Перейти к содержанию
    

Создание монтажной схемы

Здравствуйте. Есть необходимость ручной пайки нескольких опытных образцов плат с большим числом 0805 компонент. Разводка идет в p-cad старой версии. Сейчас для ручного монтажа приходится вручную в делать монтажную схему (экспорт слоев шелкографии в автокад и последующая правка), а потом раскрашивать на бумаге цветными маркерами положение компонент с одинаковым номиналом. Только после этого можно садиться за монтаж. Почти уверен, что есть способы автоматизировать получение таких монтажных схем. Что для этого использовать, какое ПО поможет? В идеале нужна цветная картинка платы, где каждому цвету соответствует один тип компонента. Или несколько картинок, например, для резисторов, для конденсаторов, и т.п. Чтобы при пайке не задумываться и не искать, где какой компонент стоит. Элементов более 500...

Изменено пользователем Belerafon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем раскрашенные схемы. Копируем рисунок платы в графическую программу (например Corel Draw) и раскрашиваем вручную, одновременно нанося необходимые надписи. По достаточно большой плате работы для конструктора на полдня. При новой ревизии правка из предудыщего гораздо быстрее. Автоматического способа не нашли.

Еще полезное примечание. Сразу же зафиксировали соответствие цветов и номиналов, во всех схемах используем одну и ту же цветовую раскладку. Цвета ходовых номиналов монтажники помнят.

Изменено пользователем Old_horse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. У нас при переразводке часто сдвигаются номера компонент, поэтому мучаться приходтся заново :(

Хорошо, а хотя бы таблицу с компонентами по которой идет монтаж как получаете? Ну, где написано, что C2,C5,C56,C102 это 0805 0,1мкф? Я вот нашел способ только через Reports P-CAD 2006, но там получается что-то типа

"C6";"CAP 1210";"2.2 мкФ"

"C7";"CAP 1210";"2.2 мкФ"

"C8";"CC0603";"0.1"

"C11";"CC0603";"0.1"

"C12";"CC0603";"0.1"

 

И потом это приходится вручную в экселе группировать. Здесь тоже помощи нет?

Изменено пользователем Belerafon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть необходимость ручной пайки нескольких опытных образцов плат с большим числом 0805 компонент. Разводка идет в p-cad старой версии. Сейчас для ручного монтажа приходится вручную в делать монтажную схему (экспорт слоев шелкографии в автокад и последующая правка), а потом раскрашивать на бумаге цветными маркерами положение компонент с одинаковым номиналом. Только после этого можно садиться за монтаж. Почти уверен, что есть способы автоматизировать получение таких монтажных схем. Что для этого использовать, какое ПО поможет? В идеале нужна цветная картинка платы, где каждому цвету соответствует один тип компонента. Или несколько картинок, например, для резисторов, для конденсаторов, и т.п. Чтобы при пайке не задумываться и не искать, где какой компонент стоит. Элементов более 500...

 

Смотрите

 

Описание и загрузка

 

CAMCAD (а эта прога из его набора) имеет много транслятор, в том числе и из PCAD (200x или PDIF).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fill, я скачал и установил бесплатный visECAD Viewer, но CAMCAD, как я понял, туда не входит. CAMCAD, платный, как я понимаю? И в visECAD Viewer файл от P-CAD без конвертации в CAMCAD не открыть?

Видео Ваше очень красиво, выделение компонент гораздо удобнее, чем в P-CAD...

Изменено пользователем Belerafon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fill, я скачал и установил бесплатный visECAD Viewer, но CAMCAD, как я понял, туда не входит. CAMCAD, платный, как я понимаю? И в visECAD Viewer файл от P-CAD без конвертации в CAMCAD не открыть?

 

Да. И если внимательно посмотрите в таблицу, то и нужные вам опции (Rule driven Component and Net coloring), тоже не бесплатны.

Кроме преобразования через CAMCAD, есть еще путь через PADS (В PADS_Layout выполнить File>Import>PCAD и File>Export>CCE видео)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросал тут на досуге программку, автоматизирующую создание монтажной схемы. Для своей работы требует некоторые файлы с информацией о печатной плате, генерируемые пакетом P-CAD. Основной принцип: каждый тип компонентов (одинаковые компоненты) помечаются уникальным символом, имеющим свой цвет и начертание. Также программа генерирует текстовый список компонентов, где помечает, какому типу компонентов сопоставлен какой символ на монтажной схеме.

Программу с исходными кодами разместил на sourceforge.

Вот скриншоты.

Раскрашенная плата (верхняя сторона, раскрашена половина компонентов. Другая половина на другой картинке):

https://sourceforge.net/projects/pcbcoloriz...reenshots/1.jpg

 

Список компонентов в виде таблицы и символ, которым они помечены:

https://sourceforge.net/projects/pcbcoloriz...eenshots/s1.PNG

 

Скачать архив с исходниками, инструкцией (на русском) и примером можно отсюда

https://sourceforge.net/projects/pcbcolorizer/

 

Основная информация по устройству программы в файле manual_rus.htm архива программы. Не буду загружать форум лишней информацией.

 

Приспособлена только для P-CAD. Может быть, потом приспособлю к альтиум дизайнеру.

Не сомневаюсь, что с первого раза она у вас она как надо не заработает, будут проблемы совместимости и т.п. Пишите мне в скaйп (maxlashk) или на пoчту (maxsoftpage_собака_яндекс), попробуем решить проблему и сделать программу более универсальной... Буду благодарен за отзывы о работе и пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...