Перейти к содержанию
    

А чем алюминиевые чип-кондеры плохи?

Есть изделие, в котором хочется поменять имеющиеся обычные радиальные кондеры на чип-smd, с целью мЕньших затрат при производстве. Однако, при попытке нарисовать футпринты закралось сомнение, что действительно при ширине ноги кондера в 0.65 ему нужна ширина футпринта в 1.6мм, ну и я полез по свалке материнок отколупывать чип-кондеры..

 

И не нашел ни одного. Материнки, конечно, старые довольно-таки, но BGA и прочее SMD там вовсю. И ни одного чип-кондера люминевого, все выводные.

 

Почему так?

Чип-кондеры чем-то хуже?

 

И чтобы два раза не вставать, почему нормируется наработка 1000, 2000 часов? Это же пара месяцев всего?..

И где найти рекомендуемые футпринты для них? (в идеале - либу для Альтиума? Понимаю, что нарисовать просто, но вдруг у кого уже опробованная и он поделится?).

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чип-кондеры чем-то хуже?

Немножко дороже

 

И чтобы два раза не вставать, почему нормируется наработка 1000, 2000 часов? Это же пара месяцев всего?..

Наработка дается при определенной температуре - 85С или 105С, иногда при 125С. При уменьшении температуры на каждые 6 градусов наработка увеличивается в 2 раза. То есть, если кондер нормированный на 1000 часов при 85С, будет работать 1 млн часов при температуре 25С. Однако если он стоит на материнке недалеко от проца и сильно греется, скажем, до 60С, то проработает всего примерно 16 тыс часов, т.е. полтора года. В такое место надо ставить кондеры, нормированные на 105С или более.

 

Старые дешевые материнки с кондерами на 85С именно так и дохли, через год-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко дороже

 

Наработка дается при определенной температуре - 85С или 105С, иногда при 125С. При уменьшении температуры на каждые 6 градусов наработка увеличивается в 2 раза. То есть, если кондер нормированный на 1000 часов при 85С, будет работать 1 млн часов при температуре 25С. Однако если он стоит на материнке недалеко от проца и сильно греется, скажем, до 60С, то проработает всего примерно 16 тыс часов, т.е. полтора года. В такое место надо ставить кондеры, нормированные на 105С или более.

 

Старые дешевые материнки с кондерами на 85С именно так и дохли, через год-полтора.

То, что немножко дороже, компенсируется тем, что сильно упрощается (становится возможной автоматическая) установка выводных компонентов - там только разъемы выводные остаются.

 

Предполагал брать кондеры 105C, работать пусть будут при 75 градусах (это расчетнае предельная температура), разница в 2^5, то есть примерно 85 лет, мне подходит. :)

 

Про материнки - там они все выводные, в том числе и там, где высоких температур быть не должно. Возможно, разница в стоимости тогда, когда делали материнки, была больше..

 

Спасибо за ответ, буду ставить SMD.

 

Остался вопрос, какие футпринты нужны под такие кондеры, почему они такие широкие в рекомендациях panasonic и нет ли у кого либы для altium?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что немножко дороже, компенсируется тем, что сильно упрощается

Возьмите калькулятор и посчитайте.

 

Вот например первый попавшийся сборщик не видит разницы между компонентами.

http://www.rus.a3.spb.ru/42/

 

А вот тут - видит.

http://kaveo.ru/montaz.html

И разница составляет РОВНО 3 копейки.

 

А вот разница в стоимости чип и выводных на два порядка превышает разницу стоимости пайки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите калькулятор и посчитайте.

 

Вот например первый попавшийся сборщик не видит разницы между компонентами.

http://www.rus.a3.spb.ru/42/

 

А вот тут - видит.

http://kaveo.ru/montaz.html

И разница составляет РОВНО 3 копейки.

 

А вот разница в стоимости чип и выводных на два порядка превышает разницу стоимости пайки.

Пробовали в свое время монтировать у более-менее крупных организаций - то "да, ппрямо при вас сделаем, кофеем напоим пока", то "очередь на три недели, все занято". Иногда бывает, что на сайте цены одни, при звонке "набегает" куча разных дополнительных услуги типа "поставить катушку на автомат - X рублей". А периодически будут срочные "дозаказы" изделия, и тогда придется либо монтировать своими силами, либо "отдаваться" ручным монтажникам, которые как раз разницу делают, причем делят по принципу "появились на плате выводные - цена сразу выше". Да и пайка как правило SMD делается в печке - все настроено, проверено и однаково, а выводные - ручками, и качество временами получается... разное. Не, все работает, но "неаккуратненько как-то" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и пайка как правило SMD делается в печке - все настроено, проверено и однаково, а выводные - ручками, и качество временами получается... разное.

 

А почему "ручками"? Это совсем нетипично, и, соответственно, никаких закономерностей из этого вывести нельзя. Приличные сборщики выводные паяют волной припоя, даже при малых сериях. И уж тем более в материнских платах, о которых вел речь ТС, никто ручками ничего не паяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему "ручками"? Это совсем нетипично, и, соответственно, никаких закономерностей из этого вывести нельзя. Приличные сборщики выводные паяют волной припоя, даже при малых сериях. И уж тем более в материнских платах, о которых вел речь ТС, никто ручками ничего не паяет.

Ну вот я попробовал сегодня найти монтажников, чтобы мне 100 плат запаяли. Все хотят паять ручками (вернее, называют цену больше чем на своих же сайтах, говорят, что надо смотреть и могут быть сложности, просят прислать документацию, хотя там плата состоит из одинаковых элементов, и вообще, с такой мелочью связываться не хотят). :)

 

Если про материнки - тогда да, но там объемы ого-го. Номне показалось, что речь идет о том, нафига я меняю одни кондеры на другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про материнки - тогда да, но там объемы ого-го.

Но вы же с них начали разговор, пытаясь вывести закономерности? При этом ничего не сказали о своих тиражах. Из чего логично было сделать вывод, что у вас тоже большие тиражи.

 

В свои изделия, тиражи которых типично составляют сотни, редко - тысячи штук в год, я стараюсь ставить SMD компоненты там, где это только возможно. Выводные компоненты, которые как правило тоже есть на плате, мне паяют волной. На ручную пайку я не закладываюсь и ожидаю, что изготовитель использует ее только для ремонта. С изготовителями, которые собираются паять выводные компоненты на 100 платах вручную, я по мере возможности постараюсь не иметь дела вообще, дабы не иметь себе проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...