Перейти к содержанию
    

Прошу помощи в самообразовании

Здравствуйте! Работаю инженером-конструктором ПП. Работа мне моя очень нравится и хотелось бы дальше работать и развиваться в этой области. На работе имею дело с обычными платами достаточно плотной компоновки (обычно одна BGA, десяток других микросхем, обвязка, разъемы). В целях самообразования очень хотелось бы разработать топологию для СВЧ платы с использованием Ethernet 10/100 PHY или с какой-либо другой "изюминкой". Для первой платы в этой области не хотелось бы очень нагруженную.

 

Собственно сама просьба:

Буду благодарна схеме электрической принципиальной для такой платы (можно просто в PDF-формате) и перечню элементов. Как только я разведу эту плату, топологию и библиотеку отдам автору схемы (буду очень благодарна, если автор потом найдёт время для проверки и критики моей топологии).

 

Понимаю, что вот так "с бухты барахты" вряд ли кто будет делиться схемой (коммерческая тайна и всё такое)... ну а вдруг? :) Вдруг кому-то сейчас нужно развести плату и времени достаточно? Быстро не разведу, так как буду это делать в нерабочее время.

 

Плату могу развести в Altium Designer или Mentor Graphics, первое предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в чем собственно вопрос? Какую схему Вы хотите? СВЧ ? Это там где квазигармонические сигналы и такие фильтрики в виде подковок? Или цифровую(с логическими переходами) высокоскоростную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент не имеет значения, так как ни то, ни другое я ещё не пробовала разводить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент не имеет значения, так как ни то, ни другое я ещё не пробовала разводить.

 

Зайдите на сайт Xilinx, Ti, Altera и посмотрите готовые референс дизайны, там есть и схемы и платы. Последняя плата на Kintex содержит SFP модуль то есть частоты до 10GHz. Берете готовую схему, разводите, а затем смотрите референс дизайн, на предмет "как правильно". И тренируйтесь до упора.

 

Если хотите чистое СВЧ освоить как положено, Вам на сайт Agilent, там все руководства и референс дизайны на ВЧ усилители (LNA по ихнему). Скачайте ADS2009 тул, он платный, но раз Вы Mentor пользуетесь, значит знаете ходы как получить софт. Так вот AD2009 или выше, позволит промоделировать и посмотреть layout этих LNA, а затем подключите в Mentor RF модуль, у него есть прямое подключение к ADS200x. В итоге Вы не просто разведете в Mentor плату, но сможете ее промоделировать на СВЧ параметры в ADS через вот этот модуль RF, который передаст разводку Вашей платы в ADS200x.

Так просто и незатейливо Вы сможете получить S параметры готового дизайна СВЧ платы, а это уже серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tAmega, спасибо большое за вектор направления! Как-то я сразу и не догадалась посмотреть схемы непосредственно у производителей. Буду разбираться.

 

Надеюсь энтузиазма на всё это хватит)

Просто мне почему-то легче в чём-то разбираться если результат моей работы кому-то реально будет нужен, кроме меня:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне почему-то легче в чём-то разбираться если результат моей работы кому-то реально будет нужен, кроме меня:))

Так он и будет нужен - на вашей основной работе, но не прямо сейчас, а чуток позже.

А у меня в юности еще проще было - занимался тем, что было просто интересно, и нисколько теперь не жалею. Пусть на эти детальки и проч. уходило до половины зарплаты, пусть мои проекты были интересны только мне - не беда ! Юношеского запала было достаточно, чтобы все это делать. С возрастом, к сожалению, я все чаще задаю себе вопрос: "а кому это нужно ?" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возрастом, к сожалению, я все чаще задаю себе вопрос: "а кому это нужно ?" ...

Следующий вопрос на очереди - "а кто мне за это заплатит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и будет нужен - на вашей основной работе, но не прямо сейчас, а чуток позже.

А у меня в юности еще проще было - занимался тем, что было просто интересно, и нисколько теперь не жалею. Пусть на эти детальки и проч. уходило до половины зарплаты, пусть мои проекты были интересны только мне - не беда ! Юношеского запала было достаточно, чтобы все это делать. С возрастом, к сожалению, я все чаще задаю себе вопрос: "а кому это нужно ?" ...

 

Самая обида в том, что специфика моего настоящего места работы такова, что СВЧ платы и другие "изюминки" для того, что производится не имеют смысла.

Вот и хочется свой юношеский запал применить по делу:))

 

И, если откровенно, хочется уйдя в декрет через пару лет, иметь уверенность, что как специалист я имею вес и опыт:))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая обида в том, что специфика моего настоящего места работы такова, что СВЧ платы и другие "изюминки" для того, что производится не имеют смысла.

Вот и хочется свой юношеский запал применить по делу:))

 

И, если откровенно, хочется уйдя в декрет через пару лет, иметь уверенность, что как специалист я имею вес и опыт:))

Насколько я понимаю, разводить СВЧ - платы без знания теории СВЧ едва ли возможно. У вас, как я понимаю, совершенно другая ситуация - вам нужно разводить платы для высокоскоростных цифровых устройств, а это весьма и весьма разные вещи. Вам правильно сказали - смотрите готовые дизайны и разбирайтесь в них. Ну и книжки почитать не помешает. Например, вроде вот этой (наверняка вы о ней как минимум слышали):

http://easyelectronics.ru/dzhonson-g-grexe...rnoj-magii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декрет такая же мощная встряска, как армия, самое разумное поберечь силы, и заняться спортом, а не жечь мозги на неподъемной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В целях самообразования очень хотелось бы разработать топологию для СВЧ платы с использованием Ethernet 10/100 ...

Посмотрите тему "Разводка Ethernet" в http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=101562&hl=

 

Особо для Ethernet 10/100:

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=20

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=13

 

От себя: Ethernet 10/100 достаточно прост при разводке ПП, т.е.многое прощает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему "Разводка Ethernet" в http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=101562&hl=

 

Особо для Ethernet 10/100:

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=20

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=13

 

От себя: Ethernet 10/100 достаточно прост при разводке ПП, т.е.многое прощает ...

 

Отчасти эти статьи и натолкнули меня к созданию данной темы. Прочитав материал мне захотелось попробовать это "в деле", поэтому я и обратилась на форум за схемами плат для последующей разводки, чтобы всё прочитанное мною по этой теме воплотить:)

 

Насколько я понимаю, разводить СВЧ - платы без знания теории СВЧ едва ли возможно. У вас, как я понимаю, совершенно другая ситуация - вам нужно разводить платы для высокоскоростных цифровых устройств, а это весьма и весьма разные вещи. Вам правильно сказали - смотрите готовые дизайны и разбирайтесь в них. Ну и книжки почитать не помешает. Например, вроде вот этой (наверняка вы о ней как минимум слышали):

http://easyelectronics.ru/dzhonson-g-grexe...rnoj-magii.html

 

Данная книжка мне, конечно, знакома:)

Некоторую теорию по СВЧ платам я прочитала ещё до этого, теперь попробую поразбираться в готовых дизайнах.

Просто хочется всю прочитанную мною теорию воплотить в жизнь на чьей-нибудь схеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..на форум за схемами плат..

Для примера две моих схемы на CS8900A-CQ и KSZ8842-16MQL. Управлялись от ATMEGA128 и C8051F123, соответственно.

Проектировались в PCAD лет 6 назад, но для Вас конвертнул в AD...

Был еще LAN91C111, управлялся от NiosII.

Удачи.

 

Пройти весь путь самому до конца - схема, трассировка, программирование Ethernet-10/100, работающее устройство - уже будет не просто.

Ethernet_10.zip

Ethernet_10_2.zip

PCAD.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера две моих схемы на CS8900A-CQ и KSZ8842-16MQL. Управлялись от ATMEGA128 и C8051F123, соответственно.

Проектировались в PCAD лет 6 назад, но для Вас конвертнул в AD...

Был еще LAN91C111, управлялся от NiosII.

Удачи.

 

Пройти весь путь самому до конца - схема, трассировка, программирование Ethernet-10/100, работающее устройство - уже будет не просто.

 

Огромное спасибо за схемы! Буду разбираться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...