Jump to content

Sign in to follow this  
man1

Кнопка на длинных проводах

Recommended Posts

Добрый день , подскажите плз есть задача управлять контроллером посредством кнопки удаленной от него на примерно 100м. На стороне кнопки никаких радиотеталей не должно быть.

Возникает проблема наводки на таких длинных проводах и ложных срабатываний , поэтому я искал возможные решения этой проблемы и нашел схему "токовой петли" и немного ее упростил. Посмотрите плз будет ли эта схема работать.

post-34008-1338881033_thumb.png

NSI45020 это источник тока на 20ма

"выход" это выход на микроконтроллер

светодиод и транзистор в круге это оптопара.

Буду рад конструктивной критике.

Буду рад конструктивной критике.

Будет, но схема у вас уж больно упрощенная. При отпущенной кнопке к светодиоду оказываются подсоединенными никуда не подключенные концы стометрового провода. Лучше посмотрите вот этот документ и сделайте выводы:

http://www.kron.com.ua/conv/docs/T232-CL20%20S%20V4.pdf

Будет, но схема у вас уж больно упрощенная. При отпущенной кнопке к светодиоду оказываются подсоединенными никуда не подключенные концы стометрового провода. Лучше посмотрите вот этот документ и сделайте выводы:

http://www.kron.com.ua/conv/docs/T232-CL20%20S%20V4.pdf

Спасибо за ссылку почитал, но у них немного не то, если , например , брать приемник, то в их схеме у него на другом конце передатчик , который задает ток.

У меня на одном конце приемник и передатчик , а на другом банальная кнопка. К ней не возможно приделать схему.

Такая схема с длинной линией яляется длинной антенной помимо всего.

Традиционно с таких входов я "сливаю" наводки конденсаторами (1000пФ 1.5кВ) на землю (тип земли - Шасси),

чтобы наводка не заходила в малосигнальную часть схемы и не сливалась на малосигнальную землю.

При желании транзистор оптопары можно зашунтировать конденсатором, и входной логический элемент взять с триггером Шмитта

если актуальна дифференциальная наводка.

Edited by sinc_func

post-26695-1338909555_thumb.png

Если сопротивление линии < 50 Ом.

Кнопку можно поставить нормально замкнутую, размыкающуюся при нажатии.

Спасибо, только не совсем понял, при разомкнутой кнопке ток идет через светодиод оптопары, при замкнутой он идет параллельно через две цепи :

светодиод и резистор, разделяясь пропорционально их сопротивлениям.

Или нужно взять сопротивление достаточно маленькое по сравнению с сопротивлением диода , чтобы весь основной ток шел через него , а не светодиод. Светодиод не загорится и все будет ОК.

Правильно понял?

Еще хотел спросить , есть ли спец микросхемы для управления длинной линии , приминимые в моем случае?

Что бы при замкнутой кнопке не было тока через светодиод, нужно чтобы U линии < U открывания светодиода (примерно 1V).

При токе 20мА линия должна быть < 50 Ом (1V/0.02A)

Про спец. м/с для такой схемы я не в курсе.

Я бы ещё светодиод оптопары зашунтировал резистором в несколько кОм.

лучше большой ёмкостью и тригер Шмидта на выходе оптрона

Я применял такое решение.

Управление сварочным аппаратом.

Провода от кнопки шли радом 3 метра со сварочным рукавом, далее 80 метров до управляющего блока. Проблем не было отмечено.

post-7360-1339058967_thumb.png

...управлять контроллером посредством кнопки удаленной от него на примерно 100м....

имхо

Даже для пром. зоны - 100 метров не так много, чтоб городить огород. На мой скромный взгляд - достаточно ограничителей уровней со стороны МК и программной фильтрации состояния. Если хочется извратов - можно кодировать замыкаемый сигнал.

Я применял такое решение.

Управление сварочным аппаратом.

Провода от кнопки шли радом 3 метра со сварочным рукавом, далее 80 метров до управляющего блока. Проблем не было отмечено.

У меня к кнопке питание тянуть нет возможности , вся помехозащищенная часть должна быть со стороны устройства на плате.

Провода уже все проложены. На расстоянии ~100м только два провода которые можно замыкать.

За схему большое спасибо!

У меня к кнопке питание тянуть нет возможности , вся помехозащищенная часть должна быть со стороны устройства на плате.

Провода уже все проложены. На расстоянии ~100м только два провода которые можно замыкать.

За схему большое спасибо!

А на схеме к кнопке и идут два провода. Все остальное рядом с оптроном.

достаточно ограничителей уровней со стороны МК и программной фильтрации состояния

Да, только ограничитель в единственном числе, между проводами кнопки, и пара резисторов — на подтяжку и вход.