Перейти к содержанию
    

Линейный стабилизатор с Brown Out Detection

Требуется линейный стабилизатор, типа 7805, но который отключал бы выход, если напряжение на выходе менее довустимого, например 4,5В при 5В рабочем. Желательно, чтоб включалась она с гистерезисом.

Подскажите пожалуйста, можно предлагать решения на отдельных ИС и дискретных компонентах

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно источники питания, тем более интегральные стабилизаторы напряжения, конструируются с защитой по току. С предложенными Вами характеристиками интегрального решения не будет точно, да и вообще подобную конструкцию представить затруднительно. Нагрузка возросла, схема ее отключила, нагрузка снизилась, но как схема об этом узнает, если выход отключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно источники питания, тем более интегральные стабилизаторы напряжения, конструируются с защитой по току. С предложенными Вами характеристиками интегрального решения не будет точно, да и вообще подобную конструкцию представить затруднительно. Нагрузка возросла, схема ее отключила, нагрузка снизилась, но как схема об этом узнает, если выход отключен?

 

Я не говорю о защите по току. Просто если входное напряжение линейного 5В стабилизатора будет к примеру, 6В, а падение на нем 2,5В, то он выдаст 3,5В, а это недопустимо. Он при 4.7В на выходе мог бы выключится, вот и ищу МС, которая умеет так

Изменено пользователем Шалапут:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о защите по току. Просто если входное напряжение линейного 5В стабилизатора будет к примеру, 6В, а падение на нем 2,5В, то он выдаст 3,5В, а это недопустимо. Он при 4.7В на выходе мог бы выключится, вот и ищу МС, которая умеет так

Тогда ищите микросхему стабилизатора с выводом отключения (enable), управлять которым будете детектором понижения напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, LP2951 и TL431.

 

В данном случае действительно проще найти LDO с прямым входом ENABLE и резисторный делитель от входного напряжение. у LP2951 вход SD выключает стабилизатор если его на + подтянуть. Пошло входное вниз и пропорционально поползло вниз на входе EN. Порог преодолело и выключило.

 

У меня очень похожая задача (да простит меня топикстартер - не хочу плодить аналогичные темы). Мне нужен LDO который способен из 16 сделать 15.5 при токе хотя бы 250 mA (больше можно - меньше нельзя). У любимого LM1117 максимальное входное 16 - не пойдет. У LM317 падение почти 2 вольта. Хотелось бы еще цену не дороже 1 бакса... У TI и NCS ничего похожего не нашел....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае действительно проще найти LDO с прямым входом ENABLE и резисторный делитель от входного напряжение. у LP2951 вход SD выключает стабилизатор если его на + подтянуть. Пошло входное вниз и пропорционально поползло вниз на входе EN. Порог преодолело и выключило.

 

У меня очень похожая задача (да простит меня топикстартер - не хочу плодить аналогичные темы). Мне нужен LDO который способен из 16 сделать 15.5 при токе хотя бы 250 mA (больше можно - меньше нельзя). У любимого LM1117 максимальное входное 16 - не пойдет. У LM317 падение почти 2 вольта. Хотелось бы еще цену не дороже 1 бакса... У TI и NCS ничего похожего не нашел....

У LinearTechnology есть подобные, но стоют больше бакса всяко.

Можно попробовать сделать плавающую схему с дешёвым ЛДО , обвесив диодами и стабилитронами.

Например LT1763 - у них на сайте поиск по параметрам есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен LDO который способен из 16 сделать 15.5 при токе хотя бы 250 mA (больше можно - меньше нельзя). У любимого LM1117 максимальное входное 16 - не пойдет. У LM317 падение почти 2 вольта. Хотелось бы еще цену не дороже 1 бакса... У TI и NCS ничего похожего не нашел....

На дискретных элементах проще всего, если взять в качестве регулирующего транзистора MOSFET и дифференциальный каскад на биполярах со стабилитроном. Dropout Voltage будет сколь угодно малым, как минимум 0,1V.

Вот рабочая схема на 12V, но легко может быть перенастроена и на 15V

post-66305-1339413321_thumb.jpg

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая задача (да простит меня топикстартер - не хочу плодить аналогичные темы). Мне нужен LDO который способен из 16 сделать 15.5 при токе хотя бы 250 mA (больше можно - меньше нельзя). У любимого LM1117 максимальное входное 16 - не пойдет. У LM317 падение почти 2 вольта. Хотелось бы еще цену не дороже 1 бакса... У TI и NCS ничего похожего не нашел....

Если без выключения, то http://de.mouser.com/ProductDetail/Fairchi...wi%252bHWJto%3d помимо стандартного 5В имеет дополнительную возможность регулировки при падении до 0.5В до бакса где-то, но если надо регулируемое и не жалеть денег - какие-нибудь LD29150PT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие мастера по стабилизаторам - MICREL

http://www.micrel.com/page.do?page=product...ldo_table.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие мастера по стабилизаторам - MICREL

http://www.micrel.com/page.do?page=product...ldo_table.shtml

 

Да действительно - много подходящих. Спросим Элтех про деньги после праздников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите микросхему стабилизатора с выводом отключения (enable), управлять которым будете детектором понижения напряжения.

Спасибо, решил использовать супервизор питания, который бы отключал стабилизатор, меня устраивает. Спасибо всем за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, решил использовать супервизор питания, который бы отключал стабилизатор, меня устраивает. Спасибо всем за помощь

Но вот куда Вы его поставите? Если по выходу, то Вам Михаил правильный вопрос задал во втором посте, если перефразировать и абстрагироваться от тока - подсело входное, соответственно выходное тоже - стаб заблокировался супервизором (спервизор должен быть с задержкой блокировки на момент включения питания), на выходе - ноль, теперь, спустя время, входное стало нормальным - а стаб уже не запустится - у Вас триггер образовался (хотя это может быть более полезной фичей - батареи или аккумуляторы сели - нефиг их мучать). Плюс надо быть осторожным - у некоторых супервизоров есть неопределенность при низких (около 0.7В) входных.

Или без триггера - когда супервизор по входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...