Перейти к содержанию
    

Проблемы "глубинки"

Да, жалко опять придется заниматься чем-то другим. Я переживу. :1111493779:

Звучит прямо-таки как угроза :)

Нет, это "устаноука".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, жалко опять придется заниматься чем-то другим. Я переживу.

Вот это правильно. Если в электронике не прёт, то ну её нафиг! Мне самому только годам к 33 везди начало, но за 40 - это уже слишком...

Но на работу в электронике принимают гастарбайтеров, и это факт. :1111493779:

А вот это полная чепуха! Если конечно не считать жителей из глубинки, приехавших работать в Москве гастарбайтерами, что тоже слишком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать в КИПИа. Вариантов трудоустройства побольше

чем электронщика(эмбеддера). Освоить себе ПЛК, пускатель, трехфазник.

Экшена при пуско-наладке тоже много, а радости после пуска хоть отбавляй.

Если конечно двигатели по 90 кВт таскать по этажам не придется.

Там тоже необходимо бывает креативное мышление, и образование в области электроники

не помешает. Сгорит какой нибудь выход терминала, взял поменял ключ- стал богом среди

других(электриков). А если еще из подручных средств решил какую нибудь задачу,

вообще цены нет. Например можно купить ПЛК+платы расширения+ хрен знает

чего, а для вывода температуры на комп еще и SCADу за кучу бабла, вызвать пусконаладку. А можно спец контроллер для решения задачи прямо на производстве слепить, который будет не хуже(т.к. будет иметь строго необходимые входа, выхода). Сам так подрабатываю. И если вдруг мой радиокомбинат ляжет, смогу думаю креативно в КИПИа нишу занять, заниматься эмбеддерством для производства, может даже премию какую нибудь будут выписывать за решения такие, или рост зряплаты.

Подумайте над сферой КИПИа, она может дать вам даже больше и интереснее работу,

нежели отладка одного устройства за несколько лет(согласование, испытания, доработка и прочие "сопли").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотя не видно, чтобы здесь говорили о проблемах, но правды ради, я думаю, стоит.

Хотя электроникой я занимаюсь с детства, получил соответствующее высшее образование, но карьера у меня не сложилась. Резюме безнадежно подпорчено пропусками в официальном трудоустройстве. Если мне и удается случайно куда-либо устроиться по специальности то там я не задерживаюсь. Потому, что руководство думает, раз у меня уже такой возраст, то я должен "колоться" и бухать с контингентом на фирме. Но к "сожалению" по бухлу я - 100% трезвенник.

 

Я вообще родился и сформировался как личность в другом, более крупно промышленно развитом городе.

А в городах меньшего размера, куда я попал, электронной промышленности меньше, меньше соответственно ценность специалиста и размер зарплаты (примерно в 2 раза).

 

А нельзя "попасть" в город большего размера?

Странное руководство, которое хочет, чтобы вы кололись и бухали, очень странное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя "попасть" в город большего размера?

А в городе большего размера свои проблемы. Да и может поздновато уже "метаться"... Идея начать производить что-то свое пожалуй верная, но тут нужны определенные знания, причем привязанные к текущей реальности...

Допустим, что есть НЕЧТО, что можно было бы производить, потому что предполагается спрос. Допустим, уже несколько девайсов проданы по знакомым и работают нормально. Первое что приходит в голову - сделать рекламу через Инет и продавать Почтой России. Но вот проблема - насколько это законно? Как оформить это "предпринимательство" (ИП или ООО) и скока денег нужно? Кто будет обслуживать вышедшие из строя устройства (а это неизбежно). Возможно потребуется сертификация... И т. д. и т. п. Встает вопрос - а сможет ли один чел. (Изготовитель) все это потянуть? Да еще на фоне основной работы... Да еще с перспективой модернизации устройства... Думаю, тут нужно опереться на опыт коллег, которые прошли по этому пути...

И вот еще. Как только в глубинке что-то вырастает - тут же приезжает Москва. Предприятие ставится раком и предназначается теперь тока для отмывания чужих грязных денег. Один мой знакомый так сразу и сказал: "...Боже упаси начинать в России какой-нибудь серьезный бизнес...".

В общем, по такой опасной тропе без Проводника начинать идти - самоубийство, ИМХО...

 

Странное руководство, которое хочет, чтобы вы кололись и бухали, очень странное.
А ничего странного - у нас то же самое. Потому что в руководство сейчас особенно просто попасть - достаточно уметь "быть своим", а именно "колоться", дико ржать, иметь неуправляемые амбиции, особенно ценен армейский опыт - умение ЗАЧМОРИТЬ человека досмерти, чтобы уже никакая идея из его уст не прозвучала. Конечно же, еще требуется виртуозно крыть матом направо и налево, куда ж без этого...

Место руководителя сегодня (в глубинке) - это такая лунка как в гольфе - и люди, похрен какие - западают туда как мячики и уже никак оттуда их не выковырять ))). Работать под такими - очень непросто... Но мне приходится - больше работать негде. Спасает то, что у нас территориально распределенное предприятие и начальство "колется" достаточно далеко от меня... И хорошо бы ... еще подальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-же это вы так, не осторожно. У нас жизнь до 35 лет только есть. А в активном программировании до 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только в глубинке что-то вырастает - тут же приезжает Москва. Предприятие ставится раком и предназначается теперь тока для отмывания чужих грязных денег. Один мой знакомый так сразу и сказал: "...Боже упаси начинать в России какой-нибудь серьезный бизнес...".

В общем, по такой опасной тропе без Проводника начинать идти - самоубийство, ИМХО...

 

"Словно мухи, тут и там,

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам,

Их разносят по умам."

 

Жалко что теперь откровенный бред называют точкой зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу про РФ и глубинку. Предпринимательство открыть стоило в 2010 году 11 тысяч рублей, закрыть 16 тысяч.

По времени неделя, две на открытие, две на закрытие. Довольно неутомительно.

Дальше получил свидетельство и счет в банке и вперед на производство железяк.

Произвести железку несложно и не очень дорого. Но потом сертификация. Тут как и чего не знаю, до этого не дорос.

По продажам, продажи законны если есть сертификаты, и неважно интернет или опт, розница.

А вот обслуживание это самое дорогое. И тут тоже выход есть. Полно "комбо" сервис центров в городах России. Один центр обслуживает технику нескольких брэндов.

Не проблема заключить с ними договор и оплачивать их услуги по ремонту твоих железяк. Плюс комплектуха.

Выйти на прибыль нереально. Начинать надо, думаю с услуг или вообще с розничных продаж. На них наладить постоянный приток денег, а уж потом налаживать производство. Опять же, рабочий цикл 100% работающей железки 10 лет. То есть от идеи до стабильных продаж, когда они не ломаются 10 лет.

И тут вылезает другой вопрос, что может быть востребовано в неизменном виде 10 лет? Ничего. Значит продавать сырье сырьем глючное по самые уши но в красивой упаковке и надписью "Made in China". Что и делают наши русские преприниматели. Выпускают железки, на упаковке вместо "ООО Луч" пишут "Made in DRC".

И продают шлак шлаком, все ж знают "китайское значит лучшее" :)

Изменено пользователем fractcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и я расскажу про производстве в глубинке.

1. Регистрация ИП в 2010 г - 4-5 т.р. Времени на всё про всё - 3 недели. Это включая налоговую и банк.

2. Изделий подлежащих обязательной сертификации не так уж и много, мне лично не требуется пока что. Хотя иногда этим интересуются.

3. Гарантийное обслуживание бывает, но не очень часто. Примерно 1-2 недели год на это угрохиваю.

4. Выйти на прибыль сложно, но можно. Особенно когда весь процесс отлажен.Совершенствованием же изделий нужно заниматься не останавливаясь, даже спустя 10 лет.

5. Не скупиться на информативность даташита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко что теперь откровенный бред называют точкой зрения.
Бред? Это не бред, а реальность. Человек вынужден был закрыть предприятие и начать заново в Финке... Хотел бы я, чтоб это было бредом...

 

1. Регистрация ИП в 2010 г - 4-5 т.р. Времени на всё про всё - 3 недели. Это включая налоговую и банк.

Скажу про РФ и глубинку. Предпринимательство открыть стоило в 2010 году 11 тысяч рублей, закрыть 16 тысяч.

По времени неделя, две на открытие, две на закрытие. Довольно неутомительно.

Дальше получил свидетельство и счет в банке и вперед на производство железяк.

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, просто я вплотную этой темой не занимался. Дело в том, что ИП по закону рискует всем своим имуществом. Не правильнее ли организоваться в ООО ?

Произвести железку несложно и не очень дорого. Но потом сертификация. Тут как и чего не знаю, до этого не дорос.

По продажам, продажи законны если есть сертификаты, и неважно интернет или опт, розница.

Если не секрет, а как вы тогда сейчас реализуете свой Продукт? Поштучно? По Договорам?

А вот обслуживание это самое дорогое. И тут тоже выход есть. Полно "комбо" сервис центров в городах России. Один центр обслуживает технику нескольких брэндов. Не проблема заключить с ними договор и оплачивать их услуги по ремонту твоих железяк. Плюс комплектуха.
Это значит, что я им должен предоставить схему эл. принципиальную и снабдить комплектацией? Не очень бы хотелось афишировать схему... Можно ли как-то оценить стоимость таких услуг сервис-центров? Продукт предназначен для населения - я представляю, если со всей России им начнут слать девайсы на обслуживание/ремонт. Тут можно на такие деньги попасть...

 

В итоге, у мну представление такое для глубинки - есть два варианта как начинать:

1. Начать с услуг. Замудохаться бегать по разным мелким конторкам, устраняя их мелкие РАЗНОТИПНЫЕ проблемки... Перспектива неясная абсолютно...

2. Сделать что-то одно. Продавать серийно при устойчивом спросе, решая проблемы с обслуживанием и развитием только "этого одного".

При этом придется обрастать помощниками/единомышленниками/соратниками ))). А человеческий фактор - это мощнейший фактор риска. Вот почему вариант 2 как-то ближе, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред? Это не бред, а реальность. Человек вынужден был закрыть предприятие и начать заново в Финке... Хотел бы я, чтоб это было бредом...

 

В России сейчас 4 млн. юр лиц и 2 млн. ИП. И все занимаются отмыванием ЧУЖИХ денег и глядят в сторону финнов ? :)))) А мужики то не знают!

Кто хочет, тот ищет возмоности....

 

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, просто я вплотную этой темой не занимался. Дело в том, что ИП по закону рискует всем своим имуществом. Не правильнее ли организоваться в ООО ?

 

Разоришься на налогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что работу нужно искать в москве, в любом возрасте.

Все эти новосибирски, питеры, екатеринбурги, академгородки - это просто шлак.

лучше москвы нет ничего в россии, и не появится в ближайшее время.

Я прожил в питере 15 лет, за эти 15 лет не мог устроится

на нормальную работу - все госконторы и прочие фгуп.

Приехал в москву в возрасте 40 и устроился на работу

с зарплатой в 2 раза выше питерской.

да..и контора дала мне хороший старт на будущее.

через полтора года работы в ней понял что стОю больше

и устроился на зарплату в 4 раза большую.

Щас мне 45, но полагаю что работу (тфу-тфу) завсегда найду

ну..в случае чего подамся в юговосточную азию.

но уже на себя работать, а не на дядю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что работу нужно искать в москве, в любом возрасте.

Все эти новосибирски, питеры, екатеринбурги, академгородки - это просто шлак.

 

Мысль верная, но рассуждения не доведены до конца. Если довести, то звучать будет так:

 

Думаю что работу нужно искать в Кремниевой Долине, в любом возрасте.

Все эти европы, китаи, кореи - это просто шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль верная, но рассуждения не доведены до конца. Если довести, то звучать будет так:

 

Везде свои засады...

Изменено пользователем octobus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...через полтора года работы в ней понял что стОю больше

и устроился на зарплату в 4 раза большую.

Щас мне 45, но полагаю что работу (тфу-тфу) завсегда найду

ну..в случае чего подамся в юговосточную азию.

но уже на себя работать, а не на дядю.

а можно поинтересвоваться зарплатами в Москве с опытом 6+ лет? вы embedded SW?

то что предлагают 90-120?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...