Jump to content

Какую файловую систему выбрать?

Recommended Posts

Купил второй винчестер для своего ноута.

(Давно надо бы систему переставить и подчистить кое-что, но решил оставить ее про запас, на всякий случай.)

Буду ставить на чистый диск XP (не обсуждается). Можно винчестер расформатировать под NTFS, а можно под FAT32.

Вы что посоветовали бы? (И почему?)

NB:

Плиз, без приколов про FAT16 и т. д. Я хочу реально обсудить плюсы и минусы.

Почитателям Линукс тоже не сюда - там своя собственная файловая система.

Артём__
Буду ставить на чистый диск XP

И это правильно.

Можно винчестер расформатировать под NTFS, а можно под FAT32.

Вы что посоветовали бы? (И почему?)

NTFS - она вроде и надёжней и современней и не хуже ни в чём.

Штука вот в чем. Живой пример двухнедельной давности.

У моих коллег кто-то подцепил вирус, бестолково его лечили, и, короче, один важный системный файл перетащили на Рабочий Стол.

И - ку-ку! - Винда перестала стартовать даже в "безопасном" режиме. Не откатить даже.

Я в таких случаях просто стартую ДОС с дискеты, и возвратил бы файл на место.

Но - у них была NTFS! Такой раздел не видится, а Live CD у них не было. Ой как же они матерились!..

Еще и с правами доступа может тут быть какая-то чехарда. В аварийных случаях получить доступ к такому разделу нелегко даже на чтение, а на запись - вообще молчу.

Спасать данные как-то проблемно. Так что гиморов может оказаться более, чем хочется.

До сих пор я сидел на FAT32. Да, бывает она ломается, но эти поломки вполне ремонтопригодны. Во всяком случае на винчестере у меня ни разу серьезных потерь не было (даже когда древний винт сыпался).

Да и в работе FAT32 несколько быстрее.

"Слишком длинные пути" - да, вот с этой заморочкой сталкивался, хотя и редко.

Последний раз - когда Мультисим пытался портабилизировать. (Но он и без того портабилизируется до ужаса криво)

dxp

Ужасы какие-то. Прекрасно NTFS видится с LiveCD, хоть линуксовый загужай и шарься по этим разделам. И насчёт скорости работы тоже всё наоборот - в более-менее загруженной файловой системе FAT32 начинает заметно сливать NTFS. FAT32 не ставлю на свои машины уже более 10 лет. Никаких проблем с потерей данных от падения/зависания компа ни разу не было. Добраться до файлов на NTFS разделе тоже никаких проблем нет - полно средств, начиная от утилит Руссиновича и заканчивая Акронисами и различными LiveCD. Однозначно NTFS, FAT - фтопку.

vetal
Я в таких случаях просто стартую ДОС с дискеты, и возвратил бы файл на место.

Но - у них была NTFS! Такой раздел не видится, а Live CD у них не было. Ой как же они матерились!..

Надо просто было позвать администратора.

У нас на работе уже лет 5 как флоппики даже не ставят в системный блок :)

Надо просто было позвать администратора.
Надо, но вместо этого обратились ко мне почему-то :D

А флопики у нас примерно на 80% машин. Консервативное общество.

(Серьезно, не шучу.)

Добраться до файлов на NTFS разделе тоже никаких проблем нет - полно средств, начиная от утилит Руссиновича и заканчивая Акронисами и различными LiveCD.
Что-нибудь равное по возможностям ДОС-овскому DiskEdit-у для NTFS существует? Вопрос конкретный: после краткого коммента - ссылочку, где качнуть.

sasamy
А флопики у нас примерно на 80% машин. Консервативное общество.

(Серьезно, не шучу.)

Так бы и сказали - работаем с металлоломом, а то начали про консерваторию а оказалось что имеется ввиду консервный завод с пулеметами на крыше чтоб консервы не воровали.

Что-нибудь равное по возможностям ДОС-овскому DiskEdit-у для NTFS существует? Вопрос конкретный: после краткого коммента - ссылочку, где качнуть.

Откуда такая утилита возьмется если NTFS - проприетарная ФС с закрытыми спеками ? Они могут в любой версии добавить в спецификацию что-нибуть - чтобы "врагам" жизнь медом не казалась оставив обратную совместимость и пойдут все эти утилиты лесом. По теме - ниразу за многолетнее пользование Windows данные на NTFS у меня не пропадали.

Edited by sasamy

а оказалось что имеется ввиду консервный завод
Я не имею его ввиду. Я на свой собственный ноут ставить буду.

Откуда такая утилита возьмется если NTFS - проприетарная ФС с закрытыми спеками ? Они могут в любой версии добавить в спецификацию что-нибуть - чтобы "врагам" жизнь медом не казалась
Не нравится мне такая проприетарность. Сейчас мне на винте каждый байт доступен. При достаточно сильном желании. Что же это я должен выпускать контроль из рук? Мой компьютер должен служить мне, а не я ему и Микрософту. Кто не согласен?

По теме - ниразу за многолетнее пользование Windows данные на NTFS у меня не пропадали.
Простейшая вещь: авария в сети и питание вырубается в момент записи. Чем файловую систему ремонтировать?

sasamy
Я на свой собственный ноут ставить буду.

...

Простейшая вещь: авария в сети и питание вырубается в момент записи. Чем файловую систему ремонтировать?

Не нужно придумывать сложности вероятность которых стремится к нулю, а вообще со времен MS-DOS много воды утекло и для защиты ФС применяют журналирование, COW, контрольные суммы для метаданных, контрольные суммы самих данных (как на уровне ФС так и на уровне RAID) а чаще всего их комбинацию.

Edited by sasamy

Не нужно придумывать сложности вероятность которых стремится к нулю, а вообще со времен MS-DOS много воды утекло и для защиты ФС применяют журналирование, COW, контрольные суммы для метаданных и самих данных (как на уровне ФС так и на уровне RAID) а чаще всего их комбинацию.
Да? И почему же тогда при нажатии на "выключение" комп не гасится сразу, а "подготовка к выключению" и всё такое? Это ведь не спящий режим, чтоб данные из ОЗУ сгрузить.

Для ноута выше помянутый вариант конечно маловероятен. Для него более вероятно другое: что он просто гохнется, и головка под действием инерчии запишет не на тот цилиндр, куда надо.

Скажете "беречь надо"? Конечно. Не спорю. Но ведь с кем не бывает? А восстанавливать-то все равно придется.

sasamy
И почему же тогда при нажатии на "выключение" комп не гасится сразу, а "подготовка к выключению" и всё такое?

Потому что кешировать/буферизовать дисковые операции свойственно для многих ОС, к тому же существует аппаратный кеш самого диска.

Для ноута выше помянутый вариант конечно маловероятен. Для него более вероятно другое: что он просто гохнется, и головка под действием инерчии запишет не на тот цилиндр, куда надо.

Вы еще не учли вариант - попасть в гущу уличной бандитской перестрелки и одна из пуль гранотомета попадает прямо в ноут. От такого - только резервное копирование спасет, что собственно делают все кто хоть немного дорожит данными.

Edited by sasamy

Ну что, ни у кого ноут не "летал" что ли? Даже вполне себе без всяких бандитов? Спросите в любом сервисе, колько у них таковых случаев различной степени тяжести.

Слабая у Вас аргументация какая-то.

vvs157

http://dmde.ru/

На современных материнках флоповых портов уже нет. Так что FDD только через USB. Через несколько лет Вы и их не купите.

Для загрузки XP с CD - BartPE

Про FAT. Штатными средствами ХР нельзя отформатировать раздел под FAT32 бОльший, чем 32 ГБ. У ФАТ32 максимальный размер файла - 4 ГБ, что по нынешним понятиям мало.

chkdsk c:\ -f

Откуда такая утилита возьмется если NTFS - проприетарная ФС с закрытыми спеками ?
У линуксоидов после утечки исходников W2k появилась нормально работающая реализация NTFS с записью.

Да и в работе FAT32 несколько быстрее.
Если в NTFS отключить обновление времени последнего чтения файла - то работать будет даже быстрее из-за меньшего вляния фрагментации.

Да? И почему же тогда при нажатии на "выключение" комп не гасится сразу, а "подготовка к выключению" и всё такое? Это ведь не спящий режим, чтоб данные из ОЗУ сгрузить.
Во-первых, в многозадачной системе в любой момент времени полно открытвх файлов и считается большим моветоном не закрывать их в том числе и иза кеширования. Во-вторых система должна по окончании работы записать на диск некоторое количество информации "для себя".