Перейти к содержанию
    

11 - сдвиг бита в последовательный буфер (по переднему фронту)

12 - сдвиг битов из последовательного буфера в параллельный (по переднему фронту)

Если реле не требуют больших токов (до 20 мА), то можно 74HC595 напрямую. Диодики добавить и ОК.

как их привязать к ножкам SPI порта? (одни реле кушают 30 ма другие 60 ма, ULN-ки нужны)

 

Блин, а RTFM сделать сложно? Или тут тоже что с ISP?

 

ISP, тут как то ни причём, если тебе есть, что сказать так говори, а сложно или легко это к дело не относится. Обычно, по человечески, даётся сылка, прикрепляется файлик(и), вот это дело. А мы не на базаре, языки чешим от скуки. Я спросил, а не обязывал кого то отвечать. Походи по моим сообщениям и посмотри как люди делают, может ни всегда правильно, но на ошибках учатся, а не показывают, что я один дартаньян, а все вокрун ........

 

Даю. Самая прямая ссылка - RTFM. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleksey_sav, здесь не телесистемы и выявлять свою крутизну не следует.

Поэтому отвечайте таким же как и Вы пользователем яснее и по возможности без длинных и бессодержательных цитат. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleksey_sav, здесь не телесистемы и выявлять свою крутизну не следует.

Поэтому отвечайте таким же как и Вы пользователем яснее и по возможности без длинных и бессодержательных цитат. :angry2:

 

Я не выявляю свою крутизну, и более того я не считаю себя круче других. Я действительно хотел прояснить, что не понятно Rashу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору топика:

Если хотите сэкономить ноги просмотрите лучше на tpic6595 например.

Это нечто вроде 74HC595 + ULN2803.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleksey_sav, здесь не телесистемы и выявлять свою крутизну не следует.

Поэтому отвечайте таким же как и Вы пользователем яснее и по возможности без длинных и бессодержательных цитат. :angry2:

 

Я не выявляю свою крутизну, и более того я не считаю себя круче других. Я действительно хотел прояснить, что не понятно Rashу.

 

Ну, что, значит моя ссылка действительно оказалась самой прямой?

 

aleksey_sav, здесь не телесистемы и выявлять свою крутизну не следует.

Поэтому отвечайте таким же как и Вы пользователем яснее и по возможности без длинных и бессодержательных цитат. :angry2:

 

Ещё раз? Пожалуйста, коротко и содержательно - RTFM.

Изменено пользователем aleksey_sav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору топика:

Если хотите сэкономить ноги просмотрите лучше на tpic6595 например.

Это нечто вроде 74HC595 + ULN2803.

 

tpic6595 - не плохая штука. Ты её использовал? При включении релюхи дёргатся не будут? Как ты её к AVR подключал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, если при включении питания удерживать ресет в активном состоянии, то выходные транзисторы будут закрыты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tpic6595 - не плохая штука. Ты её использовал? При включении релюхи дёргатся не будут?

Не удалось, не подоспели вовремя. Теперь лежат до следующего раза.

А насчет включения при подаче питания, думаю в этом отношении вариант с tpic ничем не хуже варианта с 74HC595.

Ну и солидарен с мнением arttab по этому поводу.

Только подтягивать надо не ресет, а "-G" (9-ую ногу).

 

Как ты её к AVR подключал?

В смысле как? :)

Все входные ноги на контроллер и уж ими дергать.

Или ты имеешь ввиду какой нибудь I2C/TWI?

Нет, планировалось простое программное дерганье ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глобальное отличие tpic от 74HC595 в отсутствии на выходе z состояния. Для управления реле и пр. оно не нужно. Но может потребоваться для шины данных (последовательная в параллельную на 74HC595).

К tpic присматриваюсь - на полевичках падение будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставляю схему которая получилась, прикрутил TPIC3A595 к SPI, если есть баги пишите. На включение контактов реле обращать внимание не надо это к делу не относится.

---

P.S. схема была изменена

Kommytator__ver_1_0_.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Тоже собираюсь исп. мсх ULN2003 и вот вопрос - если она на плате достаточно далеко от реле(5см) эти внутренние диоды будут эффективно работать? или лучше поставить доп диоды параллельно обмоткам непосредственно у выв реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Тоже собираюсь исп. мсх ULN2003 и вот вопрос - если она на плате достаточно далеко от реле(5см) эти внутренние диоды будут эффективно работать? или лучше поставить доп диоды параллельно обмоткам непосредственно у выв реле?

Да вроде ни чё нибудет, как ты собираешься семь реле близко ULN подтянуть, я считаю, что проблем не будет. Кто, что по схеме скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Rash

Да вроде никакого криминала не видно. По крайней мере в подключении tpic. А в чем сомненья то?

PS:Правда у меня на 6А595 даташита под рукой нет (есть почти полный набор: на В, С и без буквы, т.е все кроме А :) ), но не думаю что там большая разница.

Хотя распиновка отличается.

 

На всякий случай обращаю внимание, что обратные диоды в ключах в tpic тоже есть, со специфицированным током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...