Перейти к содержанию
    

Может, кто-нибудь подскажет ещё аргументы в этом вопросе?

Аргументы тут ни при чем. Тут факт существования нормоконтроля.

Я в свое время морщился (внутри, чтоб не показать), но микросхемы обозначал как "устройства"! Само слово "микросхема" нормоконтроль не переваривал.

Да хоть "чушкой чугунной" нехай обзовут. Главное - на работоспособность прибора это не влияет. Нет времени на схоластические споры.

Почему это Вас не устраивает DA ? Точность резисторов падает или плата перегревается? Ну и черт с ними, пусть будет DA, спите спокойно, Вы ни в чем, что от Вас зависит, не схалтурили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не схалтурил, спору нет. Но, как я уже говорил, ПП готовы! Если внести изменения в Э3 согласно требованиям нормоконтроля, поплывёт вся нумерация как аналоговых микросхем, так и резисторов, а последних на плате почти три сотни. В итоге правильно собрать, используя проверенные нормоконтролем чертежи, будет нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументы тут ни при чем. Тут факт существования нормоконтроля.

Это они от безделья бесятся, от скуки. Нужно их занять делом. На каждое возражение требовать письменное обоснование, на основании каких пунктов какого стандарта нужно рисовать именно так а не иначе? А как тогда понимать другой пункт, разъясните, пожалуйста, вы же нормоконтроль, вы должны в этом разбираться! Не хотите? Как это так, что это за саботаж?

Учимся у классиков:

— Поверьте мне, это малодушие, — отвечал очень покойно и добродушно философ-юрист. — Старайтесь только, чтобы производство дела было все основано на бумагах, чтобы на словах ничего не было. И как только увидите, что дело идет к развязке и удобно к решению, старайтесь — не то чтобы оправдывать и защищать себя, — нет, просто спутать новыми вводными и так посторонними статьями.

 

— То есть, чтобы…

 

— Спутать, спутать, — и ничего больше, — отвечал философ, — ввести в это дело посторонние, другие обстоятельства, которые запутали<бы>сюда и других, сделать сложным — и ничего больше. И там пусть приезжий петербургский чиновник разбирает. Пусть разбирает, пусть его разбирает! — повторил он, смотря с необыкновенным удовольствием в глаза Чичикову, как смотрит учитель ученику, когда объясняет ему заманчивое место из русской грамматики.

 

— Да, хорошо, если подберешь такие обстоятельства, которые способны пустить в глаза мглу, — сказал Чичиков, смотря тоже с удовольствием в глаза философа, как ученик, который понял заманчивое место, объясняемое учителем.

 

— Подберутся обстоятельства, подберутся! Поверьте: от частого упражнения и голова сделается находчивою. Прежде всего помните, что вам будут помогать. В сложности дела выигрыш многим: и чиновников нужно больше, и жалованья им больше… Словом, втянуть в дело побольше лиц. Нет нужды, что иные напрасно попадут: да ведь им же оправдаться легко, им нужно отвечать на бумаги, им нужно о<т>купиться… Вот уж и хлеб… Поверьте мне, что, как только обстоятельства становятся критические, первое дело спутать. Так можно спутать, так все перепутать, что никтоничего не поймет. Я почему спокоен? Потому что знаю: пусть только дела мои пойдут похуже, да я всех впутаю в свое — и губернатора, и вице-губернатора, и полицеймейстера, и казначея, — всех запутаю. Я знаю все их обстоятельства: и кто на кого сердится, и кто на кого дуется, и кто кого хочет упечь. Там, пожалуй, пусть их выпутываются, да покуда они выпутаются, другие успеют нажиться. Ведь только в мутной воде и ловятся раки. Все только ждут, чтобы запутать. — Здесь юрист-философ посмотрел Чичикову в глаза опять с тем наслажденьем, с каким учитель объясняет ученику еще заманчивейшее место из русской грамматики.

 

«Нет, этот человек, точно, мудрец», — подумал про себя Чичиков и расстался с юрисконсультом в наиприятнейшем и в наилучшем расположении духа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это Вас не устраивает DA ? Точность резисторов падает или плата перегревается? Ну и черт с ними, пусть будет DA, спите спокойно, Вы ни в чем, что от Вас зависит, не схалтурили.

Нет уж, пардон-с! :)

Разделение префиксов придумано не от балды, а с целью. Если надо, опишу, конечно, но думаю, что и так они известны. Так вот, если плохо относиться к этой цели, то и качество продукта получим соответствующее (это если работаем в рамках ГОСТа). Поэтому резисторы надо называть (не поверите) "R". Сборки - тоже "R". На УГО при этом рисуется зведочка, см. выше.

 

Аргумент можно привести очень простой. Какого фига претензии предъявляются на этапе, когда плата готова? Это означает, что этот нормоконтроль ПРОПУСТИЛ мимо себя кучу другой КД (а была ли она? :) и если не было, то опять же, почему нормоконтроль не возмутился, и не проверил комплектность по ГОСТу, это же его обязанность?), в которой УЖЕ "неправильно" обозваны элементы!

 

Такой нормоконтроль нам не нужен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого фига претензии предъявляются на этапе, когда плата готова? Это означает, что этот нормоконтроль ПРОПУСТИЛ мимо себя кучу другой КД (а была ли она? :) Такой нормоконтроль нам не нужен! :)

Это совершенно другая ситуация.

Задним числом править документацию нормоконтроль не может, документы из архива ему неподвластны. Платы в нормальном производстве не могут быть изготовлениы по неучтенной документации, за исключением макетных образцов.

Если же такая ляпа произошла, то гл.инженер принимает волевое решение по использованию задела и определяет кто будет в этот раз без премии или вообще без штанов. Клепать что-то по неучтенке только сам гл.инженер и может разрешить. Посему, сам себя, скорее всего, он наказывать не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совершенно другая ситуация.

О, сколько раз я слышал эту песню! Причем от главного инженера. Ну, кроме последнего предложения. :)

Хорошо, допустим (хотя и это оправдание не впечатляет). А как же тогда ГОСТ? Что, опять получается, что кому-то когда-то (гл. инженеру) можно, а остальным по умолчанию нельзя? Т.е. некоторые инженеры (главные) равнее перед законом, чем остальные? Что-то это мне напоминает... :)

 

Нет, это не наш путь. Пусть показывают пункт ГОСТа, в котором указано обозначать сборки буквами DA! И всё, шарик на их стороне!

 

Отдельные резисторы сборки обозначаются Rx.y, сборка Rx.y...Rx.z.

А вот и пример. Покажите пункт ГОСТА, в котором это написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите пункт ГОСТА, в котором это написано!

:bb-offtopic: Дайте мне точку опоры, и я переверну землю.

Прав всегда тот, чья подпись последняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав всегда тот, чья подпись последняя

Да еще и не поставлена (только запрошена).

 

На каждое возражение требовать письменное обоснование, на основании каких пунктов какого стандарта нужно рисовать именно так а не иначе? А как тогда понимать другой пункт, разъясните, пожалуйста, вы же нормоконтроль, вы должны в этом разбираться! Не хотите? Как это так, что это за саботаж?

Советовать легко. Требовать у НК обоснований (тем более письменных) - глупо. Пытаться можно, результат предсказуем. Кроме того, НК за ваши сроки не отвечает, а вам ходить и ходить, правду искать.

Вижу только 2 варианта:

- делать, как советует НК

- Найти в гостах фразы, которые разрешают ваш вариант. Таких фраз, как правило, много в преамбулах. Например (это не относится к поднятому вопросу) мне удавалось использовать фразу (что-то вроде) "принципиальная схема должна отражать физическую сущность изделия". Этот вариант, конечно, более муторный - надо госты изучать досконально, сроки уходят. Это имеет смысл, когда ваш вариант (и только) устраивает вас. В других случаях лучше расслабиться и наслаждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите пункт ГОСТ

ГОСТ 2.702-2011, гл.5.3. Особенно обратить внимание на элементарный здравый смысл, озвученный в п.5.3.18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 2.702-2011, гл.5.3.

Где именно в подразделе 5.3 указано, что

Отдельные резисторы сборки обозначаются Rx.y, сборка Rx.y...Rx.z.

?

;)

 

Никогда не уступал нормоконтролю, и не собираюсь. Только, если докажут. Именно в этом идея нормоконтроля, в том, что всё оформление регламентировано, а не в том, что надо быстрее отвязаться и не сорвать сроки. Чего и всем желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.п.5.3.14, 5.3.17.

Отлично. Это при изображении разнесенным способом. Это мы и так все знаем, микросхемы рисуем. А как обозначить всю сборку не разнесенным способом (п. 5.3.14) и не в однолинейном представлении (п.5.3.17)? В этом же был вопрос! Зачем писать:

сборка Rx.y...Rx.z

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. Это при изображении разнесенным способом.

Резистор тоже может быть выполнен разнесенным образом. Конечно не тот, что 2 вывода, а много выводной (например, переменный)

Но 702 ГОСТ не определяет порядок присвоения букв для позиционного обозначения.

Это определяет ГОСТ 2.710 ОБОЗНАЧЕНИЯ БУКВЕННО-ЦИФРОВЫЕ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите "Rxx". Резистор, многовыводной. От того, что резисторы в корпусе, они не перестали быть резисторами. При размещении разнесённым способом, указываете - Rxx.1, Rxx.2, ... Rxx.n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...