Перейти к содержанию
    

SDR радио малой кровью

Для домашнего хозяйства потребовалось радио.

Решил сделать SDR 0-144

 

С передатчиком все ясно. Берем аналог девайс AD9957 и получаем передатчик. Точный и правильный.

DDC на диапазон 0-144 кусается по цене и ресурсам. Virtex-6 - штука баксов.

Делать более низкоскоростной во второй зоне найквиста - душа не лежит.

И на супергетеродины и подавно.

 

И вот сама идея. Раз передатчик правильный и хороший, то приемник может быть обычным (конвертор в нулевую промежуточную, аналоговый, со всеми неприятностями разбаланса всего подряд).

 

Т.е. идея в калибровке плохого приемника хорошим передатчиком.

И тогда можно обойтись дешевой ПЛИС. Чисто для согласования всяких LVDS ЦАП-АЦП с процессором, который тоже предполагается встроенным.

 

Все это залезло в голову при просмотре схеме SunSDR2 в котором все хорошо, только дыра в приемнике меня не устраивает. И врядли эту дыру можно зашить. Насколько я понимаю, отделять зоны найквиста друг от друга - последнее дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот сама идея. Раз передатчик правильный и хороший, то приемник может быть обычным (конвертор в нулевую промежуточную, аналоговый, со всеми неприятностями разбаланса всего подряд).

Т.е. идея в калибровке плохого приемника хорошим передатчиком.

И тогда можно обойтись дешевой ПЛИС.

Т.е. Вы по многим причинам решили уйти от оцифровки всей полосы чем-нибудь типа http://www.ti.com/product/ads5474 , http://www.linear.com/product/LTC2153-14 , http://www.analog.com/en/analog-to-digital...ts/product.html (я , кстати, не знаю а есть ли ПЛИСы работающие на внутренней тактовой 350МГц+, чтобы сделать первую ступень DDC - тоже проблема, может быть). Все это много стОит и лицензируется. С другой стороны, решили применить старый добрый радиолюбительский метод - сбросить сигнал квадратурами куда-нибудь на ПЧ в районе 9-20кГц, сильно не заморачиваясь на точность этих аналоговых квадратур, оцифровать чем-то типа AK5394A или PCM1804 потом довернуть и донормировать, как это делает радиолюбительский софт? У них проще - частоты низкие - исходная неидеальность квадратур около 1 градуса на бегущем нуле в регистре (типа счетчика Джонсона на 74АС74) - на 144МГц такое врядли получится - тактовая должна быть в 4 раза выше, чистая ПЛИС не катит из-за фазовых шумов, как у паровоза, нужны костыли в виде дополнительных внешних триггеров. Плюс никуда не деться от аналоговой выфильтровки - из-за преобразования на гармошках гетеродина, особенно на НЧ диапазонах. Ну и широкополосный сверхмалошумящий гетеродин, от которого как раз хотят все избавиться либо широкополосной оцифровкой, либо, как в большинстве любительских СДР - оцифровка квадратур +-96кГц, а потом софтовая селекция. При кварцованном, или, гораздо реже, DDS гетеродине. Этот финт прокатывает т.к. ширина РЛ диапазонов достаточно мала.

ИМХО.

Вот такие мысли возникают при прочтении исходного ТЗ. Ждем уточнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Оцифровка в приемнике как раз мегабитными АЦП.

Т.е. все как у больших дяденек, только с аналоговым квадратурным демодулятором.

Причем, даже не на счетчике, а на аналог девайсе 8333 до 50 Мгц и на каком-то другом (не помню циферок) от 50 и до конца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем, даже не на счетчике, а на аналог девайсе 8333 до 50 Мгц и на каком-то другом (не помню циферок) от 50 и до конца.

Дык у 8333 делитель ЕМНИП внутри - ей гетеродин учетверенный надо. Вторая может быть ADL5387? Эта с делителем на два. Наконец-то появилась чипа на этот диапазон без деления - LTC5584 (это бальзам на душу синтезаторщикам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так учетверение только до 50 мгц. А вот как раз второй - от 50 и выше. Но - с удвоением всего лишь.

Да.Чего-то Linear я упустил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для домашнего хозяйства потребовалось радио.

Решил сделать SDR 0-144

...

 

я на раз

 

http://www.ti.com/product/ads5474

 

втыкал в дохленький третий циклон (это который на девборде Альтеры за 200 бакс) и не то, что SDR, но и всякие-там 1.4ГГц осциллографы получались. Виртекс за штуку - реально не нужен, два десятка умножителей и 1мегабит внутренней памяти + разумный SPI или еще что-то чтобы с внешним миром пообщаться, за глаза хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и беда, что в ПЛИС я пномпень.

Но по моему скромному мнению оцифровка со скоростью 250M требует внутренней тактовой плис несколько больше.

 

Типа, посмотрел реализацию NCO. Так кругом за два такта минимум. Т.е. перемножитель на синус косинус требует более высокой тактовой, чем такт оцифровки. Отсюда и Виртекс. Тем более как раз ребята из Flex6500 такую применяют....

 

Но альтеру посмотрю. Может и вправду... Ибо ужас как не хочется аналогой техники. Я к ней испытываю такую личную неприязнь, аж кушать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втыкал в дохленький третий циклон (это который на девборде Альтеры за 200 бакс) и не то, что SDR, но и всякие-там 1.4ГГц осциллографы получались.

Я тоже не ПЛИСовод, просто аналоговые части для них делаю, но чёт кажется, что ГГц осциллограф на 170МГц плате на Алтерине запараллеливанием сделать можно, но для первичного (входного) DDC на 350МГц+ АЦП ее перемножителей даже у С6-й скоростной градации с ее 290МГц 18 битного перемножения может не хватить (я по нулям как это правильно делается - чур ногами не бить). А в эвалюэйшен разве высшая градация? А не С8 случайно? Я так понял, речь об этом http://www.digikey.com/product-detail/en/D...2370-ND/1473395

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наоборот. Десять медленных Ацп можно заставить со сдвигом по времени работать. А вот один быстрый никак внутрь медленной плис не запихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но альтеру посмотрю. Может и вправду... Ибо ужас как не хочется аналогой техники. Я к ней испытываю такую личную неприязнь, аж кушать не могу...

Конечно на этой борде все на два такта расстягивать надо, это даже на 3-ем стратиксе изголяться приходилось, чтобы на 400МГц парами, а не одиночными умножители работали.

 

Вопрос. Что запрещает Вам делать что-то типа первой стадии линейного предсказания на частоте 200МГц конвейеризуя сигнал с 400МГц на 200МГц, сбрасывать коэффициенты ЛП по не сильно быстрой шине, типа SPI на ARM9-ARM11, который бы и получал бы результат у себя. Не спорю, сложно, но проходимо, у меня, как и у Вас, тоже жудкий страх перед аналоговой техникой, поэтому я все в цифре стараюсь сделать. Если делать так, то именно той борды, что я написал, с С8 спидгрейдом за глаза хватит, только надо шустрый SPI на ARMе, а то у этой борды только 3 свободных GPIO не в HSMC, и дюже сложно по ним будет прокачать много данных. Я именно так и экспериментировал на девборде от Техаса + переходник + именно эта Альтерровская борда + ARM9 (Fox G20 от www.acmesystems.com)

 

Вот наоборот. Десять медленных Ацп можно заставить со сдвигом по времени работать. А вот один быстрый никак внутрь медленной плис не запихать.

У Вас с ног этого чипа 200МГц по двум фронтам сыпется, этот чип и больше потянет, но, Вам сразу надо внутри через ФИФО разтянуть это все на два-четыре такта. По первости, я бы советовал бы на 4, ресурсов платы хватает, да и на 100МГц Вы по любому тайминги все выдержите. На 3 такта программировать будет не реально сложно. На 2 такта, может придется изголяться чуток на сумматорах с длинной мантиссой, но, тоже проходимо. Когда на SPI будете кидать, надо еще раз частоту уронить, чтобы М9К случайно на 200МГц не притормозил Ваш дизайн. Я вообще перед М9К, если могу, то частоту до 50МГц роняю, только из-за параллельности много ресурсов требуется, и на этой борде их может не хватить. То есть суммарно конечно там много заумностей, но все проходимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему собственно и желание сделать аналоговый ZIF. Пропустить нафик всю эту галиматью.

Т.е. без кровавых жертвоприношений.

 

Общем, как гласит заголовок - не только малой кровью, но еще и для слабоумных. Ибо осиливать ПЛИС по-взрослому - это совсем отдельное развлечение. Как бэ совсем попиндикулярное к радио.

 

Т.е. SDR с минимум крови и мозга. Но не такое отстойное уж совсем.

 

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...