Перейти к содержанию
    

24 бит кодек PCM1808

Господа-товарищи, кто работал с таким кодеком в режиме "ведомый"? У меня ни в какую не хочет работать в режиме 384 Fs. Времянки точно по даташиту, но не входит в синхронизацию. Сейчас попробую 512 Fs, для проверки. Режим мастер применять не хочется, ибо у меня разная синхронизация по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот... В slave вообще не дышит... Для экскремента перейду на master, проверю и начну думать :-)

К чему там кодеки неравнодушны? Джиттер CLK, но я от процессора формирую все сигналы (CLK,BCK,LRCK). Прерывания во время синхронизации запрещены, написано на асме, с точностью до такта - не дышит...

Заменил пару кодеков, но ведут себя абсолютно одинаково. Т.е. где-то в другом месте порыться надо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент для режима мастер. Теперь в этом эксперименте с ног до головы...

На стр.13 ДШ есть расчет входа кодека в режим синхронизации: tREL=1024SCKI + 8960/Fs = 8960/48=186.6. Должно быть, по таблице 20, в микросекундах. Но кодек, видимо, ДШ не читал и синхронизируется за 190 мс... Остальные сигналы четко по ДШ, тут придраться не к чему - все соответствует 48 ksps, 384Fs.

Ток потребления тоже поболее, чем в ДШ - должен быть суммарно 20 ма, в реале почти 28... Ну, ток то ладно, а вот время.

Сейчас вгоню его в режим ведомого и проверю, в чем там TI намеряла время ресинхронизации (стр.18 ДШ). Боюсь, что в секундах...

 

Плохо, что пока диалог с самим собой... Что, никто это г... о 14 ногах не юзал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо, что пока диалог с самим собой...

 

Пришлось пересмотреть алгоритм синхронизации кодека... Иначе никак, очень медленный и постоянно срывается синхронизация. В результате оставил режим мастер 24 ksps (хоть такого режима и нет в таблицах, но работает) и снизил кол-во выборок с 16 до 8. Работает, и не так плохо за его цену. Если будет интерес - выборочно перевел даташит, для лучшего осмысления. Хотя и не помогло освоить slave, но проблему решил. Позже выложу на своем сайте, если кому надо - дам на него ссылку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает, и не так плохо за его цену. Если будет интерес - выборочно перевел даташит, для лучшего осмысления. Хотя и не помогло освоить slave, но проблему решил. Позже выложу на своем сайте, если кому надо - дам на него ссылку.

 

Давайте ссылку. Через какое то время придется работать с чем то подобным. Немного не в тему - а почему вы не выбрали филипсовые UDA? Они вроде и дешевле (даже на имраде) и параметры получше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте ссылку. Через какое то время придется работать с чем то подобным. Немного не в тему - а почему вы не выбрали филипсовые UDA? Они вроде и дешевле (даже на имраде) и параметры получше?

А Вы ничего не путаете? UDA1334 (другой UDA в прайсе Имрада вроде нет) - это DAC. Мне АЦП от кодека треба... Т.е. я кодеком-то его назвал по аналогии с ДШ, а так это синхронный ADC.

Я загрузил сюда, ибо сайт обновлять буду неизвестно когда... Т.е. как дело пойдет, и если каждый раз вот так по неделе убивать, то скоро не будет...

PCM1808.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы ничего не путаете? UDA1334 (другой UDA в прайсе Имрада вроде нет) - это DAC. Мне АЦП от кодека треба... Т.е. я кодеком-то его назвал по аналогии с ДШ, а так это синхронный ADC.

Я загрузил сюда, ибо сайт обновлять буду неизвестно когда... Т.е. как дело пойдет, и если каждый раз вот так по неделе убивать, то скоро не будет...

Не путаю :) UDA1361 по параметрам соответствует PCM1802. На имраде месяц назад была цена порядка 16-17 грн. По сравнению с PCM1808 имеет с/ш 105 дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаю :) UDA1361 по параметрам соответствует PCM1802. На имраде месяц назад была цена порядка 16-17 грн. По сравнению с PCM1808 имеет с/ш 105 дб

Сейчас нет... И когда я выбирал кодек, уже не было. Сейчас сверился - в начале апреля уже не было. Время летит, а Вы и не замечаете :-) И даташит на сайте NXP недоступен... Кстати, и PCM1808 в Имраде исчезли. На Космодроме последние 5 шт забрал.

Ага... скачал, посмотрел. Ну, те же яйца, даже и не в профиль... как близнецы-братья. И цена почти та же, и параметры. Только эти уже есть, а тех пока нет. Так что пофиг. Но спасибо, может раньше PCM появятся - буду иметь в виду. Кстати, PCM как-то удачнее на схему ложатся, ибо аналоговое питание +5В, что совпадает с питанием аналоговой части моей схемы. У меня динамический диапазон измерений большой, а входной сигнал не такой и маленький. Поэтому 3.3В как серпом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое устройство управляет этим PCM1808?

В одном изделии (оно уже заработало) ATmega324PA, в другом STM32L151 (это еще не собирал). Отлаживаюсь на первом. PCM работает в режиме ведущего, 24 ksps, 384Fs. Ток потребления 5-7 ма. Устройство батарейное, поэтому не разгоняю. На следующей неделе буду проверять его на предмет превышения входного уровня по аналоговым входам, тестировать разрешение и прочее.

Пришлось напрячь мозги на предмет синхронизации, но оказалось, что это не так сложно с таблицей Экзеля.

В общем, я пока им доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...