Jump to content

Sign in to follow this  
man1

Выделить IP из широковещательного пакета

Recommended Posts

Добрый день, пытаюсь наладить связь по WI-FI между компом и девайсом через точку доступа по UDP . К девайсу подключен модуль WizFi220 от wiznet . Если адреса у девайса, компа, и точки доступа прописать вручную , то передача/ прием работает нормально. Но мне нужно чтобы IP адреса комп и девайс получали автоматом от точки доступа , для чего я в точке доступа сделал соответствующие настройки.

Теперь чтобы связать комп и девайс я должен послать широковещательный пакет например от девайса и комп должен выделить адрес девайса из пакета , чтобы потом к нему обращаться по этому адресу.

Вопрос как на модуле WizFi220 отправить широковещательный пакет?

Или как на модуле WizFi220 выделить IP адрес принятого пакета?

или может посоветуйте другой модуль WI-FI где это можно сделать?

Добрый день, пытаюсь наладить связь по WI-FI между компом и девайсом через точку доступа по UDP . К девайсу подключен модуль WizFi220 от wiznet . Если адреса у девайса, компа, и точки доступа прописать вручную , то передача/ прием работает нормально. Но мне нужно чтобы IP адреса комп и девайс получали автоматом от точки доступа , для чего я в точке доступа сделал соответствующие настройки.

Теперь чтобы связать комп и девайс я должен послать широковещательный пакет например от девайса и комп должен выделить адрес девайса из пакета , чтобы потом к нему обращаться по этому адресу.

Вопрос как на модуле WizFi220 отправить широковещательный пакет?

Или как на модуле WizFi220 выделить IP адрес принятого пакета?

или может посоветуйте другой модуль WI-FI где это можно сделать?

Что-то не понял в чем проблема?

WizFi220 и ваш девайс поддерживает DHCP?

Что-то не понял в чем проблема?

WizFi220 и ваш девайс поддерживает DHCP?

Да wizfi220 поддерживает DHCP , а мой контроллер по UART связывается с этим модулем и может посылать ему команды.

IP адреса я получил от точки доступа без проблем , мне нужно чтобы комп знал ip адрес модуля , а модуль IP адрес приемника. Когда руками это прописываю то все нормально, а когда автоматически , то я не знаю как мне определить эти адреса?

Да wizfi220 поддерживает DHCP , а мой контроллер по UART связывается с этим модулем и может посылать ему команды.

IP адреса я получил от точки доступа без проблем , мне нужно чтобы комп знал ip адрес модуля , а модуль IP адрес приемника. Когда руками это прописываю то все нормально, а когда автоматически , то я не знаю как мне определить эти адреса?

Я не очень силен в этих вещах, но комп, wizfi220 и ваше устройство и так обмениваются широковещательными запросами при подключении.

Возможно вам проще привязаться по МАС-адресу, т.к. он постоянный, т.е. анализируете пакеты по mac.

мак вам известен, дальше анализируете ip-адрес и привязываете его к вашему маку и работаете по ip, переодически проверяя arp таблицы.

Идея в том чтобы клиент не мучился с настройками точки доступа. Включили модуль он получил IP от точки, послал на широковещательный IP команду, все устройства в сети знают что появился новый и к нему обращаются по его IP который вытаскивают из его широковещательной посылки.

Остальные устройства не знают какой у девайса мак.

идея в этом.

Модули WizFi210/220 работают в режиме serial, поднимается сокет(udp/tcp) и через него и происходит общение. Прямой доступ к среде не поддерживается, так что широковещательный пакет послать не получится.

Узнать какой ip у девайса можно просканировать сеть на активные узлы. (nmap -sP 192.168.1.0/24)

На мой взгляд, есть несколько выходов:

а)Научить клиента смотреть ip адрес в настройках роутера.

б)На машине написать сканер портов, который определит, у кого поднят сокет и подключался к нему

в)Поднимать сокет на машине, а модуль по известному ip будет подключатся к этому сокету.

Не зная, область использования девайса, трудно, что то ещё сказать.

Спасибо за ваши мысли.

Идея такая управление через android , девайсом с модулем wizfi220 , через точку доступа.

Причем IP адреса раздает точка доступа. Если жеско прописывать IP в телефоне или девайсе это неудобно. поэтому и был придуман протокол общения через широковещательный пакет UDP , из которого потом можно вытащить IP нужного девайса идентифицировав его по командам.

При подключение девайс шлет один бродкаст пакет с индентификатором и мобильник получая этот пакет знает что подключилось новое устройство и уже в своем меню отображает его и знает его IP вытаскивая и пакета , мобильник это сделает легко.

Далее мобильник шлет уже на известный ему IP модуля сообщения , типа ОК. Таким образом модуль может узнать IP телефона.

Как вытаскивать IP из пакета пришедшего на модуль я не могу понять. А ему бы тоже хорошо знать IP телефона чтобы в следующий раз слать пакет на IP телефона а не бродкаст.