Перейти к содержанию
    

откуда на карте гугл земля температура ?

берётся .

Я тоже хочу добавить датчик в своём огороде :)

http://youtu.be/HcegrspqlZ4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут пытались запустить аналогичный проект: http://map.net13.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо взял на заметку.

но у гугла больше шансов остаться :)

я думаю данные со спутника берутся там типа тепловизора возможно стоит.

Но с другой стороны,данные обновляются быстро и городов сотни тысяч.

И я думаю сводки берутся с объединённой станции метеослужб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо взял на заметку.

но у гугла больше шансов остаться :)

я думаю данные со спутника берутся там типа тепловизора возможно стоит.

Но с другой стороны,данные обновляются быстро и городов сотни тысяч.

И я думаю сводки берутся с объединённой станции метеослужб.

Есть такая спутниковая система дистанционного зондирования Земли AVHRR разрешение по пространству 1 км и по температуре ок 1 град

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берётся .

Я тоже хочу добавить датчик в своём огороде :)

http://youtu.be/HcegrspqlZ4

 

Там не просто температура, а погода.

А в всплывающей подсказке указывается сайт откуда погода берется - http://www.weather.com

Не знаю откуда weather.com берет погоду, но вот www.wunderground.com берет погоду кроме всего от аэропортов и частных метеостанций с кучей телеметрии.

Просто температура их наверно мало интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо взял на заметку.

но у гугла больше шансов остаться :)

я думаю данные со спутника берутся там типа тепловизора возможно стоит.

Но с другой стороны,данные обновляются быстро и городов сотни тысяч.

И я думаю сводки берутся с объединённой станции метеослужб.

Яндекс.Карты всего лишь интерфейс для проекта. И у нас используется НЕ прогноз, а реальность, и без метеостанций за 50тыс.руб. и выше.

Мы вроде как в РФ живем, а у нас в регионах Яндекс потрудился лучше с детализацией, у гугла же региональные центры многие просто одно шоссе и все.

Кроме того, при необходимости добавлю запросто и Гугл и OpenStreetMap...это все дело наживное и несложное)

 

PS 2bolden пасибки за спонтанную рекламу(рефералы прямо пошли пачками), но справедливости ради скажу, что проект map.net13.info только развивается, поэтому не раскручиваю его пока, но если кто возьмется поучаствовать особенно для разработки электронного устр-ва-клиента - всегда рады!

 

PPS Температура на карте - лишь одно применение проекта из многих, любопытные "О проекте" прочтут или на email проекта напишут)

Изменено пользователем SSar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как вариантов больше нет,присоединюсь к проекту

яндекс карты мне очень нравятся :)

--

Займусь освещением этой идеи в своём регионе.

Так -то прикольно..

даже рыбакам,температуру воды на месте посмотреть,давление,влажность...

В общем мне нравится :)

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, вот, бы эту фичу в GSM\GPS сигнализации автомобилей воткнуть, типа так же как и температуры двигателя показывать температуру окружащей среды.

Синоптики бы просто пИсали бы кипятком получив доступ к таким данным в масштабах страны-города. главное чтобы установщики сигналок датчики ставили в правильное место.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В японках во многих стоят датчики окружающей температуры. Но работают до -30, ниже затыкаются. А до этого предела вполне себе сносно пашут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Карты всего лишь интерфейс для проекта. И у нас используется НЕ прогноз, а реальность, и без метеостанций за 50тыс.руб. и выше.

Мы вроде как в РФ живем, а у нас в регионах Яндекс потрудился лучше с детализацией, у гугла же региональные центры многие просто одно шоссе и все.

Кроме того, при необходимости добавлю запросто и Гугл и OpenStreetMap...это все дело наживное и несложное)

 

PS 2bolden пасибки за спонтанную рекламу(рефералы прямо пошли пачками), но справедливости ради скажу, что проект map.net13.info только развивается, поэтому не раскручиваю его пока, но если кто возьмется поучаствовать особенно для разработки электронного устр-ва-клиента - всегда рады!

 

PPS Температура на карте - лишь одно применение проекта из многих, любопытные "О проекте" прочтут или на email проекта напишут)

 

я сам датчик к компу приделаю,как , куда слать данные ?

хде SDK

[email protected]

 

А вообще это можно было не по запросу делать,раз проект народный,для скорости этой народности.

 

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект да народный, но народ признаться порой злоупотребляет чужими идеями и вредительством.

Поэтому такой порядок вещей на данный момент. Если хотите присоединиться - милости просим.

Для отправки данных список устр-в висит в разделе сайта "О проекте", если хотите смастерить свое - еще лучше, в последствии добавлю и Ваше, заодно вы профит получите.

Для разработчиков клиентского устр-ва - дам расширенный доступ к технологической информации, протоколам и т.п.

Сразу говорю, что для физлиц сей проект полная халява, для юриков - разговор отдельный.

Посему лучше на email отпишитесь в каком кач-ве хотите участвовать в проекте(или на ICQ).

 

PS Не судите строго проект в разработке, допиливает в основном по желаниям участников проекта.

 

PPS И еще раз повторюсь Яндекс.Карты или Гугл - значения большого не имеет, будет много пожеланий сделать Гугл интерфейс - добавлю и его.

 

эх, вот, бы эту фичу в GSM\GPS сигнализации автомобилей воткнуть, типа так же как и температуры двигателя показывать температуру окружащей среды.

Синоптики бы просто пИсали бы кипятком получив доступ к таким данным в масштабах страны-города. главное чтобы установщики сигналок датчики ставили в правильное место.

Думал о таком варианте, но... все мечты разбиваются о суровые реалии цен на GPS+GSM модули и отсутствии исполнителей на сборку подобного устр-ва без гонораров с 5ю-6ю нулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я как физ. лицо

мне надо на огород и ещё в горах один прикрутить.

 

Давайте уже описание :)

 

 

И с какой скоростью обновление происходит,как оно вообще происходит ?

Я инициатор или сервер ваш.

 

Я так понял у вас берётся API яндекса мапс и через HTML5 канву накладывается метка

Надеюсь такой способ не будет сильно тормозить когда датчиков перевалит за 1000

 

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если кто возьмется поучаствовать особенно для разработки электронного устр-ва-клиента - всегда рады!

 

PPS Температура на карте - лишь одно применение проекта из многих, любопытные "О проекте" прочтут или на email проекта напишут)

 

Я бы может в свою линейку устройств включил бы возможность работы с ваши проектом.

ARMGeoSpyder3.png

 

Мои дивайсы работают по GPRS и Ethernet, отслеживают координаты по GPS, координаты по GSM, могут измерять температуру по сети 1-Wire датчиков, измеряют вибрацию, могут измерять мощность по нескольким каналам, записывают аудио сигналы, соединяется с полевыми шинами и т.д.

 

Насколько сложен ваш протокол, защищен ли он SSL, поддерживает ли сжатие и какие средства вообще предусмотрены для экономии GPRS трафика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ветерок Нет, немного неправильно поняли. HTML5 тут вообще непричем. API Яндекс.Карт используется ТОЛЬКО для визуализации. Сам "движок" веб-сервиса от него никак не зависит. Поэтому я и писал уже выше, что с таким же успехом можно и Google Maps прикрутить и OSM.

 

Отправка данных происходит по инициативе клиентского устр-ва, поэтому периодичность отправки зависит от вашей реальной необходимости. Я лично написал скрипт для отправки каждые 30 минут, ибо погода за окном чаще не меняется, хотя пришлось уже на сервер добавить антиспам если кто-то решит за DOSить его, защитный интервал поставил пока что 5 минут, т.е. чаще чем раз в 5 минут данные просто игнорируются, но если у вас будет реальная необходимость отслеживать изменения оперативнее, то вопрос решаем.

 

Теперь по принципу работы сервиса(хотя в "О проекте" на самом сайте map.net13.info многое расписано для всех и дополняется чаще):

 

1. Вы выбираете клиентское устр-во для отправки данных или собираете его сами. Если сами собрать не можете, то предлагаются варианты разработанные другими электронщиками.

 

2. Если Вы используете MP707(Мастеркит) или иное USB/COM устр-во требующее постоянного подключения к ПК, то необходимо еще подключить скрипт для отправки данных на сервер. Для тех кто использует nix могу поделиться своими наработками на PHP+bmcontrol для пользователей винды сейчас веду переговоры чтобы автор ПО для MP707 под винду допилил свою прогу для отправки данных или напишите сами, если можете. Заранее скажу что вариант с USB устр-вом менее выгоден ибо аптайм оставляет желать лучшего, да и зависимость от ПК портит общую картину.

 

3. В настройках устр-ва(или софта для USB) указываете DNS имя map.net13.info(или его IP пинг рулит, но DNS предпочтительнее) и TCP/IP порт(UDP тоже принимается, но стабильность работы с TCP выше, да и 512байт для UDP ограничение размера пакета). Сам протокол передачи аналог telnet и поэтому его можно использовать для отладки отправки показаний на сервер.

 

Сам протокол:

#mac\n
#mac1#value1\n
#mac2#value2\n
...
##

mac(hex) - уникальный заводской серийный номер МК(или сетевой карты), к которому подключены датчики.

macN(hex) - уникальный заводской(или сгенерированный для аналоговых датчиков) серийный номер датчика, например у ds18.

valueN(float) - показание датчика, например -10.15

\n - спецсимвол конца строки - код 10(0A)

## - признак окончания пакета данных(после него разрыв соединения).

Количество строк в сообщении = кол-во датчиков + 2

 

Сами датчики могут быть любыми, не обязательно ds18 и даже не обязательно 1-wire главное чтоб вы могли считать их показания и передать на сервер.

SSL защиту протокола пока не делаю ибо и без нее народ пока с трудом справляется с реализацией(не гостайну же передаем и не финансовую информацию), но все IP и время записываются, если что то СОРМ поможет найти вредителей.

 

Если состояние объекта критично логировать даже когда нет канала связи, то протокол расширяется и 3-им полем в каждой строке шлется штамп времени актуальности показания(предпочтительнее UnixTime или ISO 8601). Т.е. пропала канал связи, Ваше устр-во продолжает собирать показания и складирует в локальный кеш, канал восстановился - все пачкой отправилось на сервер - аналогично многие GPS/GSM автотрекеры делают.

 

ИТАК: Вы подключили и настроили устр-во, оно успешно отправляет данные. Теперь авторизуйтесь на http://map.net13.info заходите в "Мои датчики" и добавляете MAC всего устр-ва(1я строка в протоколе) подключенные к нему датчики добавятся автоматически хоть их 100500 штук будет. По-умолчанию привязка к карте выполнится по IP адресу(городу привязки провайдера вашего), но желательно уточнить размещение ибо этот метод определения расположения оставляет желать лучшего. Поэтому Вы в "Мои датчики" указываете "Город, Улицу, Дом" или географические координаты(по образцу в Вики) размещения самого устр-ва, а не каждого датчика в отдельности. Также вы можете на самой карте передвинуть сам маркер с вашими датчиками на нужную позицию, используя вид со спутника и не заморачиваться с вычислением геокоординат вообще. Также можете установить режим отображения показаний каждого датчика в отдельности(для всех или только для владельца), т.е. уличный датчик интересен всем(в т.ч. и неавторизованным посетителям сайта) а вот температура у вас в квартире врядли кому кроме вас интересна.

 

Для разработчиков, кто хотел бы пополнить ассортимент устр-в, помните пож-та, что не все физлица Рокфеллеры и постарайтесь минимизировать себестоимость устр-ва. Например МастерКит вариант(USB) стоит ~500р, FlyRouter около 1000-1500р, LAN-термометр elephant.embedders.org - 1500р(все цены назначены их разработчиками и не включают доставку). Постарайтесь не выходить за эти рамки. Это не жесткое требование, но дорогие устр-ва мало кто покупает особенно ради хобби. Также помните об унификации и компактности корпусов и масштабируемости, например корпуса от LAN-розеток, вывод шины 1-wire RJ11/12 ибо удлинителей в продаже и тройников под них тьма и т.п., настройку IP пользователем свести к минимуму через DHCP или вебинтерфейс или дисплейчик, главное чтоб было просто даже для человека не разбирающегося в IP-сетях и электронике.

 

За пример реализации почитайте мой обзорчик забугорного девайса Current Cost EnviR там есть чему поучиться в плане удобства установки и настройки, ибо забугром сие устр-во разошлось более чем 2млн шт., несмотря на немаленькую цену(около 5500р мне обошлось).

 

TCP/UDP порт для отправки данных на сервере map.net13.info сообщу только в ответ на Ваше письмо по e-mail ! Адрес на странице проекта.

 

PS Если при 1000+ датчиков сервер не будет справляться с нагрузкой(что врядли) найду другой хостинг, но пока проект некоммерческий поэтому пользуемся тем что есть ибо моя прибыль от проекта = 0.

Изменено пользователем SSar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал о таком варианте, но... все мечты разбиваются о суровые реалии цен на GPS+GSM модули и отсутствии исполнителей на сборку подобного устр-ва без гонораров с 5ю-6ю нулями.

на рынке полно GSM/GPS - сигнализаций, нужно просто всем производителям эту идею продвинуть и получить откат от метеорологов))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...