Перейти к содержанию
    

предлагаю новую ветку форума

Обосную надобность такого ПО и Отдельной ветки под него.

 

Конечно свободное ПО не может заменить серьезных пакетов но:

1. очень часто для работы эти пакеты и не нужны а нужна отдельная функция, простейший калькулятор и т.д.

2. Часто нужно сделать какие то не профильные задачи и из-за них ставить серьезный пакет который даже освоить не успеете не резон.

3. Заказчик или смежник часто просят документацию в электронном виде в том числе с возможностью редактирования. Желательно иметь при этом набор свободных программ которые можно без вопросов передать вместе с документами.

 

Отдельная тема для этого нужна по нескольким причинам:

1. Многие программы тяжело отнести к какой то теме.

2. Требуется не только дать ссылку на программу но и обсудить достоинства недостатки и методы устранения проблем.

3. Народ будет иметь место где оперативно (под впечатлением от применения) можно будет выложить программу и обсудить.

4. Сюда же класть свободные библиотеки и модели.

5. Часто требуются различные утилиты, но при поиске в инете приходится ставить на ком до десятка вариантов пока попадется более или менее удобная.

 

Также в этом разделе необходимо оговорить правила размещения.

Необходимо помимо программы давать описание, что понравилось и нет, скриншоты.

Т.Е. что бы люди размешали программы которыми они реально пользовались, а не первые найденные.

 

П.С. как пример на ветке PCB была тема свободных программ народ накидал ссылок. И что с ними делать? Времени установить все и попробовать ни у кого нет. Если бы было обсуждения достоинств недостатков и как с ней работать то многие бы смогли сделать выбор и попробовать софтинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeware != != != (много раз не равно) Свободное

1. очень часто для работы эти пакеты и не нужны а нужна отдельная функция, простейший калькулятор и т.д.

2. Часто нужно сделать какие то не профильные задачи и из-за них ставить серьезный пакет который даже освоить не успеете не резон.

3. Заказчик или смежник часто просят документацию в электронном виде в том числе с возможностью редактирования. Желательно иметь при этом набор свободных программ которые можно без вопросов передать вместе с документами.

Если говорить о закрытом и бесплатном (freeware), то имхо нет смысла отделяться, ну бесплатно бинарник дали и что теперь? Половина таких программ имеют ограниченный функционал в бесплатных редакциях и на каждом углу просят купить полную версию - не многим лучше платной пропритарщины. Да и по п.3 надо внимательно смотреть лицензию чтобы всё было чисто. С п.1 и 2 согласен,

Если о свободном или по крайней мере с открытыми исходниками, то наверное да, хотя бы потому что иногда вижу на форуме вопросы "какой программой сделать то-то" и в ответ следует либо гигантская по функционалу пропритарщина, либо самописный велосипед, хотя на самом деле есть свободные инструменты как раз для этих задач, но люди зачастую о них не знают.

Отдельная тема для этого нужна по нескольким причинам:

1. Многие программы тяжело отнести к какой то теме.

2. Требуется не только дать ссылку на программу но и обсудить достоинства недостатки и методы устранения проблем.

3. Народ будет иметь место где оперативно (под впечатлением от применения) можно будет выложить программу и обсудить.

4. Сюда же класть свободные библиотеки и модели.

Особенно п.4 хотелось подчеркнуть. В разделе "есть программа" добрые люди часто выкладывают свои самописные программки. Это хорошо, но плохо то что редко кто прилагает исходники. Для серьёзных проектов есть всякие гитхабы/саурсфорджи, а для всякой мелочи можно хоть архивом на форуме, но главное чтобы были исходники. Иначе во-первых это троянкот в мешке, во-вторых с образовательной точки зрения бесполезно - нельзя посмотреть/улучшить/обсудить/предложить лучшее решение и т.д. разве не для этого форумы существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeware != != != (много раз не равно) Свободное

 

Извиняюсь имел под этим в виду все за што не надо платить и за это не посодют B)

т.е. халявного.

 

Но исходные тексты не отнес бы к обязательным признакам. Для многих программ они не нужны.

На счет ограниченности халявного по, то зачастую широкий функционал и не нужен.

А вот обсуждение как раз и нужно чтоб понять готов ли мириться с ограничениями, а зачастую и просто не добраться до этих ограничений.

Хэлп подобных программ крайне скуден и зачастую не знаеш даже как с ними начать работу , не тошто использовать какието удобные инструменты которые зачатую в них есть.

 

Кстати не ограничивал бы программы только темой принадлежности к электронике. Поскольку если есть действительно достойная замена платной программе почему-бы ее не заменить (тот же ворд можно заменить например на OpenOffice если решить проблему не совместимого редактора формул).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
1. Многие программы тяжело отнести к какой то теме.

2. Требуется не только дать ссылку на программу но и обсудить достоинства недостатки и методы устранения проблем.

...

5. Часто требуются различные утилиты, но при поиске в инете приходится ставить на ком до десятка вариантов пока попадется более или менее удобная.

Согласен с этими пунктами, подобный раздел был бы интересен.

 

3. Народ будет иметь место где оперативно (под впечатлением от применения) можно будет выложить программу и обсудить.

А зачем выкладывать бинарники? Вполне достаточно ссылок на первоисточник. Это, разумеется, не относится к небольшим самодельным утилитам, не размещённым в сети.

 

4. Сюда же класть свободные библиотеки и модели.

На мой взгляд, это самый интересный момент, но здесь возникает вопрос организации подобного хранилища. Библиотеки неплохо бы сопровождать описанием и впечатлениями автора от применения.

 

Кстати не ограничивал бы программы только темой принадлежности к электронике.

А вот с этим не согласен. Не стоит загромождать специализированный форум отвлечёнными темами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять подфорумная болезнь... И так уже форум перегружен без меры различными ветками. Создайте их бесконечное количество и ни в одну никто заходить не будет. Одни клики и графическое оформление пустопорожнее. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обосную надобность такого ПО и Отдельной ветки под него.

Кто Вам мешает поднимать вопрос фришного софта в любой ветке форума? В мире нет ни одного спеца, который бы знал весь фришный софт, существующий на планете, включая бородатого дядьку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с этим не согласен. Не стоит загромождать специализированный форум отвлечёнными темами.

Ну скорее я бы отнес подобный софт к теме оформления документации.

 

Кто Вам мешает поднимать вопрос фришного софта в любой ветке форума? В мире нет ни одного спеца, который бы знал весь фришный софт, существующий на планете, включая бородатого дядьку!

Я уже писал что видел к чему приводит подобное, народ кидает кучу софтин без пояснений. Плюс это все разбросано по форуму например программы работы с тем же сом портом наверняка спрашивались во всех ветках микроконтроллеров.

 

В отдельной ветке можно установить правила оформления. Чтобы авторы выкладывали программы с которыми они реально работали и могли дать рекомендации по использованию и о возможных проблемах.

 

Что мне не нравится в других ветках. Например есть ветка "Есть программа" в ней зачастую в названии темы пишут только название программы. Для бесплатного софта людям это ничего не скажет. Также для большинства программ не понятна лицензия (можно ли ее светить перед посторонними). Нет для многих скринов и описания т.е. пока я не установлю программу на комп непонятно что это за зверь и нужен ли он мне. Для известных програм подобное не важно бесплатный софт не известен и по одному названию ничего не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал что видел к чему приводит подобное, народ кидает кучу софтин без пояснений. Плюс это все разбросано по форуму например программы работы с тем же сом портом наверняка спрашивались во всех ветках микроконтроллеров.

Если бы я не поднимал такую тему в своей ветке RF&uWave, я бы не стал и здесь постить. Вот моя тема: Freeware для RF&uWave Быстро и лаконично участники накидали полезных ссылок, кроме того, много полезного сам нашёл поиском в ветке. Я сильно сомневаюсь, что программисты и эмбэддеры мне в этом случае чем-либо помогли.

 

По Вашему варианту скорее будет так: "Ищу такую-то фришную софтину. Кто знает?" - ... - "Нашёл с помощью Google вот это. Что скажете?" - ... - "Вы что здесь повымерли что-ли?" - "Да нет, мы просто этим никогда не интересовались!:-)" Дай Бог, чтобы я ошибался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...