Перейти к содержанию
    

Минимум для пайки пастой

Для кружка " Умелые руки" возможно подойдет и травленый. Вот только почему-то весь мир работает на нержавейке. Я не один год занимаюсь поготовкой сборки больших многослойных плат и постоянно общаюсь с технологами с разных предприятий. То что я советую - это не мои фантазии а реальный опыт серийного производста. А Вам уважаемый для начала немешало бы для начала почитать стандарт IPC по проектированию трафаретов.

попроще...

Топиксткартеру же не партию из 10000 изделий выпускать, ему и 10 штук достаточно.

А то он нервно уже высвобождает уголочек под DEC с конвеерной подачей и подводит 380 на 25 киловатт для ...надцатизонной печи.

Ну и чем же так плохи травлёные трафареты для опытных партии?

А ведь кстати именно из за такого "возвышенного" отношения к мелким партиям и опытным образцам с немеренно неоправданными расходами на подготовку "лудильщиков" и нелюбят... Попроще бы...

:)

 

я ставлю 0,1мм.и никаких проблем не возникает.относительни КЗ при мелком шаге-так это не проблема шаблона,а проблема нанесения самой пасты-сила прижатия ракеля,его угол и т.д.

0.1 - а не многовато ли? это 0.2 по ширине, и при шаге 0.5 ширина отверстия получится около 0.1 в лучшем случае???

Изменено пользователем girts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На многих крупных производствах есть экспериментальные участки с оборудованием начального уровня для мелкосерийных или пробных работ. Без мелких партий не бывает крупных. Так что никакого "возвышенного" отношения нет. Раздрадает другое - когда откровенно вредные и глупые советы выдают как истинну в последней инстанции. Напомню что Т.С. нужно поставить QFN корпуса. Вы видели как выглядит травленный трафарет с шагом 0.5мм? Даже при двухстороннем травлении на хорошей травильной машине на стенке отверстия посередине остается кольцевой зуб который мешает выходу пасты. Для грубых трафаретов это не очень важно, для мелкого шага весьма чуствительно. У латунных и бронзовых трафаретов есть еще одна нериятная особенность - они тянутся. Причем не сразу а постепенно.

По уменьшению размеров. Уменьшение на сложных трафаретах делают выборочно. Крупные отверстия уменьшают на 20-50 микрон на сторону. Для шага 0.5мм. и меньше есть правило - ширина отверстия примерно равна ширине перемычки, т.е. 250/250 микрон. Изменение в ту или в другую сторону от этого соотношения зависит от конкретного оборудования и пасты. Например есть в Москве одна известная фирма где специально делают отверстия 300 микрон и перемычку 200 микрон на толщине 0.15мм. Я не раз интересовался нет ли у них проблемм слипания пасты при пайке - нет говорят все нормально. На других производствах такое отношение может давать брак.

Самый мелкий шаг который у меня был на обычном трафарете 0.3мм - 150/150 микрон , толщина трафарета 0.1мм Для еще более мелких вещей придется использовать ступенчатые трафареты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из любых правил есть исключения (по поводу травленых трафаретов и стандарта IPC).есть стандарт пайки в печи.скажите,а почему наши умельцы этого стандарта не придерживаются?почему пытаются паять тотже TGFP в тостерной,самопальной печи?да потому,что потребителю готовой продукции все равно на каком оборудовании сделана пайка.главное,чтобы готовый прибор был рабочий.а по поводу площадок с шагом 0,5 мм-завтра буду на работе и сделаю пару фоток,чтоб небыло лишних разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещанные фото:общий вид,четыре-с шагом 0,5 мм , и две-после пайки,шаг тотже-0,5мм,корпус TQFP-100.трафарет изготовлен травлением.

post-65671-1337021877_thumb.jpg

post-65671-1337021892_thumb.jpg

post-65671-1337021909_thumb.jpg

post-65671-1337021928_thumb.jpg

post-65671-1337021942_thumb.jpg

post-65671-1337021954_thumb.jpg

post-65671-1337021970_thumb.jpg

Изменено пользователем харик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещанные фото:общий вид,четыре-с шагом 0,5 мм , и две-после пайки,шаг тотже-0,5мм,корпус TQFP-100.трафарет изготовлен травлением.

 

Честноговоря мелкие дефекты видны даже на фото, незнаю насколько они влияют на пайку конечно.

Это нержавейка?

 

В общем я поступил проще - сказал изготовителю плат "хочу трафареты под эти платы" и включил в герберы paste (то что по умолчанию было в библиотеках). Никакой дополнительной информации производитель не затребовал. Жду платы с трафаретом, получу - отчитаюсь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум неравномерное нанесение пасты на КП, неравномерное формирование галтелей припоя. Такое ощущение, что руками потом допаивали.

 

0,15 для шага 0,5 - это перебор.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет-неравномерно...как может на одной микрахе(см фото) может быть не равномерно,если паста наносится одновременно на все площадки,а не поодиноко?другое дело,что ножки могут быть кривыми (такое тоже нужно предполагать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие дополнения по ответам от производителя трафаретов:

 

- Если совсем нет желания заморачиваться с принтером, то мы предлагаем изготовление специальной оснастки http://www.laser-trafaret.ru/lazer.php#5 с помощью которой можно выполнить нанесение паяльной пасты. Полноценный принтер она безусловно не заменит, но если есть время и желание все не торопясь сделать самому - вполне все осуществимо.

 

- По подбору толщин трафарета:

Если нет опыта, то лучше просто выслать файл проекта изготовителю и попросить совета. Мы всегда готовы помочь и проконсультировать.

Для тех, кто привык все подбирать и готовить самостоятельно, рекомендую посмотреть наши рекомендации по проектированию и подготовке файлов для проектов трафаретов http://www.laser-trafaret.ru/stencil_design.php и http://www.laser-trafaret.ru/stencil_preparation.php

 

- По изменению размеров апертур и их формы:

Моя рекомендация, что если нет опыта в этом, то для начала все делать 1:1 с размерами контактных площадок компонентов. Возникнет желание что-то поменять - это всегда можно сделать при следующих заказах.

 

- Трафарет для небольших проектов (небольшое количество апертур) не стоит бешенных денег. Имеет смысл действительно заказывать трафарет из нержавеющей стали, выполненный лазерной резкой. В свое время мы также производили трафареты травлением, но отказались от них, в силу слишком большого количества отрицательных моментов при изготовлении и использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Если совсем нет желания заморачиваться с принтером, то мы предлагаем изготовление специальной оснастки http://www.laser-trafaret.ru/lazer.php#5 с помощью которой можно выполнить нанесение паяльной пасты. Полноценный принтер она безусловно не заменит, но если есть время и желание все не торопясь сделать самому - вполне все осуществимо.

 

Правильно ли я понял по фото что снятие трафарета предполагается просто отгибанием последнего? Паста при этом не смазывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет-неравномерно...как может на одной микрахе(см фото) может быть не равномерно,если паста наносится одновременно на все площадки,а не поодиноко?другое дело,что ножки могут быть кривыми (такое тоже нужно предполагать).

Это видно невооруженным глазом даже на представленных Вами фото (качество их, прямо скажем, посредственное), что свидетельствует либо об отвратительном качестве изготовления трафарета, либо о таком же качестве нанесения пасты.

 

Начнем с того, что паста одновременно на все КП не наносится. Это я, конечно, к словам цепляюсь, но факт есть факт. Далее, некомпланарность выводов никак не влияет на количество пасты, нанесенной через трафарет, на формирование галтели припоя да, но не в данном случае. Опять же видно избыточное количество остатков флюса, что говорит об избыточном количестве нанесенной пасты (это к слову о толщине трафарета).

 

Уверен, что если бы увидел Вашу плату реально, то нашел бы еще недостатки (на фото есть нечто похожее на шарики припоя между выводами МС, но утверждать на 100% не могу).

 

З.Ы. Безусловно, для поделок кружка радиолюбителя все мои замечания не критичны (и то не всегда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как остатки флюса могут влиять на работу платы в целом,если плата моется в УЗ? на качество фото - ЛИЧНО МНЕ-ПО...заказывали мы как то платы в "подобных" фирмах,где на проце пасты децл,так наш регулировщик матюкался каждый день,о качестве ихней пайке.прибор должен работать после случайного падения-все согласны? вот,исходя из этого и выбрана толщина 0,15мм.а пасты много,и флюса после пайки пастой-так ведь не жалко ,этой пасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение толщины трафарета как метод защиты от случайного падения... Я даже затрудняюсь это комментировать...

 

Напишите об этом в "IPC", вдруг денег заплатят за ноу-хау.

 

З.Ы. Вы упорны в своих заблуждениях, по этому смысла Вам доказывать прописные истины технологии поверхностного монтажа не вижу... Удачи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял по фото что снятие трафарета предполагается просто отгибанием последнего? Паста при этом не смазывается?

 

Да, трафарет отклоняется вверх. Поскольку операция полностью ручная, то все естественно зависит от способностей конкретного исполнителя. На нашей практике в принципе под 0,5мм шаг и мелкие БГА наносили наши заказчики с помощью такой оснастки.

Если нужно гарантированная независимость от способностей человека - тут уже нужно искать принтер-полуавтомат, либо еще лучше полный автомат.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал - отчитываюсь B)

Напомню - при заказе плат сообщил изготовителю что хочу трафарет к этим платам, без какой-либо дополнительной информации, изготовитель также уточняющих вопросов не задавал. Ожидал получить листик нержавейки, а получил это:

post-33551-1338200958_thumb.jpg

post-33551-1338200988_thumb.jpg

 

Не совсем понятно - для транспортной упаковки крутовато, для готовой оснастки наоборот. Скотч не отклеивал поскольку буду использовать это как оснастку, шаблон натянут хорошо и боюсь что как минимум частично это за счет скотча. Толщина указана на шаблоне 0.12

Планирую просто приклеить эту конструкцию скотчем к столу с платой с одного краю, тоесть использовать скотч как-бы в роли петель. Как я понял стороной со скотчем (вторая фотка) прикладывать к плате, там какраз шаблон утоплен немного (под рамкой из скотча что-то есть правда примено на 1мм, тоесть меньше чем толщина платы 1.6мм). Буду признателен за советы и уточнения.

Вопросы задаю в основном потому что комплектуха еще не вся доехала и не хочу пока вскрывать ваккумную упаковку с платами, есть время все обдумать и выслушать советы профессионалов и прикрутить контроллер к печке B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...