Jump to content

Sign in to follow this  
Boom-Zoom

uClinux+jffs2 без u-boot

Recommended Posts

Подниму тему, ибо уже не знаю что делать.

Исходные данные почти идентичны ТС, только ядро версии 4.14 и buildroot немного новее. Проблема в том, что rootfs не стартует с раздела jffs2. Указываю ядру в Default bootloader kernel arguments root=/dev/mtdblock1 rw rootfstype=jffs2. Ядро сообщает, что раздел успешно подмонтирован и потом тишина, т.е. как-будто система зависает. Добавлял в аргументы init=/bin/sh - такая же ситуация. Что я делаю не так? Можно ли как-то включить отладку init, чтобы понять чего не хватает?

Пробовал загружать всю систему в ОЗУ и читать раздел jffs2 с rootfs - всё выглядет хорошо, даже удалось запустить /bin/sh. Только не удается создавать новые файлы и директории. Система говорит, что нет свободного места, но не думаю, что это как-то влияет в конечном итоге на результат.

3 hours ago, wapster said:

Система говорит, что нет свободного места, но не думаю, что это как-то влияет в конечном итоге на результат.

Потому что монтируется в RO. И очень даже влияет.

Может быть. Как тогда освободить место в образе jffs2? Точнее не освободить, а добавить. На самой флэшке есть место, но партиция строится согласно образу. Это как-то в buildroot делается?

Это размер партиций, который задается в dts. Ели задать размер больше, то система будет ругаться, что фс система битая. Т.е. я так понял нужно ещё и как-то размер образа jffs2 увеличить.

19 minutes ago, wapster said:

Ели задать размер больше, то система будет ругаться, что фс система битая.

Нужно задать больше, т.е. просто адекватного размера с выравниванием по блоку. А уж затем разбираться с руганью по поводу битой фс.

Выравнял размер партиции до конца флэшки, но ситуация не улучшилась.

Можно ли как-то понять на каком месте идет зависание?

2019-09-20_12-29-25.png

Edited by wapster

13 hours ago, aaarrr said:

Нужно задать больше, т.е. просто адекватного размера с выравниванием по блоку. А уж затем разбираться с руганью по поводу битой фс.

Загрузился в ОЗУ и проверил как монтируется раздел. Собственно, место свободное появилось.

2019-09-20_12-57-48.thumb.png.baa5741a7e05c4fca43cb0db01c07bf9.png

Но потом начались сыпаться ошибки. Я так понял это как раз ситуация с тем, что созданный образ jffs2 не занимает всё указанное в dts пространство.

image.thumb.png.7c1c21a3f9279484077019352f271e9c.png

1 hour ago, wapster said:

Я так понял это как раз ситуация с тем, что созданный образ jffs2 не занимает всё указанное в dts пространство.

jffs2 по какой-то причине не может стереть вашу флеш, ловит тайм-аут. С размером образа связи не вижу.

1 час назад, wapster сказал:

Понятно. Похоже надо копать в сторону драйвера qspi от альтеры.

вы, для упрощения процесса гадания, вытряхните полный лог на какой-нить pastebin.com и линк сюда