Перейти к содержанию
    

нужно разработать высоковольтный усилитель мощности

Но 3000В при 1500 Вт полезной мощности это не 300В и даже не 1000В...

 

Более того, пообщавшись с заказчиком, знаю, что 3 кВ- действующее значение напряжения...

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выбросами на индуктивных элементах что делать будете?

До 400В выбросы вообще не беспокоят, 3000В надо подумать.

На вскидку - один из вариантов.

Полумосты работают на 25кГц, результирующая частота 100кГц, можно увеличить число фаз - частота на выходе соответственно умножится.

post-39900-1338004720_thumb.png

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту идею усилителя мощности в источнике бесперебойного питания мне удалось применить 15 лет тому назад.

Соответствующая публикация имеется.

Но дело не в этом.

 

Любой проводник с током обладает какой-то индуктивностью и когда вы прерываете ток в этом проводнике... дальше продолжать не буду вы это знаете.

 

Проблема эта решаема, но не настолько просто, как вы ее видите на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема эта решаема, но не настолько просто, как вы ее видите на первый взгляд.

Да я и не думаю что просто, но всё решаемо :rolleyes:

Сделаем 8 фаз, а там уже низкие напряжения да и дроссели попроще.

По выбросам вопрос спорный, в моих усилителях токи до 100А, напряжения низкие до 300В, не думаю, что слаботочные цепи, со сравнительно невысокой скоростью нарастания, создадут трудно решаемые проблемы, впрочем, может я заблуждаюсь.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, прочитал как 300, ну значит что-то класса D, многоуровневое, многофазное - вариантов много.

Пока вообще непонятно что надо, есть только напряжение и ток.

 

Было бы там 300 - я бы не задавал вопросов про компоненты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не думаю что просто, но всё решаемо :rolleyes:

Сделаем 8 фаз, а там уже низкие напряжения да и дроссели попроще.

По выбросам вопрос спорный, в моих усилителях токи до 100А, напряжения низкие до 300В, не думаю, что слаботочные цепи, со сравнительно невысокой скоростью нарастания, создадут трудно решаемые проблемы, впрочем, может я заблуждаюсь.

 

 

При этом обеспечить изоляцию 6000В для каждого канала. "Иголки" обязательно будут...

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом обеспечить изоляцию 6000В для каждого канала. "Иголки" обязательно будут...

Это да!

Делал осциллятор для сварки 5000В/500кГц, запарился с дросселем - прошивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! сколько тут оптимистов собралось! Не указана рабочая частота, полоса, линейность, пикфактор, а главное параметры нагрузки и тп. и д.т. зато есть все признаки весьма уникальной задачи. Без трансформатора врядли удасться решить, а трансформаторы требуют точного согласования импедансов, и без нагрузки полотора киловатта куда-то должны пойти, или делать контроль согласования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и без нагрузки полотора киловатта куда-то должны пойти, или делать контроль согласования?

Сколько людей, столько схемных решений. :rolleyes:

О каких 1.5кВт вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! сколько тут оптимистов собралось! Не указана рабочая частота, полоса, линейность, пикфактор, а главное параметры нагрузки и тп. и д.т. зато есть все признаки весьма уникальной задачи. Без трансформатора врядли удасться решить, а трансформаторы требуют точного согласования импедансов, и без нагрузки полотора киловатта куда-то должны пойти, или делать контроль согласования?

 

 

Да оптимисты.

Подскажите это каким трансформатором вы передадите 0,1Гц? Его конструкцию, материал сердечника, размеры...

Трансформатор нужен, только не там, где вы его представили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, никаким. Но про частоты ничего не сказано, может это герцы может мегагерцы. Если герцы то нужны будут фильтры, если выше то трансформатор.

Полтора киловатта по условию требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, никаким. Но про частоты ничего не сказано, может это герцы может мегагерцы. Если герцы то нужны будут фильтры, если выше то трансформатор.

Полтора киловатта по условию требуются.

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...