больше 10 сменил - 1-3 года и дохнет радиотракт. Перетряхать раз в три года всю слаботочку - сомнительное и дорогое удовольствие....

Последние 3 года я действительно не следил за развитием темы, но то что я видел в больших системах - они были сильно навороченные, и несли большой функционал...

Поделиться сообщением

Посмотрите на сотовые - я их уже больше 10 сменил - 1-3 года и дохнет радиотракт.

Моему Айфону уже больше 4-х лет... О чем вы?

Поделиться сообщением

Моему Айфону уже больше 4-х лет... О чем вы?

Подождем. Кроме того, в яблоках действительно очень качественное железо.

Уверен, в поделках по вашей ссылке не такое.

Я никогда не покупал яблоки, тк не люблю бессмысленно переплачивать, и мне нравится, когда телефон работает быстро - предыдущие 4 телефона были Sony.

Согласитесь, вполне приличный производитель, и тем не менее...

Кроме того, уважаемый =AK= привел хороший faq по интерфейсам.

Лет 10 назад я сделал систему радиообмена на 30 абонентов на 433 Мгц - это был мой первый радиопроект. Мне ужасно не понравились зоны радиотени в одной комнате с передатчиком. После этого я понял, что для устойчивой связи система должна быть многополосной, как и написал =AK=.

В вашем УД bluetooth ?

ps. единственное, что смутило в его посте, что он про zigbee сказал, что оно однополосное... Насколько я помню, полос там несколько...

Поделиться сообщением

Подождем.

Не понимаю чего ждать. 4-ому Айфону жены уже 7 лет - работает и звонит. Старичок 3GS до сих пор крутится у бабушки, как ни в чем не бывало.

Вы бы хоть объяснили природу явления, прежде чем заявлять, что

Перетряхать раз в три года всю слаботочку - сомнительное и дорогое удовольствие....

Вот где радио накрылось, так это в моей машине - ФМ почти перестал видеть. Но у меня очень большое подозрение, что дело не в радиотракте, а в банальном кабеле от антенны.

В вашем УД bluetooth ?

Нет, Z-wave. Работает на 868МГц в одной полосе. Надежность связи достигается за счет действительно работающей Mesh топологии - сообщения ретранслируются каждым узлом, ну и подтверждения приема сообщений, конечно.

Поделиться сообщением

Не понимаю чего ждать. 4-ому Айфону жены уже 7 лет - работает и звонит. Старичок 3GS до сих пор крутится у бабушки, как ни в чем не бывало.

Вы бы хоть объяснили природу явления, прежде чем заявлять, что

возможно это связано с режимом эксплуатации - мои телефоны живут в кармане, и я довольно много говорю - больше 1000 минут в месяц.

В любом случае я не верю в беспроводные высоконадежные связи. Когда ваша система проживет хотя бы 5 лет, тогда можно будет о чем-то говорить.

Нет, Z-wave. Работает на 868МГц в одной полосе. Надежность связи достигается за счет действительно работающей Mesh топологии - сообщения ретранслируются каждым узлом, ну и подтверждения приема сообщений, конечно.

Да, мне очень понравилась zigbee именно из-за реализации mesh . Но не понравилась сложность софта, поддерживающего протокол.

Кроме того, тогда все было очень мутно - реализации все проприетарные, open source стабильного не было.

Поделиться сообщением

возможно это связано с режимом эксплуатации - мои телефоны живут в кармане, и я довольно много говорю - больше 1000 минут в месяц.

В любом случае я не верю в беспроводные высоконадежные связи. Когда ваша система проживет хотя бы 5 лет, тогда можно будет о чем-то говорить.

Да, мне очень понравилась zigbee именно из-за реализации mesh . Но не понравилась сложность софта, поддерживающего протокол.

Кроме того, тогда все было очень мутно - реализации все проприетарные, open source стабильного не было.

Займусь пожалуй Зигби опен сорс.

Поделиться сообщением

zigbee и z-wave - это достаточно разные технологии. Насколько я помню, в Zigbee реализация mesh толком еще не работает, в то время как в Z-wave она работает и уже достаточно давно. Я использую именно Z-wave.

Поделиться сообщением

zigbee и z-wave - это достаточно разные технологии. Насколько я помню, в Zigbee реализация mesh толком еще не работает, в то время как в Z-wave она работает и уже достаточно давно. Я использую именно Z-wave.

Мы несколько лет назад изучали рынок. Zigbee гораздо более распространен чем Z-wave. А что означает "реализация mesh толком еще не работает"? В Zigbee насколько я понимаю это одно из врожденных качеств. Вот в Bluetooth с этим действительно проблема. Хотелось бы знать все недостатки Zigbee.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация