Перейти к содержанию
    

CAN адаптер. Нужна помощь

Только я Вас очень-очень сильно прошу: первые два-три работоспособных устройства делайте и подключайте к чему угодно, но не к КАН-шине устройств, которые могут быть опасны окружающим (в том числе Вашим родителям? Детям?). В частности, к автомобилю.

 

Когда придет время и вы "заматереете" и будете сырые кан-сообщения на глаз фильровать- тогда, перекрестившись и окропив все святой водой, можно и в шину "комфорт" лезть. Надеюсь, в Вашем редком автомобиле не единая кан-шина для всего. (но в авто я не спец, это так к слову).

 

Совершенно не хочу Вас обидеть, это просто совет человека с многолетним стажем: не начинать изучать что-либо на системах, которые опасны по определению. Сначала накопить опыт, а уже потом очень аккуратно лезть унутрь.

Судя по описаниям все шины развязаны, но в экстренных ситуациях общаются и даже дают команды другим устройствам таким как центральный замок!

 

Разделите задачу на две части: железо(плата с электроникой) и программное обеспечение системы (софт для этой платы и может быть еще куча отладочного софта для компьютера).

 

но Первый этап: нарисовать функциональную схему того что Вы хотите получить в результате. Хоть от руки. И выложить здесь.

По результатам этого этапа можно будет определить дальнейшие этапы.

 

Я бы делал так:

1) купил готовый адаптер КАН-компьютер

2) купил на "барахолке"любой блок от Вашей машины, сидящий на кан (хоть стеклоподъемник, хоть датчик уровня жидкости)

3) написал софт на компьютере, позволяющий адекватно работать с этим блоком

4) подключилсяк живой шине

5) написал софт на компьютере, позволяющий адекватно работать с нужными блоками на шине. Этот софт должен быть той же функциональности, что и то устройство, которое хочу разработать.

6) потестировать.

7) начал думать о своем устройстве, которое заменит компьютер с кан-адаптером. К этому моменту уже можно гораздо лучше представлять, что именно и как будет делаться.

 

Совет: компьютерный софт писать на Си, тогда перенос в микроконтроллер не вызовет проблем, сэкономите время и новых ошибок не наделаете в уже отлаженном.

Спасибо!Очень ценный совет, так и поступлю!!!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял что вам нужно, вы хотите подключить какую-то готовую сигнализацию по кану к своему авто? если так то вам нужен кан сканер и кан фильтр, типа такого: кан сканер

DSCF1146.jpg

DSCF1144.jpg

post-43909-1336803114_thumb.jpg

post-43909-1336803186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял что вам нужно, вы хотите подключить какую-то готовую сигнализацию по кану к своему авто?

Да все именно так! Я так понимаю что вы предлагаете использовать сканер как промежуточную часть между шиной и фильтром, а фильтр имеет аналоговые входы-выходы!!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, кан сканер вам нужен для сканирования кан шины и записи логов вашего авто и сигнализации с дальнейшим их разбором, а кан фильтр нужен для обработки кан сообщений от авто к сигнализации и наоборот, с кан фильтром можно изменять скорость передачи, менять байты местами, рубить сообщения, применять математику к выходным данным, и тд.. иначе никак, кан фильтр естественно должен остаться в автомобиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с того что 6т.р. для меня это существенная сумма и зная что начинка этого устроиства стоит минимум дешвле в 4 раза не вижу смысла покупать ее!
Очень распространненное заблуждение :smile3046: Сборка чего угодно с нуля (да и еще в единичном количестве) будет стоить в несколько раз (вплоть до 10 и более) дороже, чем то же самое, поставленное на поток. А стоимость МК в общих затратах будет вообще незаметна :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, кан сканер вам нужен для сканирования кан шины и записи логов вашего авто и сигнализации с дальнейшим их разбором, а кан фильтр нужен для обработки кан сообщений от авто к сигнализации и наоборот, с кан фильтром можно изменять скорость передачи, менять байты местами, рубить сообщения, применять математику к выходным данным, и тд.. иначе никак, кан фильтр естественно должен остаться в автомобиле.

А ну если так то есть у меня елм327, с помощью АТ команд его можно легко заставить читать-отправлять сообщения в шину! Фильтр так понимаю это устройство уже с контроллером и микропрограммой, то-есть то что мне нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр так понимаю это устройство уже с контроллером и микропрограммой

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День!

Использую 11с24 и работаю с CAN.

Необходимо организовать выдачу без подтверждения приема. То есть на приемной стороне может отсутствовать приемник.

Смотрю пример "CAN on_chip" из примеров KEIL.

 

msg_obj.msgobj = 1;

msg_obj.mode_id = 0x123 ;

msg_obj.mask = 0xff;

msg_obj.dlc = 5;

msg_obj.data[0] = 'T';

msg_obj.data[1] = 'E';

msg_obj.data[2] = 'S'; //0x53

msg_obj.data[3] = 'T'; //0x54

(*rom)->pCAND->can_transmit(&msg_obj);

 

Что нужно добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо организовать выдачу без подтверждения приема. То есть на приемной стороне может отсутствовать приемник.

это противоречит логике работы CAN шины, у вас все время будет ACK error. соответственно, сообщения отправляться не будут.

 

UPD

стоимость конкретного прибора складывается не только из стоимости деталей. к этому стоит добавить трассировку, изготовление печатной платы, монтаж элементов, ПО для контроллера, опционально ПО для компьютера. плюс ко всему этому есть такой момент: при изготовлении прибора начинающим специалистом у него непременно будут ошибки. в ПО, в трассировке, в монтаже, в подборе элементов. не важно где, но они будут, это 100%

 

осознав этот простой и ясный для большинства присутствующих здесь тезис можно приступить к осмыслению следующего: у большого производителя есть средства и квалифицированные кадры для того, чтобы отловить большинство глюков в железке и сделать ее максимально работоспособной. а у вас?

 

Изменено пользователем spectral1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это противоречит логике работы CAN шины, у вас все время будет ACK error. соответственно, сообщения отправляться не будут.

 

мне это и нужно . просто я не знаю сколько и каких датчиков присутствуют на линии и надо их опросить. и получается кан забивается посылками к несуществующему (отключенному ) датчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне это и нужно . просто я не знаю сколько и каких датчиков присутствуют на линии и надо их опросить. и получается кан забивается посылками к несуществующему (отключенному ) датчику.

вы вплотную подошли к вопросу реализации высокоуровневого протокола. для этого необходимо обдумать список задач, которые будут решаться протоколом и исходя из этого создать свой, либо использовать готовый. например CanOPEN, но это продукт платный и стоит немало. наиболее серьезная его бесплатная реализация - CanFestival, либо CanOpenNode. я использую первый, он мне больше понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный нарыл вариант по задаче "CAN-адаптер своими руками как можно дешевле". Для тех, кто с Linux-ом дружен. С помощью ft232r делаешь GPIO и подключаешь к нему сразу MCP2515 + MCP2551/MCP2562 и вуаля! Драйверы MCP2515 уже есть в ядре, стоимость железок 3 доллара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоимость железок 3 доллара.

Повеселили, :biggrin: Такая связка будет работать ровно на 3 доллара, если вообще будет работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный нарыл вариант по задаче "CAN-адаптер своими руками как можно дешевле". Для тех, кто с Linux-ом дружен. С помощью ft232r делаешь GPIO и подключаешь к нему сразу MCP2515 + MCP2551/MCP2562 и вуаля! Драйверы MCP2515 уже есть в ядре, стоимость железок 3 доллара.

а попдробнее - как это дело в линуксе поднимать?..

ссылку можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а попдробнее - как это дело в линуксе поднимать?..

ссылку можно?

 

Надо, чтобы в Линукс системе был контроллер CAN, ну и драйвер к нему желательно. В разделе операционные системы/Линукс кто-то недавно боролся с CAN на Линуксе. У него были проблемы со скоростью.

 

Опишите вашу систему и я расскажу вам. Только окройте ему в разделе

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=187

Я сюда случайно заглянул.

 

MCP2515 надо соединить к одной из SPI шин вашего компьютера. В кернеле 2.6 конфигурация CAN_MCP251X находится в

| -> Networking support (NET [=y])

│ -> CAN bus subsystem support (CAN [=y])

│ -> CAN Device Drivers

│ -> Platform CAN drivers with Netlink support (CAN_DEV [=n])

 

надо ее разрешить это подключит драйвер. Потом надо создать устройство и проверить, что они (драйвер и устройство) находят друг друга.

Для более детальной информации меня интересует какой у вас процессор и версия кернела.

 

Повеселили, :biggrin: Такая связка будет работать ровно на 3 доллара, если вообще будет работать.

 

Вы не правы. Будет полноценно работать.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...