Перейти к содержанию
    

Самодельный цифровой осцилограф

Сделать дешевле промышленности вы не сможете никогда (при условии сохранения качества).

Угу. Если тупо повторять то, что уже делает промышленность.

 

И этот высокоскоростной контроллер называется FPGA.

Или сделать на высокоскоростных микросхемах логики, как в старые добрые времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сделать на высокоскоростных микросхемах логики, как в старые добрые времена.
И тогда получиться что-то в стиле С9-8. Весьма недешевое изделие при очень посредственных характеристиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову. Чисто устаканить терминологию. FPGA - это и есть высокоскоростная логика.

 

Можете приколоться, на том же сайте аналога есть пример подключения подобного скоростного АЦП. Типа, референсный дизайн.

Разумеется, можно и к АВР подключить. Легко. Что собственно и советую.

 

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ценник у этих микросхем случайно не видели?

Полагаю, вы легко сможете обменять пяток этих микросхем на тот же самый 60 Мгц осциллограф.

 

И кроме того, если бочку набить этими микросхемами, то осциллографа все равно не получится.

У большинства АЦП очень хитромудруй способ вывода информации. Как раз связанный с высокой скоростью. И без настоящей FPGA просто не обойтись в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это решается очень просто, поступает заказ на тот или иной прибор/работу, говоришь заказчику, что для решения задачи помимо основного списка деталей необходимы так же и указанные детали. Заказчик детали оплачивает. Мало того, на частное лицо эти делали купить сложновато, по этому по безналу оплачивает организация.

 

Думаешь я купил хоть одну детать за свои за последние лет 20 ?

 

И кроме того, если бочку набить этими микросхемами, то осциллографа все равно не получится.

У большинства АЦП очень хитромудруй способ вывода информации. Как раз связанный с высокой скоростью. И без настоящей FPGA просто не обойтись в принципе.

Я тут недавно надыбал метод компаратора в считывании синусоидальных аналоговых сигналов, пока на низких частотах(до 1 МГц. какой был компаратор), но можно попробовать сделать на булевой логике и высокочастотную оцифровку сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это решается очень просто, поступает заказ на тот или иной прибор/работу, говоришь заказчику, что для решения задачи помимо основного списка деталей необходимы так же и указанные детали. Заказчик детали оплачивает. Мало того, на частное лицо эти делали купить сложновато, по этому по безналу оплачивает организация.

Думаешь я купил хоть одну детать за свои за последние лет 20 ?

Теперь понятно, почему этот топик в разделе "В помощь начинающему".

Если нет, то надо делать внешний буфер для АЦП, со специально заточенным контроллером, не занимать на эту операцию ресурсы основного контроллера.

Скажем так, для моей практики вполне достаточно дать команду специальзированному высокоскоростному контроллеру, чтоб тот сделал тысячу другую отсчетов исседуемого сигнала и сохранил данные в буферной памяти. Потом только по мере необходимости основной контроллер на малой скорости будет вычитывать эти данные и выводить на дисплей.

Запуск новых отсчетов можно производить по событию или по мере отображения на дисплее. В общем, нужен несколько иной принцип работы осцилографа.

В этом случае буфер должен состоять из динамической и статической ступеней. При такой структуре происходит потеря части сигналов и нечего и говорить об отображении сигналов в режиме реального времени, для чего и служат осциллографы. При этой структуре можно говорить только о записи и отображении событий (список которых надо еще сформулировать и сделать тригер(ы) на них). Ну это уже другое дело и такая структура имеет право на жизнь в каких-то случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... говоришь заказчику, что для решения задачи помимо основного списка деталей необходимы так же и указанные детали. Заказчик детали оплачивает. Мало того, на частное лицо эти делали купить сложновато, по этому по безналу оплачивает организация.

Тогда непременно заставьте Заказчика приобрести для вас Arria V GX Transceiver Starter Kit.. Это практически готовый "Самодельный цифровой осцилограф" и всего за 850$ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике если синус боле-менее однообразный, достаточно засечь несколько периодов сигнала, то есть порядка 256 отсчетов(байт буферной памяти). Если сигнал логический, что в современном мире стало преобладать, то на 256 отсчетах можно получить достаточно динную картинку.

 

Тогда непременно заставьте Заказчика приобрести для вас Arria V GX Transceiver Starter Kit.. Это практически готовый "Самодельный цифровой осцилограф" и всего за 850$ !!!

И что же в этом самодельного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике если синус боле-менее однообразный, достаточно засечь несколько периодов сигнала..

Да синус то ладно! Как вы КОСИНУС собираетесь засекать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике если синус боле-менее однообразный, достаточно засечь несколько периодов сигнала, то есть порядка 256 отсчетов(байт буферной памяти). Если сигнал логический, что в современном мире стало преобладать, то на 256 отсчетах можно получить достаточно динную картинку.

Вот для примера образчик сигнала (одна видеострока), который не вписывается в Вашу концепцию. И таких сигналов уйма. Для цифровых сигналов, в простых случаях достаточно логического анализатора, а не осциллографа.

post-2451-1341930841_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не занимаюсь сложными сигналами, но в любом случае по потребностям можно пойти способом удвоения существующей схемы, как это делалось в компьютерном мире. Главное какое архитектурное решение, ведь правда?

 

Вот, смотри:

 

426937.jpg

 

428864.jpg

 

Здесь в моей примитивной схемке компаратор микроконтроллера считывает синус поступающий из катушки связи на частоте 125 кГц. Сигнал компаратора уже программно преобразуется в цифровой код. Думаю подобную схему, только на более быстрых делалях можно применить в осцилографе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не занимаюсь сложными сигналами, но в любом случае по потребностям можно пойти способом удвоения существующей схемы, как это делалось в компьютерном мире. Главное какое архитектурное решение, ведь правда?

Ну, если это главное, то так бы и сказали, что хочется быть первооткрывателем, а реальная жизнь до фени. А если, кое-где, порой и совпадет - то вообще прекрасно. Надо бы формулировать вопрос честно и прямо: отображать любые аналоговые сигналы не надо. Надо отображать кое-какие события (список обнародую после опробования изделия). После того, как разработаю новаторскую структуру на экспроприированных сэкономленных коомпонентах, можно поговорить и об всеобщем мировом признании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не занимаюсь сложными сигналами, но в любом случае по потребностям можно пойти способом удвоения существующей схемы, как это делалось в компьютерном мире. Главное какое архитектурное решение, ведь правда?

 

 

Здесь в моей примитивной схемке компаратор микроконтроллера считывает синус поступающий из катушки связи на частоте 125 кГц. Сигнал компаратора уже программно преобразуется в цифровой код. Думаю подобную схему, только на более быстрых делалях можно применить в осцилографе.

Метод называется стробоскопическим и годится только для периодических сигналов. проанализировать им не периодический сигнал, а тем более однократный просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...