Jump to content

v-vovchek

Печь для пайки SMD T-962

Recommended Posts

>>Проблемы с этими печками описаны в разных местах уже года 5 как.

1. Читал: "Печка  - говно", "Печка не паяет", "У нас такая была - выкинули".

Это и все объяснения.... ни каких более веских аргументов или подтверждений не было.

>> Надеялись, что с вами случится приятное исключение?

Посмотрел несколько роликов на Ютубе.

В них печка паяла с удобным мне качеством ... > Например тут

>> Вот и сэкономили.

2. Мне не нужен "Золотой унитаз",  достаточна версия "Дырка в полу", если это выполняет своё предназначение. 

Простая логика. Если тебе предлагают эту функциональность "за 3 рубля", зачем платить 100?!

>>С точки зрения продавца - оно же работает

3. Точка зрения продавца значения не имеет.

К печке прилагается официальный документ производителя с китайской печатью.

Где написано, что гарантируется соответствующий термопрофиль.

Это и есть основное предназначение этого железного ящика.

Но замеры показали - ПРЕЗДАЗНАЧЕНИЕ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ, о чем и были выложены видео и график измерений.

Более того - печка физически уничтожает компоненты и платы, что вообще выходит за грань здравого смысла и официальной документации.

>>С моральной точки зрения - сознательно купили инвалидку по жадности, а требуете

Смотрите пункт 2.  Я не требую что-то свыше обещанного мне на странице продаж АлиЭкспресс.

Как техник, Я не обременен муками морали, а полагаюсь на данные производителя из тех документации.

13 hours ago, Gradient said:

К печке прилагается официальный документ производителя с китайской печатью.

Несомненно, это веский аргумент!

ИМХО, если Китайцы заявляют, что изделие справляется с ROHS - оно может быть и как нибудь справлятся со свинцом. Если Китайский PnP заявлен под 0201, он возможно пригодится для расстановки 0603, а вернее всего практический предел разумнго употребления будет 0805. Если говорят - 10к компонентов в час, то практически это будет где то 3000.

2. Мне не нужен "Золотой унитаз",  достаточна версия "Дырка в полу", если это выполняет своё предназначение. 

Простая логика. Если тебе предлагают эту функциональность "за 3 рубля", зачем платить 100?!

Полный Youtube с предложениями употребить для сего сковородку на медленном огне, или духовку с контроллером на ардуино. Зачем печку покупать при раскладе того, что сковородка долларов 10 стоит, несовсем понятно.

А ведь по сути даже эта ваша Т962 работает. Если незагружать её более чем на 30% площади. Тоесть, игнорировать края. Может быть даже чуть лучше, чем просто галогеновая лампа со штативом, расположенная в недалёкой близости от запекаемого изделия.

Кстати, также имели в наличии этот Т962. Пользовались с 2010 по 2012. Может тогда их чуть подобротнее делали, кто его знает. Но то, что разброс температуры в центре и по краям был в десятках градусов - неоспоримый факт.   

Да, и чтоб небыл бы только трёп в теме, а что нибудь полезное тоже - ссылка:

https://www.compuphase.com/electronics/reflowsolderprofiles.htm

Научно - популярно про термопрофили в 3-х словах.

Edited by girts