Перейти к содержанию
    

R&S FSUP, режимы PLL

Получил на время FSUP26, кинулся измерять шумы и натолкнулся на сильную зависимость результатов от выбранного режима PLL при измерении. Точнее PLL mode 1 и режим спектроанализатора дают схожие результаты, близкие к ожидаемым для измеряемого устройства. Но! Измерения в этих режимах для генератора E8267D (UNY) дают заведомо худшие результаты, если сравнивать с datasheet-ом последнего. Зато в mode 3 (XCorr) все - тютелька в тютельку. Однако при выборе этого режима для измерения моих устройств, я получаю неправдоподобно хорошие результаты.

 

Кинулся к Quick Start Guide and Operation Manual и - ничего вразумительного не нашел. Существует документ по выбору параметров PLL, но про режимы - ни слова!

 

Может, кто сведущий объяснит, что к чему. Например в mode 3 постоянно выскакивает сообщение о перегрузке ФД и предложение увеличить полосу ФАПЧа (внутреннего). Как это влияет на результаты измерения и почему процедура измерений не делает этого сама - не понятно. Мне не удалось избавиться от него путем манипулирования параметрами петли внутреннего ФАПЧ-а.

 

 

Вроде как измерения автоматизированы до предела. Возможно поэтому в сопутствующей документации нет какого либо background-а.

 

Да, к чему все это, собственно. Нужно измерить шумы генератора на 6500 МГц на уровне -110 при отстройке 1 кГц. Изготовитель утверждает, что шумы -112. Мои измерения в PLL mode 1 и режиме спектроанализатора дают -105. Меряю в этих режимах E8267D и получаю -110. Т.е вроде как упираюсь в шумы спектроанализатора. Но mode 3 дает -123 для моего устройства!!!. Это просто в принципе невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rohde & Schwarz это софтверный прибор, это многое обьясняет. Замер фазовых шумов оч спецефическая весч. Я отдаю

предпочтение специально заточеным под это девайсам, к слову у шварца они в ассортименте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rohde & Schwarz это софтверный прибор, это многое обьясняет. Замер фазовых шумов оч спецефическая весч. Я отдаю

предпочтение специально заточеным под это девайсам, к слову у шварца они в ассортименте.

Опция B60/61 как бы в комплекте - так что не совсем так.

Да - они сами называют свой прибор тестером фазовых шумов. Но и это обязывает солидную фирму, чай не 3-е сортная подделка. В остальном - вещь знатная. Особенно понравилось измерение коэффициента шума и усиления с внешним генератором шума. По точности измерения мощности - запросто спорит с мощемерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...