Перейти к содержанию
    

Начинаю разбираться с Ethernet. Контроллер STM32F207. Иду по обычному пути - пример от ST LwIP+FREERTOS. Сделал простенькую задачу, в которой отправляю пакеты по UDP. В принципе работает.

НО. Если просто запустить проект, никаких пакетов на стороне PC не наблюдается (Wireshark). Вот если как-нибудь дернуть мой девайс со стороны компа (например ECHO запросить) - сразу все оживает. Поразбиравшись обнаружил, что при старте не заполняется ARP таблица. При чем ARP запрос формируется. Я проследил до low_level_output. Там все нормально. Смотрел счетчик ушедших паетов ETH_MMCTGFCR в EMAC - все соответствует количеству ARP запросов. Но Wireshark молчит.

Как-то так.

Может кто сталкивался - подскажите куда смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю разбираться с Ethernet. Контроллер STM32F207. Иду по обычному пути - пример от ST LwIP+FREERTOS. Сделал простенькую задачу, в которой отправляю пакеты по UDP. В принципе работает.

НО. Если просто запустить проект, никаких пакетов на стороне PC не наблюдается (Wireshark). Вот если как-нибудь дернуть мой девайс со стороны компа (например ECHO запросить) - сразу все оживает. Поразбиравшись обнаружил, что при старте не заполняется ARP таблица. При чем ARP запрос формируется. Я проследил до low_level_output. Там все нормально. Смотрел счетчик ушедших паетов ETH_MMCTGFCR в EMAC - все соответствует количеству ARP запросов. Но Wireshark молчит.

Как-то так.

Может кто сталкивался - подскажите куда смотреть.

 

То есть ARP запрос Wireshark'ом не виден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Запрос не виден. Причем обратный запрос от компа и ответ на него замечательно видны и обрабатываются на ура. В принципе мне это не сильно мешает. Планируется устройство UDP сервер. Просто непонятный камушек не хочется оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Запрос не виден. Причем обратный запрос от компа и ответ на него замечательно видны и обрабатываются на ура. В принципе мне это не сильно мешает. Планируется устройство UDP сервер. Просто непонятный камушек не хочется оставлять.

Erratу для STM32 по поводу Ethernet-MAC читали? Ваш случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Erratу для STM32 по поводу Ethernet-MAC читали? Ваш случай?

Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду? Erratу посмотрел, но там вроде ограничения по CRC при использовании IPv6. Store and Forward использую, MCO не использую. Вроде бы все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению с STM32f2xx не знаком - боюсь увести в неверном направлении.

Насколько я понимаю у Вас не передается самый первый пакет?

В некоторых случаях проще повторить попытку передачи. Например, в uIP зачем-то посылается два пакета в сеть вместо одного.

Если есть осциллограф, то можно посмотреть ногу ETH_TXEN на наличие импульса отправки "неприходящего" пакета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению с STM32f2xx не знаком - боюсь увести в неверном направлении.

Насколько я понимаю у Вас не передается самый первый пакет?

В некоторых случаях проще повторить попытку передачи. Например, в uIP зачем-то посылается два пакета в сеть вместо одного.

Если есть осциллограф, то можно посмотреть ногу ETH_TXEN на наличие импульса отправки "неприходящего" пакета.

Спасибо, завтра гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. TXEN есть. На TXD0 смотрел - тоже чего то есть. Wireshark все еще ничего не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. TXEN есть. На TXD0 смотрел - тоже чего то есть. Wireshark все еще ничего не видит.

Странно.

У меня на F4 пакеты стабильно принимались, но отправка работала очень не стабильно (иногда без потерь, иногда 100% потерь). TXEN и TXD проявляли активность. Проблема была в том, что для этих ног GPIO были сконфигурированы со SPEED 2МГц. Поставил 100МГц - уже третий день ни одного ping-пакета не потеряно.

Проверьте на всякий случай свои настройки.

Кста, тоже пользуюсь wireshark (под Win XP) - проблем с потерей пакетов не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. TXEN есть. На TXD0 смотрел - тоже чего то есть. Wireshark все еще ничего не видит.

 

А я так понимаю железка к компьютеру с Wireshrk'ом напрямую подключена? А если повторить попытку послать пакет, получается или нужен обязательно пакет от кого-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ножки на 50МГц настроены. Так интересно, что отправка работает стабильно. Всего, кроме ARP запросов. Может есть какой косяк в lwip в самой структуре ARP запроса?

Изменено пользователем V_M_Luck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ножки на 50МГц настроены. Так интересно, что отправка работает стабильно всего, кроме ARP запросов. Может есть какой косяк в lwip в самой структуре ARP запроса?

Да вроде не известно о таком, выложите дамп этого запроса, глянем, но вряд ли там чего-то криминальное. А broadcast' ы в принципе от вашей железки улетают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде не известно о таком, выложите дамп этого запроса, глянем, но вряд ли там чего-то криминальное. А broadcast' ы в принципе от вашей железки улетают?

Смотрел сразу после копирования в область DMA

Первым формируется вот это запрос:

 

FFFFFFFFFFFF - Destination MAC

30EC0068ADE1 - Мой MAC

0806 - ARP

0001 - HTYPE Ethernet

0800 - PTYPE IPv4

06 - HLEN

04 - PLEN

0001 - Operation

30EC0068ADE1 - SHA

C0A8000A- SPA (192.168.0.10)

000000000000 - THA

C0A8000A - TPA (192.168.0.10) ????

 

Почему-то SPA и TPA одинаковы. Я так думаю - проверка на конфликт адресов в подсети.

Далее идут запросы, в которых TPA = C0A8000B (192.168.0.11). Это как-раз адрес узла, на который идет отправка.

 

По поводу broadcast - вот он, единственный. И не уходит. Может где чего в MAC разрешить надо? Но что-то не нашел.

 

А я так понимаю железка к компьютеру с Wireshrk'ом напрямую подключена? А если повторить попытку послать пакет, получается или нужен обязательно пакет от кого-то?

Извиняюсь, упустил пост.

Железка подключена напрямую. Повтор попыток отправки ничего не дает. Вот если с ПК придет ARP запрос, то с моего устройства уходит правильный ответ, MAC адрес ПК прописывается в ARP таблице и дальше все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то SPA и TPA одинаковы. Я так думаю - проверка на конфликт адресов в подсети.

Далее идут запросы, в которых TPA = C0A8000B (192.168.0.11). Это как-раз адрес узла, на который идет отправка.

 

По поводу broadcast - вот он, единственный. И не уходит. Может где чего в MAC разрешить надо? Но что-то не нашел.

 

Я так понимаю проблема с отправкой броадкаста. Если обмен с одним из хостов уже начался, может ли железка начать обмен с другим хостом? Ну то есть, после этого она может послать ARP броадкаст другому хосту?

 

ARP вроде правильный.

Изменено пользователем IgorKossak
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...