Перейти к содержанию
    

Вопрос по 100Base-FX

Здравствуйте, уважаемые гуру.

 

Есть задача - передать поступающий через оптику (на SFP) 100 Мбитный Ethernet через линию STM1 (155.52 МБит/с).

Т.е., ко мне поступают данные Ethernet на скорости 125МБит/с, я их пакую в STM1 и передаю через линию, где эти 125 МБит/с распаковываются и посылаются через такую же оптику опять как Ethernet.

 

Собственно, вопрос в том, как паковать данные Ethernet в STM1.

Будет ли нормально работать, если я ничтоже сумняшеся буду паковать в STM1 все 125МБит/с Ethernet'а, не занимаясь декодированием (а затем обратным кодированием) 4B/5B и прочими высокоуровневыми вещами?

А на выходе вынимать эти 125МБит/с и в неизменном виде кидать в Ethernet.

 

Т.е. мысль состоит в том, чтобы не возиться с PHY/PCS/MAC, а принимать/передавать напрямую потоки битов, т.к. для системы передачи содержимое пакетов Ethernet без надобности.

 

Или есть какие-то подводные камни, которые не позволяют так сделать?

 

Всем заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Или есть какие-то подводные камни, которые не позволяют так сделать?...

 

не скажу что я копенгаген, но вот такая мысль...

 

в цифровом мире это зачастую случается в виде решения трубы, пайпы, канала. и "нормально" работает. в скобочках - потому что отказоустойчивой вещи такой не встречал. т.е. всегда есть мелкие глюки, или накопление ошибок или ышо какая хрень. если вам сложнее, типа свитч на разные коннекты, то КМК так уже не прокатит. приоритеты, разруливание проблем, ограниченность ресурсов и прочая лабуда дадут вам толчок на анализ более верхних уровней.

 

удачи вам

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые гуру.

 

Есть задача - передать поступающий через оптику (на SFP) 100 Мбитный Ethernet через линию STM1 (155.52 МБит/с).

Т.е., ко мне поступают данные Ethernet на скорости 125МБит/с, я их пакую в STM1 и передаю через линию, где эти 125 МБит/с распаковываются и посылаются через такую же оптику опять как Ethernet.

 

Собственно, вопрос в том, как паковать данные Ethernet в STM1.

Будет ли нормально работать, если я ничтоже сумняшеся буду паковать в STM1 все 125МБит/с Ethernet'а, не занимаясь декодированием (а затем обратным кодированием) 4B/5B и прочими высокоуровневыми вещами?

А на выходе вынимать эти 125МБит/с и в неизменном виде кидать в Ethernet.

 

Т.е. мысль состоит в том, чтобы не возиться с PHY/PCS/MAC, а принимать/передавать напрямую потоки битов, т.к. для системы передачи содержимое пакетов Ethernet без надобности.

 

Или есть какие-то подводные камни, которые не позволяют так сделать?

 

Всем заранее спасибо за ответы.

 

GFP, VCAT, LCAS вам в помощь. У нас реализовано все, кроме LCAS, данные приходят как есть, по моему даже с преамбулой. Единственное, что делается это проверяется CRC- пакета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чего завернуть, это уже дело 20-е.

Вопрос в том, что будет, если паковать именно в виде "трубы".

Т.е. с преамбулой, символами паузы и вообще всего, чего там есть, вплоть до полностью некорректного входного потока.

Т.е. на выходе моей системы передачи (через 100 км например от входа) будет точно такой же поток бит, как на входе.

 

В чем я вижу возможные проблемы: например, при поступлении какой-нибудь низкоуровневой команды от клиента "ближнего конца", эта команда будет передаваться на "дальний конец", откуда уже будет приходить ответ на эту команду.

Соответственно, будет вноситься соответствующая задержка, равная 2хвремя прохождения сигнала по 100+километровой линии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что будет, если паковать именно в виде "трубы".

Так оно и получается, что ввиде трубы. Создается виртуальный канал.

 

В чем я вижу возможные проблемы: например, при поступлении какой-нибудь низкоуровневой команды от клиента "ближнего конца", эта команда будет передаваться на "дальний конец", откуда уже будет приходить ответ на эту команду.

Соответственно, будет вноситься соответствующая задержка, равная 2хвремя прохождения сигнала по 100+километровой линии...

В чем проблема-то?

У нас в оборудовании для Е1 служебная информация передается в битах нац. использования.

В SDH оборудовании используются свободные биты в заголовке. Никто не жаловался на скорость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...