Перейти к содержанию
    

Мое почтение, коллеги

 

На чем сейчас можно писать приложения с возможностью оптимизации под процессоры XScale (с использованием WMMX) для платформы WinCE? Для моих приложений (обработка видео) использование MMX критично. Использую MSVS 2008, у нее, в принципе, есть ключ /Qxscale, но глядя на получающийся ассемблерный листинг, я вижу, что MMX он не использует, в тех местах, где оно просится. Я бы, может, попытался критичные куски вручную наваять, так ассемблера для ARM в ней нет вообще.

Поставил, для пробы, MSVS 2010, так там программирование для Smart Devices отсутствует как класс. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, может, попытался критичные куски вручную наваять, так ассемблера для ARM в ней нет вообще.

И ассемблерные вставки делать нельзя ? Не верю. Читайте документацию. Такого просто не может быть ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ассемблерные вставки делать нельзя ? Не верю. Читайте документацию. Такого просто не может быть ...

Ассемблерные вставки делать можно, для x86, их обрабатывает MASM, а ARM ассемблера там нет. Не знаю, может бывают варианты MSVS, имеющие в составе ассемблер для ARM, но в описании я не нашел. Потому, собс-но, и спрашиваю.

 

Вообще, ситуация какая-то непонятная. В MSVS 2010 поддержка ARM отсутствует полностью, пишут, что вынесли все в продукт Windows Phone SDK. Поставил, для пробы, этот Windows Phone, так там вообще только бейсик и C#. На чем сам Микрософт драйвера пишет, не на бейсике же? А ничего другого у Микрософта не нашел.

 

Прочел, что нужная мне поддержка есть в Intel C++ Compiler for eMbedded VC++. Правда, вся инфа, что попадалась об этом, довольно-таки старая, ссылки на Intel C++ Compiler версий 7, 9. Поставил, опять же, для пробы, Intel C++ Compiler, но современная версия - 11, и там тоже уже нет поддержки ARM. Искал более ранние версии - нет нигде. Не завалялось ли у кого-нибудь, случайно, Intel C++ Compiler версии 9?

 

В общем, совершенно непонятно на чем теперь народ под ARMы под Винду пишет.

 

И еще вопрос у меня, к знающим, если взять какой-нибудь IAR for ARM (про него пишут, что он под XScale оптимизирует), можно там собрать статическую либу, чтобы потом MSVS к своему проекту смог прилинковать? Правда, такой вариант отлаживать будет тяжеловато, но хотя бы так...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В общем, совершенно непонятно на чем теперь народ под ARMы под Винду пишет.

...

Разве Винда под АРМ не труп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пишем под XScale и WinCE используя Embedded VC, уж не знаю, использует ли оно ММХ, и есть ли вообще ММХ на АРМах? Беглый поиск дал ссылку http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=4800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пишем под XScale и WinCE используя Embedded VC, уж не знаю, использует ли оно ММХ, и есть ли вообще ММХ на АРМах? Беглый поиск дал ссылку http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=4800

 

Embedded VC не использует MMX, про его встроенный ассемблер не знаю, не проверял, компилирует ли он MMX команды. Это крайний вариант, хотелось бы все же С-компилятор. Опять же, самим Embedded VC пользоваться достаточно неудобно, каменный век. Мне так и не удалось его запустить на Win7-64 (под Вистой еще работал). Пользуюсь только в виртуальной машине.

 

 

Разве Винда под АРМ не труп?

Не то, что труп, но нишевый продукт. На мой вкус, для встроенных систем WinCE черезвычайно хороша, и уж всякие там андроиды ее никак не заменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Не то, что труп, но нишевый продукт. На мой вкус, для встроенных систем WinCE черезвычайно хороша, и уж всякие там андроиды ее никак не заменят.

Зачем андроид? Можно и VxWorks, можно и встраиваемый Linux.

Первый если хочется денег заплатить. Второй, если опыт есть и роялти не хочется платить и нужна очень большая гибкость.

 

P.S. Кстати интересно узнать и какая же ниша у WinCE? Драйверов нету, ГУИ - устаревшее, даже подобия реального времени нету, ресурсов жрёт много, готового софта - почти нету, программистов под втраиваемую винду тоже всё меньше и меньше. Странная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати интересно узнать и какая же ниша у WinCE?

Из того, что мне близко - охранные системы, СКУД, видеонаблюдение, видеорегистраторы (я имею в виду железки, а не сервера сбора данных). Из того, что не близко, но могу предположить - медицинская аппаратура, измерительное оборудование, всякие там осцилографы и энцефалографы, и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что мне близко - охранные системы, СКУД, видеонаблюдение, видеорегистраторы (я имею в виду железки, а не сервера сбора данных).

Эти применения вообще можно делать на чём угодно. Никаких достоинств WinCE тут не даёт. Это всё более менее массовые продукты. ИМХО тут операционку с более низкой ценой лучше брать. И с бОльшей гибкостью.

Из того, что не близко, но могу предположить - медицинская аппаратура, измерительное оборудование, всякие там осцилографы и энцефалографы, и проч.

Тут ситуация другая - аппаратура малотиражная и более дорогая. Её просто исторически делали на Win. Переделывать получается дороже, чем обновить на что-то более удобное/дешёвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое почтение, коллеги

 

На чем сейчас можно писать приложения с возможностью оптимизации под процессоры XScale (с использованием WMMX) для платформы WinCE? Для моих приложений (обработка видео) использование MMX критично. Использую MSVS 2008, у нее, в принципе, есть ключ /Qxscale, но глядя на получающийся ассемблерный листинг, я вижу, что MMX он не использует, в тех местах, где оно просится. Я бы, может, попытался критичные куски вручную наваять, так ассемблера для ARM в ней нет вообще.

Поставил, для пробы, MSVS 2010, так там программирование для Smart Devices отсутствует как класс. Как быть?

 

ARM ассемблер VS2005 с ключом /Qxscale понимает WMMX инструкции сопроцессора. Могу предположить, что в VS2008 все тоже самое.

Не думаю, что С компилятор будет сам использовать сопроцессор, для этого надо самому вызывать MMX intrinsic функции.

Может быть еще правильнее пользоваться библиотекой IPP из старых версий, поддерживающих XSсale, ежели такую удастся достать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем андроид? Можно и VxWorks, можно и встраиваемый Linux.

Первый если хочется денег заплатить. Второй, если опыт есть и роялти не хочется платить и нужна очень большая гибкость.

 

P.S. Кстати интересно узнать и какая же ниша у WinCE? Драйверов нету, ГУИ - устаревшее, даже подобия реального времени нету, ресурсов жрёт много, готового софта - почти нету, программистов под втраиваемую винду тоже всё меньше и меньше. Странная штука.

 

Не знаю насколько хорошо вы знакомы в WinCE, и стоит ли тут что-то обсуждать.

С драйверами и BSP проблема скорее не в их недостатке, а в их качестве. А скажите где с этим хорошо и задешево :rolleyes:? С другой стороны если под платформу есть добротный BSP, то опыт показывает, что дописать специфичные для встроенного устройства драйвера не большая проблема даже для среднего ембедера. Модель драйверов простая и есть откуда срисовывать, отлаживаться легко.

 

Ресурсов она ест сопоставимо с системами этого же класса, скорее даже поменьше. Все что легче, оно, увы, и ограничено по функциональности и гибкости.

 

Про отсутствие подобия реального времени - ИМХО однозначно заблуждение. Особенно в контексте упоминания Lunix. Конечно не QNX и иже сними, но они и стоят радикально других денег. И проблем с ними в части BSP, GUI, middleware, средств разработки и программистами уж точно никак не меньше. Для приложений, где нет требований критической надежности и реакции на микросекундном уровне реал-тайм WinCE будет золотой серединой. Например, для 500МГц ARM латентность прерывания для пользовательской ISR меньше 10мкс, и меньше 100мкс до пользовательского потока, по-моему вполне для разумно организованной системы.

 

С программистами с одно стороны проще. Для разработки приложений любой, кто пишет под Win32 на студии, почти не заметит разницы. Под уровень сборки образа и BSP сложнее, но и для других систем такие люди товар штучный и еще более дорогой.

 

Не знаю, что имелось в виду под устаревшим GUI. Исходно там все тот же Win32 GDI. ИМХО был недостаток middleware для рисования красивого и модного GUI, хотя та же QT есть. С появлением Siverlight с блендом должно быть много лучше, сам пока не пробовал, но в шаг в правильную сторону.

 

Проблема, конечно, куда там дальше микрософт вильнет. Но на данный момент с альтернативами не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько хорошо вы знакомы в WinCE, и стоит ли тут что-то обсуждать.

Одно время рассматривал возможность запуска WinCE на своём изделии (тоже на XScale). Ознакомился с Platform Builder, собрал систему. На тот момент времени функционал получившейся системы оказался неконкурентоспособен.

С драйверами и BSP проблема скорее не в их недостатке, а в их качестве.

BSP для WinCE сейчас отсутствует для 90% чипов с MMU. А на чипах без MMU наверняка не работает вообще.

С 2006 года никакого развития. Только в 2011 году выпустили новую версию. ИМХО последнюю.

А скажите где с этим хорошо и задешево :rolleyes:?

Линукс сейчас по этому критерию однозначно лидирует. Производители чипов хотят заполучить огромный рынок на Andriod.

Ресурсов она ест сопоставимо с системами этого же класса, скорее даже поменьше.

Есть ли какие-нибудь результаты тестирования? Или это предположение?

....

С программистами с одно стороны проще. Для разработки приложений любой, кто пишет под Win32 на студии, почти не заметит разницы....

Программисты под win32 тоже скоро станут редкими.

Основной трэнд - ява. На этой платформе пишет огромное количество взаимозаменяемых программистов "высокого уровня". И не за дорого.

Не знаю, что имелось в виду под устаревшим GUI. Исходно там все тот же Win32 GDI.

Это и есть жуткое старьё. Делать на "этом" удобный пользовательский интерфейс долго без использования каких - либо тулкитов. А любой вменяемый тулкит может работать практически на любой платформе.

....

С появлением Siverlight с блендом должно быть много лучше, сам пока не пробовал, но в шаг в правильную сторону.

...

По секрету скажу, что Микрософт решила похоронить сильверлайт как не оправдавший себя проект.

 

P.S. Искренне удивлён, как вам удалось связываться сразу с несколькими, которые уже "уходят в мир иной":

1. XScale - процессорное ядро на текущий момент поддерживаемое только интелом. Вытесняется по всем фронтам процессорами на базе ядер Cortex-A.

2. WinCE - безнадёжно отставшая ОС. Микрософт прекратит её поддержку в пользу "Windows RT".

3. Silverlight - "..компания Microsoft также фактически отказалась от разработки Silverlight в пользу технологий HTML5, которые будут использоваться в Windows 8. Silverlight 5 был выпущен в конце прошлого года и будет официально поддерживаться до 2021 года, но это будет последним значительным релизом платформы, развитие которой приостановлено. "

4. Win32 API - "Only software written using the Windows Runtime (Metro-style apps) can be used on Windows RT. Developers will not be able to create applications to run on Windows RT using the Win32 APIs" (Надо перевести?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что С компилятор будет сам использовать сопроцессор, для этого надо самому вызывать MMX intrinsic функции.

 

Да, так и есть, я вроде уже разобрался, спасибо. Сейчас пытаюсь вручную критичные куски кода на MMX переписать. Найти бы где-нибудь толковое описание этих intrinsic функций, или примеры использования. А то в MSDN фактически только прототипы, приходится их с описанием машинных команд сопостовлять, муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, я вроде уже разобрался, спасибо. Сейчас пытаюсь вручную критичные куски кода на MMX переписать. Найти бы где-нибудь толковое описание этих intrinsic функций, или примеры использования. А то в MSDN фактически только прототипы, приходится их с описанием машинных команд сопостовлять, муторно.

 

Не использовал, посмотрите в Intel Wireless MMX Technology Developer Guide, там есть описание intrinsic.

Попробовал не разбираясь скомпилировать с mmx intrinsic, ругается на выравнивание __m128. Не подскажете, что ему надо?

 

Одно время рассматривал возможность запуска WinCE на своём изделии (тоже на XScale). Ознакомился с Platform Builder, собрал систему. На тот момент времени функционал получившейся системы оказался неконкурентоспособен.

Ок, значит в теме. Только естественно без MMU не работает. ИМХО для наших приложений (industrial, приборостроение) на данный момент в этом классе конкурирует с embedded Lunix, остальное из другой категории.

 

BSP для WinCE сейчас отсутствует для 90% чипов с MMU. А на чипах без MMU наверняка не работает вообще.

С 2006 года никакого развития. Только в 2011 году выпустили новую версию. ИМХО последнюю.

Да, развитие замедлилось в последние годы, причем последняя WinCE7 не очень революционная, разве что многоядерность добавили. Только конечно не с 2006, они шестерку активно развивали до 2009. Могут и забросить. Хотя линейку для embedded развивать будут, а значит нужна будет адекватная замена.

Не смотрел последние пару лет где какие BSP выходят, может тренд в сторону линокса и есть. Не назовете какие чипы попали в эти 90%?

 

Есть ли какие-нибудь результаты тестирования? Или это предположение?

Частью сам проверял, часть по чужим системам и слухам. Тут, конечно надо уточнить, что под ресурсами понимаем. Объемы памяти под образ и RAM? Если про производительность, то по каким критериям? Время реакции называл и это не предположения. Есть еще потребление, время загрузки и т.д..

 

Программисты под win32 тоже скоро станут редкими.

Основной трэнд - ява. На этой платформе пишет огромное количество взаимозаменяемых программистов "высокого уровня". И не за дорого.

 

Ну и шарп еще. Тренд действительно туда, насколько это хорошо годится для глубоко встраиваемых систем у меня пока сомнения.

 

Это и есть жуткое старьё. Делать на "этом" удобный пользовательский интерфейс долго без использования каких - либо тулкитов. А любой вменяемый тулкит может работать практически на любой платформе.

Полностью согласен, без обертки не обойтись, c которой в реальности проблемно. Только у кого лучше? На линоксе будет тот же QT, ну может быть чуть более родной, но не ставший от этого не легче, не резвее. QNX прикрутила флеш. Поэтому и говорю, что силверлайт в шестерке должен быть в тему, даже неважно от его судьбы на PC, поскольку нативный для системы. Не делал на нем ничего, может гладко на было на бумаге. Также как и про глубину оврагов для вменяемого тулкита (какого интересно?) на любой платформе.

 

P.S. Искренне удивлён, как вам удалось связываться сразу с несколькими, которые уже "уходят в мир иной":

Про уходящих согласен, оправдывает только что связались лет семь назад, это уже давно прошедшая история. В индустриальных применениях вдолгую приходится работать, пять-десять лет не срок.

 

1. XScale - процессорное ядро на текущий момент поддерживаемое только интелом. Вытесняется по всем фронтам процессорами на базе ядер Cortex-A.

О чем вы, нету его давно уже у Интела. Он усех кинул и продал мобильную линейку Марвелу, котрый выпустил несколько чипов в развитие. Конечно никуда с мейнстрима Cortex-A никто неуйдет, но это не принципиально, уж тем более для больших осей и управляемого кода.

 

2. WinCE - безнадёжно отставшая ОС. Микрософт прекратит её поддержку в пользу "Windows RT".

Вот это посмотрим на чем MS будет встроенный рынок удерживать. Повторюсь, что здесь надо вдолгую играть. И не путать ядро для мобильных платформ и для глубоко встраиваемых приложений. Хорошо, чтоб микрософт это тоже не путала:)

Толково это объяснено по ссылкеWhy Windows Embedded Compact is here to stay..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Не назовете какие чипы попали в эти 90%?

Все процессоры с ядрами PowerPC, SPARC, MicroBlaze, Motorola 68000, M32R (Renesas), TMS320C6x.

Это я ещё всякую экзотику не брал типа вымерших AVR32.

Частью сам проверял, часть по чужим системам и слухам. Тут, конечно надо уточнить, что под ресурсами понимаем. Объемы памяти под образ и RAM? Если про производительность, то по каким критериям? Время реакции называл и это не предположения. Есть еще потребление, время загрузки и т.д..

Вон на выставке своими глазами видел работающий linux на CortexM4 от Freescale. Время загрузки - около секунды. И крутится демка на QT. Памяти там тоже было совсем мало. WinCE так сможет?

Ну и шарп еще. Тренд действительно туда, насколько это хорошо годится для глубоко встраиваемых систем у меня пока сомнения.

Шарп - да.

Однако отсутствие вменяемых инструментов для каких либо платформ кроме как от микрософт приводит к зависимости и опять таки к отсутствию выбора.

ИМХО на шарп лучше не закладываться.

Только у кого лучше?

У Явы, QT, GTK лучше. HTML5 может стать одним из фаворитов в ближайшем будущем. (Посмотрим как всякие ChromeOS, FirefoxOS и WebOS поведут себя на рынке).

На линоксе будет тот же QT, ну может быть чуть более родной, но не ставший от этого не легче, не резвее.

На Линуксе можно запустить практически всё: QT, java, GTK. Даже .NET и GDI.

QNX прикрутила флеш.

Flash - тоже умирает. Адоб в скором времени перестанет его поддерживать развивать в угоду HTML5. Такие дела =)

...

Повторюсь, что здесь надо вдолгую играть.

...

Согласен, в эмбеддед приходится долго играть. Для этого надо иметь максимальную независимость от прихотей какой-либо одной компании.

Свернёт МС эмбеддед - по миру идти?

Свернул Атмел AVR32 - по миру идти?

Свернёт Адоб свой Флеш - .... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...