Перейти к содержанию
    

На чем Вы храните самое важное?

Перестал, ззараза, читаться CD. Вернее 2Мб не читаются, но в важном файле без которого нельзя.

Хрен теперь вот знает, чо делать(((((((

Но я не про это.

 

CD-R Sony, был записан в 2006 году. Поверхность В ИДЕАЛЬНОМ состоянии, хранился в коробочке аккуратно. С чего перестал читаться - непонятно. Но чтоб я еще раз связался с этими сони!((((

 

Так, собственно, и вопрос: на чем Вы храните свои самые важные данные?

Ведь есть и такое, что где-то было получено по случаю, что при сбое взять снова - негде.

Накрайняк, и семейные альбомы ведь есть, фотки родных людей, которые уже не сделать заново при потере.

 

Вот на чем хранить всё то, что терять никак нельзя?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на чем хранить всё то, что терять никак нельзя?

На нескольких разных жестких дисках.

 

А по поводу CD-R - были у меня в свое время волшебные бумажные конвертики. На вид ничем не примечательные, только

после хранения в них диски через пару месяцев переставали читаться совершенно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на чем хранить всё то, что терять никак нельзя?

Главное правило Хранить в нескольких экземплярах в разных местах.

CD/DVD подводили меня неоднократно. Чем дешевле диск(CD/DVD) тем меньше надежность.

На сегодняшний день наиболее дешёвый вариант HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На разных дисках плюс внешний HDD (который в обычной жизни отключен на компе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На разных дисках плюс внешний HDD (который в обычной жизни отключен на компе).

Отказался от СД и ДВД полностью перепробовав все возможные. Лучшими оказались Меморех, худшими Сони. Также проверил много разных СД-ДВД драйвов. Худшими оказались Плекстор, лучшими - Тошиба.

Сейчас храню на нескольких хардах. В особенных случаях на 3-х. Лучшими хардами оказались диски Хитачи, худшими - бывший IBM (они продали этот бизнес). Нарекания вызывают Самсунги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестал, ззараза, читаться CD. Вернее 2Мб не читаются, но в важном файле без которого нельзя.

Хрен теперь вот знает, чо делать(((((((

У меня на этот случай старый cd-rom(4x) 95 года, читает зараза всё :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на чем хранить всё то, что терять никак нельзя?

Ежедневно вся работа бэкапится на флешку

Ежемесячно вся работа бэкапится на вторую флешку

Раз в несколько месяцев вся работа бэкапится на однократный DVD+R с избыточной информацией в архиве для восстановления.

Время от времени бэкапится на NAS с дисковым массивом RAID5 - вся работа + семейные видео и фотоархивы

Также время от времени фото и видео бэкапится на независимый сервер на базе PC, тоже с RAID-ом

Года до 2007-го бэкапил на CD-R. Недавно читал пару дисков годов 98-99 - нормально все прочлось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на двд + дубляж. думаю копию отдать на хранение другу (хранить в другой хате).

самым старым двд более 5 лет

винт может отказать с потерей всех данных

 

двд вербатиум пока не подводили. тьфу, тьфу.

думал про влюрей, но не уверен в их живучести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 5 лет храню на двух USB HDD. Раз в год делаю копию на DVD. Но это на случай если лишусь двух винтов одновременно (воровство или что-нибудь из непредвиденного). К сожалению DVD хранятся дома поэтому от пожара не защищен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на двд + дубляж. думаю копию отдать на хранение другу (хранить в другой хате).

самым старым двд более 5 лет

винт может отказать с потерей всех данных

 

двд вербатиум пока не подводили. тьфу, тьфу.

думал про влюрей, но не уверен в их живучести

Тогда уж дубль на DVD другой марки. Сильно зависит от партии. Истиный вербатиум не подводил. Но гарантий от контрафакта нет.

У меня есть DVD 2000 года. Но были случаи потери читаемости и через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проекты храню на git сервере. Кроме этого имеются еще как минимум две копии - на рабочем компе и на домашнем. Итого проекты лежат в трех экземплярах. CD и DVD уже несклько лет не пользуюсь это очень не удобный хранитель. Внешний винт куда удобней. У иеня еще ни разу не умирали винты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежедневно вся работа бэкапится на флешку

+1

 

Правда архивчики получаются под 1 Гб, т.к бэкаплю все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

винт может отказать с потерей всех данных
Но, тем не менее, HDD, лежащий в шкафчике и подключаемый только на время архивирования/восстановления, мне кажется наиболее надёжным хранилищем. Главное не ронять по дороге от шкафчика.

Хотя у меня и CD/DVD пока чсе читаются.

Ну и «одна копия — не копия, копия, лежащая в одном помещении с оригиналом — не копия».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда(!) не ронять то, чем пользуешься - это несколько проблематично... Вплоть до того, что любимый кот может играючи потянуть за свешивающийся со стола провод)))) Ну и много-много всяких иных возможностей...

Но меня вводит в сомнение слишком большая легкость изменения данных на HDD - достаточно только раз воткнуть в зараженный комп(((((

Не говорите, что у вас вирусов "абсолютно точно нет". И тем более не зарекайтесь на завтра...

 

А с CD/DVD я делал такой эксперимент: положил диски на подоконник (прямое солнце во второй половине дня) на всё лето.

DVD заметно на глаз выцвели и перестали читаться абсолютно. СD-R со скрипом и многократным ерзаньем головки читались. CD-RW читались вполне устойчиво, я даже для пробы на них еще писал, и работало! - но рисковать положить на них настоящие данные после такой экзекуции я все же не стал.

Так что результат опыта таков: в этих условиях CD-RW - наиболее устойчивы среди дисков.

 

А флехи - это для суточного бэкапа, действительно. Но не для хранения: умереть могут совсем неожиданно.

 

Единственный серьезный путь - это несколько копий одновременно. Вы правы. Но не споря с этим, вопрос о долговременной надежности носителей - все равно далеко не праздный, имхо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего хранить на рабочем HDD + внешнем HDD + на каком-то относительно надежном хостинге, где-нибудь в Америке.

Но за это надо немножко платить.

Бывает, что на рабочем HDD не оказывается вчерашнего файла (сами его и перезаписали), так что полезно иметь фоновую программу бекапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...