Перейти к содержанию
    

Разработка контроллера для DC двигателя

Требуется разработка контроллера управления двигателем постоянного тока.

 

Есть двигатель Maxon RE30, 12 В, 60 Вт, 7600 об/мин, енкодер 1024 ppr,

нужна законченая реализация платы и софта (хотелось бы на AVR) со

следующими требованиями:

питание: 12 - 18 В

интерфейс 4 сигнала (5В):

READY (out) - готовность устройства

DRIVE/STOP (in) - едем/стоим

SPEED[2] (in) - выбор одной из 4-х заданных скоростей (знаковые, с направлением вращения)

при остановке, питание силовой части отключается, сигналы READY и SPEED переходят в

режим UART (5В) для установки параметров и чтения состояния

задача контроллера:

вращение двигателя в заданном направлении с поддержанием выбранной скорости +-1%

ограничение тока на двигателе не более 2А

 

Плата устанавливается в готовое изделие, габариты и установочные размеры будут предоставлены.

Хотелось бы получить предложения по цене и срокам.

 

Александр, [email protected]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, по местным традициям (простите за офтопик, не удержался) Вас спросят сколько ИМЕЕТЕ бабла вообще (в кармане; на счету и т.д.) и только на основании этого будут размышлять -стоит ли Вас окучивать. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале попросят город указать. Ох уж этот default - city

 

Ногинск, Моск. Обл., просто я подумал что по адресу почты можно много узнать :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ногинск, Моск. Обл., просто я подумал что по адресу почты можно много узнать :laughing:

Вы бы конкретнее по заданию.

Из Ваших данных многое непонятно:

1. Если мощность 60 ватт, то 2 ампера и 12 вольт не дадут такую мощность. Возможно, что и 2 ампера не залезут из-за противоэдс.

2. Не сказано ничего про переходный процесс от одной скорости к другой (время, переброс... и т.д.)

3. Характер нагрузки.

4. Примерные габариты платы.

5....

...

100.

P.S. Это не для меня, но у меня есть знакомый дядечка... недалеко от Ногинска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ногинск, Моск. Обл., просто я подумал что по адресу почты можно много узнать :laughing:

 

Моё письмо от 5 июня 22 часа 7 минут получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы конкретнее по заданию.

Из Ваших данных многое непонятно:

1. Если мощность 60 ватт, то 2 ампера и 12 вольт не дадут такую мощность. Возможно, что и 2 ампера не залезут из-за противоэдс.

2. Не сказано ничего про переходный процесс от одной скорости к другой (время, переброс... и т.д.)

3. Характер нагрузки.

4. Примерные габариты платы.

5....

...

100.

P.S. Это не для меня, но у меня есть знакомый дядечка... недалеко от Ногинска.

 

Естественно 2А не даст 60 Вт, но железо пока с этим двигателем, а по результатам эксплуатации

нашего аналогичного устройства известно, что потребление в рабочем режиме не превышает 1,5 А.

А так, если в приводе нормальный контур тока, то поменять ограничение или сделать

возможность допуска пиковых нагрузок до 5-10 А на определенное время, на мой взгляд

проблем составлять не должно (все зависит от реализации схемы). Отсюда мы можем

перейти к времени переходного процесса, которое как раз и будет зависеть от реализации

ограничения в контуре тока, а вот постоянную времени системы управления я готов обсуждать

с конкретным исполнителем, т.к. это влияет на необходимые ресурсы и конечную стоимость изделия.

Характер нагрузки - постоянный, это сканер с магнитными колесами, там 2 двигателя, для каждого

нужен контроллер. Места для платы не много, надо влезть в 130х35 мм.

 

P.S. История вопроса - у нас есть свой контроллер, но он управляет сразу двумя такими приводами,

но в связи с изменением конструкции механики, надо чтобы плата контроллера стояла непосредственно

рядом с каждым движком, а времени никак не хватает, вот и решил поискать помощи на стороне.

 

 

Моё письмо от 5 июня 22 часа 7 минут получили?

Да, ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места для платы не много, надо влезть в 130х35 мм.

В такой размер пара контроллеров влезет. Дядечка (тот, который рядом с Вами) мне примерно такое делал в 50x50 примерно. Площадь нужна только для теплоотвода...

 

а вот постоянную времени системы управления я готов обсуждать

с конкретным исполнителем, т.к. это влияет на необходимые ресурсы и конечную стоимость изделия.

Скорость изменения (увеличения) скорости определяется только напряжением питания и приведенным моментом инерции нагрузки... Если трение мало.

Как это может влиять на стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой размер пара контроллеров влезет. Дядечка (тот, который рядом с Вами) мне примерно такое делал в 50x50 примерно. Площадь нужна только для теплоотвода...

 

 

Скорость изменения (увеличения) скорости определяется только напряжением питания и приведенным моментом инерции нагрузки... Если трение мало.

Как это может влиять на стоимость?

 

С теплоотводом вопрос решаемый - корпус алюминиевый.

Все правильно, скорость изменения (увеличения) скорости, т.е. ускорение, если я нечего не путаю, все таки будет зависеть и от тока,

который я хотел бы ограничить, а соответственно система получается нелинейной и может не достигать заданных параметров регулирования,

которые я не хочу сейчас считать или придумывать :laughing:

А на стоимость будет влиять реализация - или управление с частотой 100 Гц или 50 кГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С теплоотводом вопрос решаемый - корпус алюминиевый.

Обычно для таких слабеньких двигателей применяют интегральный драйвер, радиатором которого является печатная плата.

а соответственно система получается нелинейной и может не достигать заданных параметров регулирования, :laughing:

А на стоимость будет влиять реализация - или управление с частотой 100 Гц или 50 кГц.

И система линейная, и скорость на стоимость не влияет. Скорость и ускорение лимитируются конструкцией и питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите законченное решение предоставляемое maxon-ом. вы получите железо, демо- программу с огромным выбором режимов работы и настройкой регуляторов, dll для написания собственного софта.

это была реклама MAXON.

 

имхо AVR не потянет 7200 об/мин c 1024 энкодером.

Изменено пользователем Hellper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите законченное решение предоставляемое maxon-ом. вы получите железо, демо- программу с огромным выбором режимов работы и настройкой регуляторов, dll для написания собственного софта.

это была реклама MAXON.

 

имхо AVR не потянет 7200 об/мин c 1024 энкодером.

 

Да, спасибо мы все это и так используем, да вот только размер платы не подходят и ОГРОМНЫЙ ВЫБОР РЕЖИМОВ иногда не есть хорошо,

а AVR это не главное требование, хотя всего-то с енкодера 125 кГц идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR максимум 16 МГц( классический вариант )

16 * 10^6 / 125 * 10^3 = 128 тактов между импульсами. а еще ПИД, обмен и много чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...