Перейти к содержанию
    

SIM900 и DNS

Возникли вопросы при установлении TCP соединения по имени хоста. Документация довольно скупая.

В процессе экспериментов выяснил, что адреса DNS серверов модуль получает автоматически из сети при попытке TCP соединения (после команды AT+CIPSTART). В принципе с конкретным оператором все работает.

 

Есть ли у кого-нибудь опыт применения DNS с различными операторами: будет эта авто-конфигурация DNS серверов происходить всегда

или может случиться ситуация, когда необходимо прописывать адреса DNS принудительно (командой AT+CDNSCFG вручную), как при настройке Виндозы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически такая ситуация может возникнуть. Почему бы не предусмотреть возможность принудительной конфигурации ? А я наблюдал нечто подобное у Мегафона, когда через какой-то интервал вдруг переставал работать DNS. Прописал гугловские - и проблема исчезла. Дело было не на модуле, а на роутере TP MR-3220, но, полагаю, проблема могла бы быть и с модулем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что теоретически все может случится. И поля для ввода адресов DNS серверов у нас были предусмотрены.

 

Просто не хочется лишний раз напрягать пользователя (который обычно ничего в этом не понимает) вводом магических циферок, которые ему еще и нужно где-то взять. Тогда как модуль и так получает их автоматически (или должен получить) причем наилучшие для его опсоса.

 

Возникает вопрос алгоритма: как лучше делать?

Если поля ввода адресов пустые - использовать по умолчанию, а если заполнены - то их?

Или еще сложнее: всегда получать ip-адрес хоста из имени хоста прямым DNS запросом, а если запрос не проходит, то изменять DNS сервер на тот, что ввел пользователь?

 

Или вообще ничего лишнего не делать и полагаться на автоконфигурацию и нормальную работу опсосских серверов и уже сейчас идти пить пиво?? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал поля для первичного и вторичного DNS. Если заполнены - подставляю. Если пустые - не использую. Адрес сервера у меня, правда, типично задают цифровой. Но если по имени - тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имени работает. Но иногда по непонятным причинам установить соединение весьма трудней чем по IP. Оператор "Киевстар", контрактные карты.

Изменено пользователем alexdos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал поля для первичного и вторичного DNS. Если заполнены - подставляю. Если пустые - не использую. Адрес сервера у меня, правда, типично задают цифровой. Но если по имени - тоже работает.

В итоге, так и сделал.

 

Информация из экспериментов, для тех, кто будет применять DNS:

- адреса DNS серверов в модуле хранятся в ОЗУ, нигде не сохраняются;

- автоматически получаются от опсоса после команды AT+CIICR (можно прочитать, но пока нельзя изменить);

- после получения адреса командой AT+CIFSR можно изменять и работать с DNS;

- после закрытия PDP контекста командой AT+CIPSHUT адреса DNS серверов в модуле сбрасываются в 0.0.0.0

т.е. изменять на свои нужно каждый раз после активации (AT+CIFSR).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАк что, большая вероятность ,что оператор сглючит? По умолчанию вводить гугло-адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность того, что оператором не будут выданы адреса DNS стремится к нулю.

То, что адреса окажуся нерабочими и при том оба - так же достаточно маловероятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Интересна практика использования доменных имён при установке TCP соединений через модемы Simcom, бывали ли проблемы? Мы всегда использовали IP-адреса напрямую, хотим сейчас перейти на доменные имена, но гложут сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...