Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте.

Возникла необходимость соединить ПЛИС с ПК, интерфейс RS485.

Думаю в сторону следующего:

1. В SOPC создаю систему: Nios, UART, RAM,..

2. В Eclipse описываю обработку интерфейса UART(прерывания, обработка принятых данных, отправка данных)

3. Создаю цепь связей: [ПЛИС]<->[Драйвер RS485]<->[Витая пара]<->[Преобразователь RS485 в COM/USB]<->[ПК]

Вопрос в том, можно ли подцепить напрямую ноги(CMOS) ПЛИС(StratixIV) к Драйверу RS485? Вроде бы все драйверы 5-вольтовые, или я ошибаюсь.

Если Вы делали такую штуку, подскажите плз, какой драйвер выбрать.

З.Ы.: ни разу не работал с 232-ым интерфейсом, соответственно и с UART-ом.

Сделал нечто подобное, но без ниоcа (обошелся асинхронным uаrt-ом) и на 3-х вольтовой логике. Возникнут проблемы, пишите в личку.

P.S.: Хотя наверное с ниоcoм было бы правильнее:)

P.P.S.: Да, четко определите для себя логику работы устройств: кто выдает запросы, обрабатывает и т.п.

Возникла необходимость соединить ПЛИС с ПК, интерфейс RS485.

Вообще-то с ПК напрямую связываются по RS-232.

Связывал так StratixII и ПК в трех проекта через NiosII, очень удобно, проблем с UART не было.

Схема для RS-232 с использованием 3.3В прилагается, при желании, можно оставить только две цепи: прием и выдача, RXD & TXD.

post-41112-1334211176_thumb.jpg

Вопрос в том, можно ли подцепить напрямую ноги(CMOS) ПЛИС(StratixIV) к Драйверу RS485? Вроде бы все драйверы 5-вольтовые, или я ошибаюсь.

Подцепить можно. ИМХО, лучший вариант ADM2483. Имеет гальваническую развязку, что крайне полезно, если не нужна гальваническая развязка - просто используете 2 питания с общей землей.