Перейти к содержанию
    

Очень глупый вопрос про светодиоды...

Всем привет,

 

положим у меня есть 310В выпрямленные из 220АС. Положим у меня есть 70 светодиодов, соединенных последовательно с падением напряжения на каждом в 3.7В, то есть суммарно должно на них 296В падать. По даташитам они включаются от 2.8В, то есть при плохом раскладе на них упадет 196В. Хочется включать-выключать всю эту гирлянду одним ключем, например, NMOS. На какой номинал надо брать тогда такой мосфет, на 310-196+эпсилон = 120-150В или все же на 350В, и, если на 350В, то, почему, скажите, пожалуйтса?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сеть не чисто 220 а плюс минус 10 с гаком процентов.

При минимуме слабо или не будут светиться.

При максимуме или сгорят, или резистор большого номинала и большой мощности ставить.

В общем идите проверенным путем--- источник тока для светодиодов нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В общем идите проверенным путем--- источник тока для светодиодов нужен

c 80Омным резистором и без мосфета - уже пару месяцев работает, очень нравится, свет ровный, приятный. Но это - без мосфета. Резистор конечно теплый, но он на 15Ватт расчитанный, хотя на нем только 1.5Ватт рассеивается. Но хочется выключатель, вернее диммер, поэтому речь о мосфете пошла. Вот и спрашиваю.

 

PS: также, благодаря этому мосфету можно от резистора полностью отказаться, особенно если параллельно с этой светодиодной гирляндой конденсатор в параллель поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: также, благодаря этому мосфету можно от резистора полностью отказаться, особенно если параллельно с этой светодиодной гирляндой конденсатор в параллель поставить.

Источник тока на мосфете? А зачем тогда нагрузку шунтировать конденсатором?

 

Или Вы собираетесь на мосфете ШИМ организовать? И как долго мосфет проживёт при работе на ёмкостную нагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вы собираетесь на мосфете ШИМ организовать?

да

И как долго мосфет проживёт при работе на ёмкостную нагрузку?

а там не совсем емкость - так как на светодиодах будет много напряжения падать, и ШИМ на выходе мосфета будет с совсем маленькой амплитудой.

 

Меня конкретно интересует только один вопрос. Пусть 70 моих светодиодов последовательно включены с NMOS. Пусть мосфет выключен, сколько будет на нем - 310В или 120В?

 

Конечно я понимаю, что взять NMOS с 400В и выше сейчас не проблема, но тут чисто спортивный интерес, а эксперимент ставить не хочется. Все остальное на не высоких (24В) напряжениях у меня тоже уже работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня конкретно интересует только один вопрос. Пусть 70 моих светодиодов последовательно включены с NMOS. Пусть мосфет выключен, сколько будет на нем - 310В или 120В?

Будет любое напряжение в диапазоне (а не одни границы). Замените (мысленно) транзистор с утечками монтажа на один резистор неизвестного сопротивления и гирлянду светодиодов с утечками монтажа на другой резистор неизвестного сопротивления, установленный параллельно стабилитрону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для питания светодиодов лучше всего источник тока.

Но если вам хочется сделать ШИМ на полевике, то лучше всё-таки не убирать резистор, а подобрать его. Подобрать его так, что максимальный ток при 230*1.4 был не больше максимального тока светодиодов.

Полевик можно взять на напряжение меньше чем, 230*1.4. Т.к. есть пороговое напряжение у белых светодиодов порядка 2В(не мерил, глянул в первый попавшийся datasheet) - то взять полевик на напряжение порядка 250В. Но это будет работать до первой молнии или приличного перенапряжения :) Полевик на меньшее напряжение возможен, только если не будет конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное изобретение велосипеда.

 

Есть же вполне нормальные HV9910, AL9910, MXHV9910, CPC9909 и т.п., да вообще на любом ШИМ-контроллере или монолитном можно собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто так.

Надо будет еще этим полевиком чем-то управлять.

Т.е. микропроцессор с конденсаторным источником от 220 вольт.

А полевик требует довольно неслабых токов для переключения. Быстрого переключения.

Ибо если медленно переключается - будет греться. А если очень быстро - получим визуально обнаруживаемые помехи в виде умершего вайфая и прочего.

 

И тут начинаются всякие фильтры, дроссели... Развлечение на всю жизнь.

 

Короче, лучшего, чем посоветовал Plain - не придумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное изобретение велосипеда.

Уважаемый Plain,

скажите, пожалуйста, а разве я что-то говорил, что не собираюсь использовать одну из Вами упомянутых микросхем? В моем топике речь шла о мосфете, который ДОЛЖЕН присутствовать в схеме не зависимо какой это драйвер. При чем тут велосипед? Вы очень часто не вдумываясь вешаете всем ярлыки - наверное это не очень красиво, давайте жить дружно, и, друг друга не обижая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...