Перейти к содержанию
    

Актуальны ли курсы обучения по ПЛИС?  

206 проголосовавших

  1. 1. Выскажите Ваше мнение, можно выбрать несколько ответов

    • Дорогие авторизованные, но с дипломом
      15
    • Без "импортного" диплома, но более дешевые
      20
    • Интересуют только первые шаги на Web-pack
      7
    • Интересуют "продвинутые" сюжеты, которые работают на "полном" софте
      25
    • Хотелось бы прямо на фирме
      7
    • Готовы поехать в другой город
      17
    • Достаточно, если будут выложены в сети материалы на русском
      25
    • По Альтере
      37
    • По Ксайлинксу
      32
    • По Лэттису
      9
    • По Актелу
      12


Я хочу понять, насколько сейчас актуальны платные курсы у авторизованных тренинг-партнеров. Ведь они дорогие. И много ли фирм, которые готовы заплптить за командировку, скажем 2-3 сотрудников в другой город...

Или скажем, достаточно сделать сайт с хорошими обучающими видео материалами на русском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять, насколько сейчас актуальны платные курсы у авторизованных тренинг-партнеров. Ведь они дорогие. И много ли фирм, которые готовы заплптить за командировку, скажем 2-3 сотрудников в другой город...

Или скажем, достаточно сделать сайт с хорошими обучающими видео материалами на русском...

года 4 назад ездил в СПБ на курсы по альтере, это было полезно и интересно, совершенно не считаю это время потерянным. Именно эти курсы мне (и оплачивающей их конторе) совсем не показались дорогими. Напомню, что для большинства эта стоимость складывается не только из цены за сами курсы, но также из оплаты проживания и проезда.

Потыкать лично осциллографом и попользоваться специфическим железом (отладочными платами и прочим) под руководством специалистов- такое ни одна виртуальная лаборатория не заменит.

 

А вопрос хватит ли WWW для обучения- философский. Реально ни на одних курсах не рассказывают чего-то такого, что нельзя найти в интернете. Как и в школе, и в институте и в любом учебном заведении любого уровня. Но эти учебные заведения почему-то все еще существуют физически, а не переместились в виртуальность.

 

А видеоматериалы- это замечательно. даже если доступ будет платный, но значительно дешевле чем обычные невиртуальные курсы. Это не заменит ничего, но займет свою нишу в процессе обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен на 100% обучающее видео, слопает все курсы разом. Вот тока никто почему то не спешит заделать видео по разработке скажем DVB кодека с нуля и до победного конца. Ну и что, что видео часов на 200. Зато сел чайник, встал кодеко писатель.

Там безусловно надо будет начинать с триггера в ПЛИС и с обкатки алгоритма в Матлаб, то есть прихватывая основы ЦОС, и понеслось. Триггер, регистры, фифо, буферы памяти, фильтры, слодная обработка сигнала. Да, масштабная вещь, накроет разом процентов 50 всех курсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, масштабная вещь, накроет разом процентов 50 всех курсов.

Ну, такого никогда не будет. Едва ли кто-то захочет читать такой курс. Во-первых, специалисты такого уровня - люди достаточно занятые. Во-вторых, подумайте сами: человек много лет учился, разбирался, тратил деньги, время, здоровье, и тут ему предлагают непонятно ради чего разом выложить все свои секреты (добытые тяжелым трудом) в Интернет. Такого не было даже в Советское время. Интернета тогда не было, но были книги. 90% оных писалось людьми, которые в жизни не держали в руках паяльника. Остальные 10% писались с практическим уклоном, но и они были очень далеки от "пошаговых руководств по разработке" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Такого не было даже в Советское время. Интернета тогда не было, но были книги. 90% оных писалось людьми, которые в жизни не держали в руках паяльника. Остальные 10% писались с практическим уклоном, но и они были очень далеки от "пошаговых руководств по разработке" ...

 

Помню, проходил практику в универе у одного пожилого препода, который готов был даже в 2010 году делать часы на 555 логике, он попросил, чтобы я нарыл ему инфу про МК, т.к. он обещал книгу издательству, хотя контролеры в жизни не пользовал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нам презжало человек 20 на курсы по ПЛИС начального–среднего уровня. И еще хотят. Причем контора на 1,5 недели народ отпускала разом. Было бы у нас достаточно времени, наверно можно было бы достаточно часто устраивать такие занятия. Явно интерес есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или скажем, достаточно сделать сайт с хорошими обучающими видео материалами на русском...

Однозначно можно утверждать, что человек наплевательски относится к тому, что получает бесплатно (нахаляву).

Отсюда, при прочих равных, платные курсы всегда более эффективны, чем равнозначные бесплатные, ибо известное земноводное заставляет хотя бы ознакомиться с оплаченным контентом.

С другой стороны те, кто организует платные курсы (если только они не "для галочки" о повышении квалификации), заинтересованы улучшать качество материалов и привлекать опытных специалистов.

Это как бы по теории.

А как в российской действительности - сказать не могу.

 

Есть ещё вариант - рассылка на subscribe.ru

Вам - полная статистика посещений и закачек, плюс бесплатное продвижение на популярном сервисе.

Клиентам - постоянные напоминания в виде новых статей, которые автоматически приходят на почту.

В рассылке можно сделать ссылку на основной сайт, а также ненавязчиво намекать на возможность индивидуального платного обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эфо устраивают пару раз в год недорогие курсы по Альтере в СПБ. Здесь на сайте тоже их баннер появлялся. Раз группы набираются значит дело актуальное.

Дипломы и сертификаты - это себя потешить, когда инженера берут на работу от него требуют знание и практический опыт, а не бумажки эти.

Еще бывает здорово, когда после курсов остаётся обратная связь с преподавателями. Наличие человека с опытом вообще всегда хорошее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, курсы актуальны. Особенно если их проводят действующие разработчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бауманке, например, Курсы по ПЛИС Altera очень востребованы, группы из других городов приезжают регулярно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше учился только по даташитам, статьям, книгам, исходникам, и т.п. Сходил в прошлом году на тренинги от Xilinx по PCIe и MGT, результат не заставил себя ждать. Сэкономил массы времени. Плюс поддержка. Всегда можно позвонить и задать вопрос профессионалам. После тренингов уже знаешь куда смотреть, что почитать, появляется чувство уверенности. Единственное, не порадовало качество печатного материала (хреново напечатано), который мне выдали, но к нему и обращаться почти не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен на 100% обучающее видео, слопает все курсы разом. Вот тока никто почему то не спешит заделать видео по разработке скажем DVB кодека с нуля и до победного конца. Ну и что, что видео часов на 200. Зато сел чайник, встал кодеко писатель.

Там безусловно надо будет начинать с триггера в ПЛИС и с обкатки алгоритма в Матлаб, то есть прихватывая основы ЦОС, и понеслось. Триггер, регистры, фифо, буферы памяти, фильтры, слодная обработка сигнала. Да, масштабная вещь, накроет разом процентов 50 всех курсов.

 

Полностью согласен с этим мнением. Лучше один раз продумать и старательно подготовить видеолекции для массового использования, чем повторять как попугай относительно малым группам обучаемых одно и тоже малыми порциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...