Перейти к содержанию
    

Источник питания от 2.5В с отключением до 8кВ

Задача обеспечить схему управления тиристором питанием в моменты, когда тиристор проводит, то есть когда на нем напряжение только 2.5В. Но при этом схема питания должна нормально существовать при наличие 8кВ (но не питать схему), когда тиристор выключен. Мощность нужна около 1-2Вт.

Есть идеи?

В тиристорных приводах и устройствах плавного пуска электродвигателей среднего напряжения (6-10кВ) для включения тиристора применяется обычная токовая петля - т.е. с платы усилителя идет провод, который пронизывает транс, установленный вблизи тиристора, а рядом с трансом схема и все и работает все отлично. За формирование управляющего импульса отвечате система управления, а плата усиления ее просто усиливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко что идей особо нету, хотя я точно знаю, что решение существует - видел изделие, только не могу его раскусить.

Источник света и солнечная батарея не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть последовательно N–1 трансформаторов.

 

Впрочем, если полтора года ждали, может и до вечного двигателя можно подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежав тему, не уверен, что полностью представляю, понял проблему. Но мне показалось, что объективно нужен источник для сбственных нужд мощностью 2 ватта с питанием от 50Гц 8кВ? Попытки взять это от прямого падения на тиристоре - подмена основной задачи на стороннюю.

Если так, то нужно взять и сделать. Ничего особенного, тривиальный конденсаторный. Поделить вольт до 300 и дальше - типовой обратноход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для тиристоров -

http://www.jdsu.com/ProductLiterature/ppc12e_ds_pp_ae.pdf

12 V Photovoltaic Power Converter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее видел, только там был оптотиристор,а управление им производилось по оптоволокну которое заходило прямо в корпус тиристора. Только не помню где встречалось, может в "Приборы и техника экспериментов"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто источник питания.

и тиристоры есть с управлением по волокну.

и всё это накачивается лазерным светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что задачу надо решать кардинально, а не строить полгода источник из 8кВ чтобы управлять тиристором, потому что тиристор такой есть.

Хотя если источник 8кВ позволяет - тогда как предложил Егоров, конденсатором поделить и преобразовать в 30В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкостной делитель напряжения. Дальше - произвольные вариации. Первый конденсатор делителя - это здоровенная керамическая "балда" на свае или еще какой подставке. Такие схемы встречаются для собственных нужд, советую поискать по словосочетанию "шкаф отбора напряжения" (ШОН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача обеспечить схему управления тиристором питанием в моменты, когда тиристор проводит, то есть когда на нем напряжение только 2.5В. Но при этом схема питания должна нормально существовать при наличие 8кВ (но не питать схему), когда тиристор выключен. Мощность нужна около 1-2Вт.

 

Есть идеи?

B) Сколько угодно!

 

Жалко что идей особо нету, хотя я точно знаю, что решение существует - видел изделие, только не могу его раскусить.

Для начала раскусите принцип работы тиристора. Глядишь, и решение появится.

 

и тиристоры есть с управлением по волокну.

и всё это накачивается лазерным светом.

Да, цепочки тиристоров, управляющие мегавольтами. :wacko: Только сомнительно, чтобы каждый тиристор цепочки, требовал такого источника как у ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежав тему, не уверен, что полностью представляю, понял проблему. Но мне показалось, что объективно нужен источник для сбственных нужд мощностью 2 ватта с питанием от 50Гц 8кВ?

Я же писал в начале, что ИП нужен собственно для питания схемы, которая управляет затвором этого самого тиристора - т.е. драйвера. С земли импульсы на открытие тиристора приходят по оптокабелю, обратно по второму оптокабелю драйвер шлет диагностические данные - напряжение на тиристоре и прочую фигню.

Да, цепочки тиристоров, управляющие мегавольтами. Только сомнительно, чтобы каждый тиристор цепочки, требовал такого источника как у ТС.

До мегавольтов пока еще добираемся. 800кВ уже есть. Стоит 100 тиристоров последовательно и на каждом свой драйвер.

 

А источник нужен для классических тиристоров. До сегодняшнего дня применяем трансформатор, у которого первичка выполнена в виде стержня с офигительной изоляцией и питается от земли, а возле каждого тиристора стоит этакий бублик в виде вторички, который и отбирает мощность. Все очень громоздко и неэфективно, так как частоту в этой бадье поднять сложно - с изоляцией начинаются проблемы.

Я спрашиваю потому, что видел конструкцию, где такого стержня и бубликов нет и в помиме, т.е. питание 100% но берется от тиристора. Здоровенных керамических бадьей тоже не было видно - так - коробочка размером с ладонь. А что там внутри - непонятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там внутри - непонятно.

По мне так - всё понятно :

Triggered IGBT Driver with 60KV Isolation

http://www.polarity.com/page_images/main_p...IGBT-driver.jpg

http://www.powerguru.org/wordpress/wp-cont...System-IPSS.jpg

 

http://www.freepatentsonline.com/7009853.pdf

http://www.5scomponents.com/pdf/ABB_Manuscript_PMC_2008.pdf

http://www.5scomponents.com/pdf/abb_manuscript_ppc2009.pdf

http://www.powerguru.org/power-electronics...e-applications/

 

или через токовый трансформатор - питаясь от коммутируемого тока через насыщаемый дроссель ?

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коробочка размером с ладонь. А что там внутри - непонятно.

Тогда тема так и должна была называться — "угадай конструкцию" и т.п.

 

А пока, Вас приходится снова переспрашивать — чем не устраивает вариант последовательно N–1 трансформаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приведенных ссылках везде видно источник питания с изолированной первичкой и вторичкой - этот принцип понятен и изучен. Вопрос в том, что это дело легко узнаваемо - не увидеть стержень пронизывающий насквозь через всю цепочку сложно. А вот я видел конструкцию, где этой бадьи нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приведенных ссылках везде видно источник питания с изолированной первичкой и вторичкой - этот принцип понятен и изучен. Вопрос в том, что это дело легко узнаваемо - не увидеть стержень пронизывающий насквозь через всю цепочку сложно. А вот я видел конструкцию, где этой бадьи нет.

Если нужна идея и есть лишние пара-тройка сотен баксов, то напрашивается вариант ключа переменного тока на полевиках.

Нужно иметь ток утечки ключа в выключенном состоянии менее 0.25 мА, чтобы тепловые потери на 8 кВ были менее 1 Вт, и сопротивление порядка 1 Ом во включенном состоянии для получения мощности порядка 2Вт.

Я тут набросал схемку.

VT1-VT2 – ключ переменного тока.

VT3 – ограничивает ток зарядки емкостей схемы управления при первом включении.

VT4- токовое отключение схемы зарядки — потребление определяется только токами утечки полевиков и величиной резистора R1.

VT5- транслятор тока управления отключением.

VT6- шунтирует резистор датчика тока при включенном ключе.

RV- варистор ограничивает напряжение на ячейке.

С1- частотный канал управления включением ключей.

VTU –подключает ключи к входу низковольтного DCDC преобразователя по сигналу UN, который должен формироваться при открытом тиристоре. Одновременно UN запитывает генератор, с которого через С1 на ключах формируется напряжение открывающее их.

VD1 и встроенный диод VT2 защищают ячейки от обратного напряжения при закрытых тиристорах.

По поводу полевиков.

У IXYS есть на 1.5кВ с сопротивлением 1 Ом.

Но, как мне кажется, дешевле получается на 650В полевиках ST с каналом 15мОм. Хотя там нужно 14 ячеек и токовый сигнал лучше заменить частотным, но зато можно выкачать до 5 Вт мощности. Где-то так

Что-то c gif-ом большие искажения получились.

post-4913-1381080632_thumb.png

Изменено пользователем asdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...