Jump to content

Sign in to follow this  
iiv

Сколько стоит аккуратный монтажник в Подмосковье

Recommended Posts

Всем привет,

друг просил узнать сабж, он за свои решил стартап открыть. Иногда не справляется с паянием сам, как из-за нехватки времени, так и из-за подслеповатости.

Работа территориально в Видном МО (или это уже МСК?).

Надо паять всякие компоненты, очень аккуратно, иногда перенося с одной платы на другую (компоненты, бывает стоят под сотню зеленых и часто очень трудно доставаемы, а если в плате прокол или что-то выгорело по мелочи, стоит это перетащить). Платы все индустриальные, не резистом сделанные.

Вопросы:

1а. сколько такой чел будет стоить в месяц (оформление хоть по черному, хоть по белому),

1б. если это частичная занятость, то сколько и как это может стоить,

2. какое оборудование надо докупить, сейчас у него ИК паяльная станция + обычные паяльники, печек нет.

Объем плат сейчас примерно 5-10 плат в месяц, по 100-200 компонент на плате, из них примерно 20 компонент LGA/BGA на 10-50 площадок (может и больше будет в будующем), остальные компоненты в основном 2 и 3-х ножные. Будет ли рост объема работы дальше - хз, может и будет, а может и все накроется.

Изза 10 плат, печки не надо а вот трафареты и паста градусов 150 не помешает...,

спасибо за советы!

Трафареты не факт, что будут, платы обычно в одном-двух экземплярах изготавливаются, редкий печатник за вменяемые деньги делает в этом случае трафареты, особенно на обе стороны. А вот 142-х градусный припой там, кажется, основной.

ЗЫ: если кому-то не хочется в открытую на форуме озвучить сколько это реально должно стоить, пишите, пожалуйста, в личку.

ЗЗЫ: Можно конечно мне сразу и резюме кидать, если кто-то в такой работе заинтересован, но, только не я буду Вас брать на работу, хотя переправить Ваши контакты по заинтересованному адресу я обещаю.

А что тут озвучивать.

Если человек имеет единственный заработок, то чтобы ему как-то жить - ну 45 тыр надо. Это в мск обл.

Если платить меньше, значит у него должна быть вторая работа.

Т.е. исходите не из сложности-несложности работы, а из чисто экономических соображений.

---

Как бы я поступил. Пошел бы к контрактному сборщику. Договорился бы.

В свое время я приходил на завод Формозы (на шоссе Энтузиастов), платил 10 баксов за пайку 1 БГА корпуса (528 ног, 0.8).

За пайку просто QFP + мелких микросхем - еще 10 баксов.

Остальное паял сам.

Т.е. надо просто найти халтурщика с оборудованием. Все хотят подработать...

Edited by DpInRock

Всем привет,

друг просил узнать сабж, он за свои решил стартап открыть. Иногда не справляется с паянием сам, как из-за нехватки времени, так и из-за подслеповатости.

Работа территориально в Видном МО (или это уже МСК?).

Примерная цена работы на-сторону - от 1.5руб/пайка. На постоянной основе с учетом специфики - BGA, (де)монтаж, аккуратность и т.п. - от 65.0тыс.руб.

Примерная цена работы на-сторону - от 1.5руб/пайка. На постоянной основе с учетом специфики - BGA, (де)монтаж, аккуратность и т.п. - от 65.0тыс.руб.

Фига се, у нас монтажницы работают на дому за 20 тыров/мес, или 30-40 коп. точка.

Монтажник за 65 тыров, ну ну, не в этой жизни.

Трафареты не факт, что будут, платы обычно в одном-двух экземплярах изготавливаются, редкий печатник за вменяемые деньги делает в этом случае трафареты, особенно на обе стороны. А вот 142-х градусный припой там, кажется, основной.

Как вариант можно сначала все приклеить, а потом дунуть волной, потом поставить БГА,

Или сразу все приклеить и в печку но придется дозатором капать пасту.

Вапще можно собрать небольшой установщик, который будет раскладывать все кроме бга.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=49856

http://www.tabe.ru/m_equipment/index.php?c...84&eqid=180

http://liontech.ru/shop/smt-equipment/smd-mounters