Перейти к содержанию
    

Чем не устраивает программатор от производителя?

AVRIsp mkII в смысле. Вроде не дорого и надёжно.

пробовал через atprogram.exe через консоли не получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал через atprogram.exe через консоли не получилось

Я не пробовал программировать с помощью atprogram.exe, так что не знаю.

Программировал такими командами

 

для AvrIsp:

STK500.EXE -cUSB:000200052026 -dATmega128 -ms -I125000 -e

для JtagIce

jtagiceii.exe -d ATmega128 -mi -I125000 -s

Всё работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем не устраивает программатор от производителя?

AVRIsp mkII в смысле. Вроде не дорого и надёжно.

Но только для АВР, конечно.

Ещё можно JtagIce mk2, всего 200$. Зато он ещё и отладчик.

Я больше склонен сам сделать чем покупать ) так и дешевле будет и пойму принцип работы

 

В нем помимо внутрисхемного программатора, содержится также JTAG отладчик ( очень полезная штука для микроконтроллеров имеющих интерфейс JTAG). Если вам нужен только программатор, то можно собрать облегченную версию с одним микроконтроллером.

Вобще я хочу сделать нормальный программатор, и JTAG тоже пригодится.

Вобще JTAG можно использовать как интерфейс програмирования, на сколько мне известно но только чем плох SPI ?

 

Самое главное это надежность и универсальность, поскольку не хотелось бы покупать каждый раз новый )

 

STK500 совместимый.

если его нет уже в продаже то я бы собрал его вручную, но стоит ли если они устарели? главное совместимость с современными программами, вы его использовали в новых версиях AVR Studio например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если его нет уже в продаже то я бы собрал его вручную, но стоит ли если они устарели? главное совместимость с современными программами, вы его использовали в новых версиях AVR Studio например?

JTAG ICE который первый и STK500, новой студией не поддерживается. Есть ли какие альтернативы для самостоятельной сборки, которые могут работать с новой студией я незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше склонен сам сделать чем покупать ) так и дешевле будет и пойму принцип работы

Да какой там принцып? Программатор отрабатывает заданный протокол программирования - там и понимать нечего.

Вобще я хочу сделать нормальный программатор, и JTAG тоже пригодится.

JtagIce (который первый) устарел и не поддерживает кучу новых МК - наверное легче перечислить что он поддерживает, чем что не поддерживает. Но если список поддерживаемых МК вас полностью устраивает, то почему не использовать - работал он стабильно и без тормозов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JtagIce (который первый) устарел и не поддерживает кучу новых МК - наверное легче перечислить что он поддерживает, чем что не поддерживает. Но если список поддерживаемых МК вас полностью устраивает, то почему не использовать - работал он стабильно и без тормозов.

Ну это понятно. А вы случайно не использовали такой программатор http://easyelectronics.ru/usb-programmator-avr-usbasp.html

Мне он понравился по своей простоте. Он поддерживает только SPI

Изменено пользователем Roma12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. А вы случайно не использовали такой программатор

Мне он понравился по своей простоте. Он поддерживает только SPI

Нет, не использовал.

Из самодельного только JtagIce mk 1 собирал.

Потом был куплен настоящий JTAG ICE mk2 - и ним и работаю, для программирования использую AVRIsp 2.

Всё оно работает из каробки и не глючит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если его нет уже в продаже то я бы собрал его вручную, но стоит ли если они устарели? главное совместимость с современными программами, вы его использовали в новых версиях AVR Studio например?
Странные у вас вопросы и выводы...

То предлагаете USB_ASP собрать который работает наверное толко с avrdude, то говорите что STK500 устарел.

Ещё раз повторю, что нет ничего более распространённого и стандартного чем любой хоть даже и самопальный программатор с протоколом STK500. Забудьте о плате STK500 - она давно умерла, я говорю не о ней а о USB программаторе с поддержкой STK500.

Теперь что касается студии... Если вы используете make-управляемый проект то совершенно не важно чего она там поддерживает а чего нет. Вы сами для цели program вольны что угодно сделать и вызывать хоть avreal, хот avrdude, хоть самопальный софт для обновления по бутлоадеру, да хоть чёрта в ступе. Я не пойму чего вы боитесь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зачем?

Это для определённости: если подключен не только AvrIsp, или их два, или JtagIce одновремменно включен. Вот серийник и говорит какому устройству выполнять команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пробовал программировать с помощью atprogram.exe, так что не знаю.

Программировал такими командами

 

для AvrIsp:

 

для JtagIce

 

Всё работает

 

atprogram.exe входит в состав avrstudio, программатор avrisp mkII

 

пробовал разные батники: f:\test_mkii\avrdude.exe -c avrispmkII -P usb mk2 -p m48 -F -D -U flash:r:f:\test_mkii\read2.hex:i -v -t

и avrdude -p m48 -c avrispmkII -P usb -e -U flash:r:diag.hex и еще с десяток писал. не получилось

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

atprogram.exe входит в состав avrstudio, программатор avrisp mkII

atprogram.exe - да, входит.

 

пробовал разные батники: f:\test_mkii\avrdude.exe -c avrispmkII -P usb mk2 -p m48 -F -D -U flash:r:f:\test_mkii\read2.hex:i -v -t

А вот avrdude.exe - не входит. И что?

Думаю, что с avrdude.exe тоже работает.

 

еще с десяток писал. не получилось

А меня не было проблем с bat-файлами: использовал jtagiceii.exe и STK500.EXE - они работают как описано, avrdude.exe - думаю, также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня не было проблем с bat-файлами: использовал jtagiceii.exe и STK500.EXE - они работают как описано, avrdude.exe - думаю, также.

 

может пример выложите батника для mega88P для программатора mkII? Чтобы прошить и считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может пример выложите батника для mega88P для программатора mkII? Чтобы прошить и считать.

Прошить:

STK500.EXE -cUSB:000200052026 -dATmega128  -I2000000 -ms -ifc:\file.hex -pf -vf

 

считать наверное так:

STK500.EXE -cUSB:000200052026 -dATmega128  -I2000000 -ms -ofc:\file.hex -rf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошить:

STK500.EXE -cUSB:000200052026 -dATmega128  -I2000000 -ms -ifc:\file.hex -pf -vf

 

считать наверное так:

STK500.EXE -cUSB:000200052026 -dATmega128  -I2000000 -ms -ofc:\file.hex -rf

 

Огромное спасибо, теперь avreal выкину

Дайте пожалуйста ссылочку на хелп по этим камандам

Изменено пользователем _yura_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...