Перейти к содержанию
    

Вопрос-универсальное посадочное место под электролиты

Всем доброго времени суток !

 

Можете подсказать, как правильно сделать универсальное посадочное место под электролиты?

Одни и те же номиналы могут иметь расстояние между контактами 7.5 / 10 / 12.5 мм, поэтому я сделал посадочное место с 6 отвертсиями (см вложенный jpg).

 

Теперь проблема - при автоматической трассировке на одной плате контактные площадки соединяются между собой, а на другой нет. Есть ли возможность сделать 100% работающий вариант, и если да, то как?

Конечно вручную тоже можно, но уж как то это совсем не але.

 

Заранее спасибо.

post-71878-1338329094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

псевдомодель компонента и псевдосхема с соединением ножек.

трассировщик должен заглотить. А что потом за путаница будет со схемой... решайте.

Я бы вручную дотрассировал просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно такие конденсаторы стоят в цепях питания. Вы питание автоматически трассируете??

ну да ладно.

 

если по теме: нарисовать проводники в библиотеке. во всех слоях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно, на все случаи жизни не сделаете... :) А в габаритах путаться будете...

cd110.gifhcgf5a.gifcdin.gif

 

И потом, при разном расстоянии между выводами, бывают разные внешние диаметры. У вас так много свободного места на плате, что, например, для 10мм банки вы будете отводить 20мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать, как правильно сделать универсальное посадочное место под электролиты?

Одни и те же номиналы могут иметь расстояние между контактами 7.5 / 10 / 12.5 мм, поэтому я сделал посадочное место с 6 отвертсиями (см вложенный jpg).

не встречал такого чтобы один и тот-же номинал алюминиевого конденсатора различался по F в 3-х размерах. Было 7.5-10 и 10-12.5 , и делались соответствующие универсальные футпринты из 3-х отверстий .

6 - имхо, перебор , да и "плюсик" на Вашем рисунке непонятно куда относится в случае повернутого на 90 градусов корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое делал только для дросселей, корпус был одинаков, а диаметр проволки намотки от 0.x до 3 миллиметров.

Вот для разной толщины выводов и прокручивал на некоторый градус.

Сгодилось только для пробного экземпляра, когда шел подбор дросселей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно такие конденсаторы стоят в цепях питания. Вы питание автоматически трассируете??

ну да ладно.

 

Я ставлю направляющие ограничители и задаю ширину, и тогда Altium рисует правильные дорожки.

 

если по теме: нарисовать проводники в библиотеке. во всех слоях.

 

ОК, спасибо, попробую !

 

Всё равно, на все случаи жизни не сделаете... :) А в габаритах путаться будете...

 

И потом, при разном расстоянии между выводами, бывают разные внешние диаметры. У вас так много свободного места на плате, что, например, для 10мм банки вы будете отводить 20мм?

 

Это не массовые промышленные платы, и по габаритам +/- несколько см я не сильно ограничен.

Самые распространенные высоковольтные электролиты имеют как раз три вышеуказанных размера посадочной площадки, с такими платами я буду иметь некоторую свободу в выборе компектующих..

 

не встречал такого чтобы один и тот-же номинал алюминиевого конденсатора различался по F в 3-х размерах. Было 7.5-10 и 10-12.5 , и делались соответствующие универсальные футпринты из 3-х отверстий .

6 - имхо, перебор , да и "плюсик" на Вашем рисунке непонятно куда относится в случае повернутого на 90 градусов корпуса.

 

Номиналы могут быть 100 - 500 мФ/400В (в зависимости от схемы).

Да, с "плюсиком" Вы правы, надо разместить его в более наглядном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...