Jump to content

Sign in to follow this  
ASV

Цифровой фильтр

Recommended Posts

На сколько мне известно порядок фильтра характеризует коэффициент затухания. В цифровых фильтрах, как я убедился он то же влияет на коэффициент затухания. А зависит ли Порядок фильтра от количества выборок? Могу ли я поступить следующим образом:

- есть сигнал 100Гц;

- я оцифровую его с частотой 1000Гц;

- получаеться десять выборок;

- фильтр 8-го порядка;

Вопрос: имею ли я право пропустить через фильтр все 10 отсчетов? И что получиться. Фильтр НЧ с КИХ.

Может это все глупо, но я столкнулся с цифровыми фильтрами первый раз.

Вопрос: имею ли я право пропустить через фильтр все 10 отсчетов? И что получиться. Фильтр НЧ с КИХ.

Как раз все 10 отсчетов и надо пропускать через фильтр. Ну а результат будет зависеть от вашего фильтра.

Как раз все 10 отсчетов и надо пропускать через фильтр. Ну а результат будет зависеть от вашего фильтра

;О) я бы сказал, что не стоит ограничиваться только 10 отсчотами.

На сколько мне известно порядок фильтра характеризует коэффициент затухания.
Скорее, наклон АЧХ (который в дБ/декаду или дБ/октаву).

А зависит ли Порядок фильтра от количества выборок?
Конечно! Точнее, макс. порядок фильтра, который можно реализовать, зависит от кол-ва выборок.

Могу ли я поступить следующим образом:

- есть сигнал 100Гц;

- фильтр 8-го порядка;

Вообще, чем больше выборок -- тем лучше максимально достижимое "качество" фильтра. Обычно оно ограничено памятью и быстродействием имеющейся платформы :-\

Ничего, все когда-то начинали! :)

В http://vlab.netsys.ru/forum/showthread.php?t=3886 есть несколько ссылок на проги для расчёта и просмотра.

http://sor.volsu.ru/library/docs/00000873.pdf

Крик о помощи :maniac:

Начальные условия : топик прочел ссылки изучил, литературу частично освоил (Гольденберг "ЦОС") =)

Тоже сюда задам свой вопрос:

каким образом могу я воспользоваться коэффициентами фильтра (импульсной хар-ки) чтобы по имеющемуся входному получить выходной сигнал.. или нужно еще что-то (требования к АЧХ подразумевается есть).. ?

во всей этой литре как-то дело и стопорится на получении коэффициентов... застрял на этом

если можно приведите коротенький пример

З.Ы.

Коэффициенты при слагаемых в передаточной функции и коэффициенты в уравнении связывающем вход. и выход. сигнал:

y(nT) = b0*x(nT) + b1*x((n-1)T) + b2*x((n-2)T) + .......

однии и теже ?

У меня задача следующая. Мне нужно померить напряжение и ток сети (пусковые). Хочеться не вешать на контроллер кучу обвязки, а сделать это красиво как в микросхемах счетчиков энергии при помощи фильтра: выпрямить и сгладить напряжение внутри контроллера. Почему 10 выборок? Да реализовать это все нужно на 18PIC-е который не очень быстрый и умеет быстро умножать только 8bit :(. Спасибо всем за советы. Понемногу разобрался. Щас вот реализую и смотрю на результаты.

и умеет быстро умножать только 8bit

Ну не стоит так огорчацца. Он, таки, может и 16Х16, например. В столбик. Как и большынство других 8-битников.

В том то и дело что в столбик, а не в строчку как это делают DSPIC-и.

а не в строчку как это делают DSPIC-и.

Хех. Это уже из другой оперы. И по цене, и по потреблению...Сеть трынькать и ПИКа хватит с головой.

Ага. В этом я уже убедился. Так же убедился в том, что показаним китайских мультиков верить нельзя.

nano

В MATLAB в DSP Blockset имеется Filter Realization Wizard там выбираешь тип фильтра, набиваешь свои коэффициенты м получаешь блок для Simulink. Затем собственно в самом Simulink делаешь с ним все что душе угодно.

Крик о помощи :maniac:

Начальные условия : топик прочел ссылки изучил, литературу частично освоил (Гольденберг "ЦОС") =)

Тоже сюда задам свой вопрос:

каким образом могу я воспользоваться коэффициентами фильтра (импульсной хар-ки) чтобы по имеющемуся входному получить выходной сигнал.. или нужно еще что-то (требования к АЧХ подразумевается есть).. ?

во всей этой литре как-то дело и стопорится на получении коэффициентов... застрял на этом

если можно приведите коротенький пример

З.Ы.

Коэффициенты при слагаемых в передаточной функции и коэффициенты в уравнении связывающем вход. и выход. сигнал:

y(nT) = b0*x(nT) + b1*x((n-1)T) + b2*x((n-2)T) + .......

однии и теже ?

Гм, таки у Голденберга ничего не нашли? Тогда перечитайте вторую главу ;)

На сколько мне известно порядок фильтра характеризует коэффициент затухания. В цифровых фильтрах, как я убедился он то же влияет на коэффициент затухания. А зависит ли Порядок фильтра от количества выборок? Могу ли я поступить следующим образом:

- есть сигнал 100Гц;

- фильтр 8-го порядка;

Через цифровой фильтр Вы можете прогнать сколько угодно отсчетов, так же, как и на аналоговый фильтр можно подавать сигнал сколь угодно долго. И более того, 10 отсчетов будет мало, так как 8 отсчетов надо только для переходного процесса в фильтре, чтобы он устаканился. В итоге Вы не получите даже одного периода полезного сигнала. Так что, чем больше отсчетов, тем лучше :)