Перейти к содержанию
    

Вопрос к знатокам: переход на ментор Expedition и конвертация библиотек и проектов.

Вопрос к знатокам: переход на ментор Expedition и конвертация библиотек и проектов.

 

Добрый день. Прошу прощения, если спрашиваю то, что уже много раз обсуждалось.

Сначала мои "текущие" наработки:

Есть довольно большая "своя" библиотека в PCAD-2002. До сих пор актуальна для меня, если хочется что-то несложное сделать быстро.

Был опыт работы с одной фирмой, у которой был лицензионный OrCAD, версию не помню, очень древняя (не то 9 не то 7, но уже под Windows, конечно).

В OrCAD пришлось заново нарисовать большую библиотеку, по некоторым типам компонентов - её объём в десятки раз больше, чем до того было мной нарисовано в PCAD. Через некоторое время работы в OrCAD, перешли на PADS 9.0.2.

При этом OrCAD библиотеки были без проблем сконвертированы в PADS (полностью за один проход конвертера PADS все файлы библиотек, со всеми компонентами), и прошлые OrCAD проекты также сконвертировались в PADS без проблем.

Единственный "глюк" был в том, что графику символьных компонентов PADS отзеркалил вокруг горизонтальной оси (поменял местами верх и низ), пришлось вручную поправлять графику всех символов, но, зато, все "PIN"-ы стояли на правильных местах, всё таки работы было меньше, чем рисовать с нуля.

Так что переход на PADS прошёл относительно безболезненно.

 

Текущие условия и задачи: Есть некоторе количество старых проектов в OrCAD (не мои, но их нужно сопровождать), есть некоторое количество ReferenceDesign в OrCAD, есть некоторое количество старых проектов в Altium (не мои, также нужно сопровождение, в том числе возможна переработка ПП). Софта хорошего нет.

Альтиум изучать почему-то категорически не хочется - "тошнит" от одного его вида (после работы в OrCAd и PADS), не знаю сам почему :) .

(Хотя был небольшой опыт в PROTEL: году примерно в 2005-м конвертировал из Protel в PCAD-2002 какой-то RefDesign).

 

Моя цель: выбрать программу, в которую свести все прошлые наработки, и дальше уже работать на одной "платформе". Надоело скакать из программы в программу. Я планирую склонять руководство фирмы к тому, чтобы переходить на Expedition.

В Expedition у меня опыта пока что НОЛЬ, никакого. Только "общее мнение", что это очень мощная прорамма.

 

- Что мне нужно: чтобы можно было свободно странслировать все имеющиеся библиотеки (в том числе старых не моих проектов из Альтиум), текущие проекты из OrCAD, библиотеки и проекты из PADS, библиотеки (и необязательно проекты) из PCAD-2002.

- Что ещё нужно: чтобы можно было при необходимости легко конвертировать в другие системы.

- Я не хочу, чтобы что-то (всё равно что: Expedition, PADS, OrCAD, Altium) стало для меня "тупиком", из которого я никогда не смогу извлечь сделанные наработки (проекты, библиотеки). Хватит, на такие грабли уже наступал, надоело. Поэтому если нет способа конвертировать библиотеки из Expedition в другие САПР, то этот вариант тоже мне не очень подходит.

 

Стал читать информацию про конвертирование:

Но от того, что уже прочёл - ак-то мне стало грустно. Неужели всё так трудно и плохо? (Вот ведь в PADS встроенные конвертеры из OrCAD за один проход всё проглотили и конвертировали).

Почитал здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81086 - (Добрая душа, помоги сконвертировать pcb_Allegro в Expedition, демо плата от freescale)

И здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=60091 - (Orcad-Expedition interface, все про эту связку)

И здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=70263 - (сконвертировать footprint Allegro в cell Expedition, как наименее заморочно?)

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=98864 (Конвертация посадочных мест из других САПР в Expedition) - отсылает к

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=93481 (Конвертация проектов из PCAD в Expedition, и из других систем тоже)

(Большое спасибо fill за информацию. Просмотрел "______________________.pdf", буду изучать.)

Ага: выходит, чтобы конвертировать, мне кроме Expedition нужен ещё PADS?

(Дело в том, что сейчас ещё ничего не установлено кроме старенького PCAD-2002. По крайней мере PADS ещё нет :) )

 

Также почитал здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=97532 (Autorouter, Сравнение авторазводчиков Mentor и Allegro) -

Заинтересовало сообщение от Uree (Dec 14 2011, 16:07) "Видимо Вы в Аллегро руками ничего не трассировали, раз решили, что он лучше."

 

Вопрос к Uree: так как я работал на О-о-чень древнем OrCAD-е, то у меня сложилось впечатление, что ручная трассировка там О-очень неудобна (особенно по сравнению с PADS 9.0.2)

(Вопрос и про "совместимый" OrCAD 16.3 и про новый трассировщик в OrCAD 16.5): Может быть, мне лучше сосредоточиться на новых версиях OrCAD? Всё-таки опыт работы в старом OrCAD есть, может, не стоит заморачиваться с Expedition?

(Из плюсов OrCAD - вызывает уважение наличие большого количества готовых библиотек, которые поставляются вместе с OrCAD, в том числе для моделирования).

 

Ещё вопрос к отечественным программистам: разработчики программ!!! Есть ли готовые решения? (В том числе за деньги. Ну и FreeWare тоже).

Можно ли использовать для конвертирования из формата в формат - ну, например, ТопоР? (Если, как утверждают, что ТопоР "импортирует из" и "экспортирует в" ряд форматов, в том числе в ментор экспедишн)?

И цена вопроса за отечественный софт: - если не удобно на форум, может быть, в личные сообщения. (когда мне включат "личку"?).

 

И последний вопрос, к fill: поставляются ли готовые библиотеки к Expedition? На каких условиях? Входят ли библиотеки в основной пакет поставки, или нужно покупать отдельно (Кто-то мне говорил, что им пришлось все библиотеки рисовать самим, готового не было).

И как быть с конвертерами? В новом комплекте Expedition их тоже нет? Нужно использовать конвертеры из комплекта PADS?

 

Спасибо. Прошу прощения, если повторяю ЧаВо (FAQ).

И ещё. Это не попытка завязать "холивары" на тему "что лучше". (про OrCAD у меня вопрос отдельно к Uree).

Но хотелось бы получить информацию и создать для себя возможность "свободного переноса" проектов из системы в систему. Думаю, что это для многих актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может по теме, только что отправил в другой пост:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1047325

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Uree: так как я работал на О-о-чень древнем OrCAD-е, то у меня сложилось впечатление, что ручная трассировка там О-очень неудобна (особенно по сравнению с PADS 9.0.2)

(Вопрос и про "совместимый" OrCAD 16.3 и про новый трассировщик в OrCAD 16.5): Может быть, мне лучше сосредоточиться на новых версиях OrCAD? Всё-таки опыт работы в старом OrCAD есть, может, не стоит заморачиваться с Expedition?

(Из плюсов OrCAD - вызывает уважение наличие большого количества готовых библиотек, которые поставляются вместе с OrCAD, в том числе для моделирования).

 

Немного странное место для вопроса, дочитал до него почти случайно:)

Сразу надо заметить следующее - OrCAD до 16.3 и OrCAD 16.3/16.5 - совершенно разные редакторы РСВ. Я даже не знаю как их сравнивать. Старые - это OrCAD Layout, который Вы знаете и в котором делали проекты. Новые версии - это уже фактически Allegro PCB Editor, с обрезанным функционалом(согласно лицензии) и скрывающийся под названием OrCAD PCB Editor.

По моему мнению Аллегро самый удобный РСВ редактор. Но многие работают в других системах и им нравится, поэтому видимо дело вкуса. Как Вам понравится Аллегро РСВ предсказать не берусь...

В схемной части тот же Оркад, возможно с измененным и дополненным функционалом(тут мне трудно сравнивать, не работал в нем раньше).

С импортом старых проектов - как повезет, грабли разные бывают. В РСВ можно импортировать PADS ASCII, Expedition, P-CAD PDIF, ну и само собой OrCAD Layout. В схематик... фактически ничего. По крайней мере как это сделать штатными средствами я не знаю.

С другой стороны там столько готовых библиотек, что почти все можно найти готовое. Ну а рисовать специфические вещи придется независимо от выбранной системы проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но многие работают в других системах и им нравится, поэтому видимо дело вкуса....

лучше не скажешь

и если сосед использует СУПЕР-ПУПЕР или СУПЕР-глючный-редактор, то вывод напрашивается сам - тебе тоже в нем работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного странное место для вопроса, дочитал до него почти случайно:)

Uree, спасибо за ответ. Здесь спросил, потому что до того, как я начал изучать здесь на форуме "проблемы конвертации" и прочитал Ваш пост, считал, что выбор Expedition - дело уже практически решённое, а Вы заставили сомневаться.

Новые версии - это уже фактически Allegro PCB Editor, с обрезанным функционалом(согласно лицензии) и скрывающийся под названием OrCAD PCB Editor.

<...>

В РСВ можно импортировать PADS ASCII, Expedition, P-CAD PDIF, ну и само собой OrCAD Layout. В схематик... фактически ничего. По крайней мере как это сделать штатными средствами я не знаю.

<...>

Uree, ну, это уже не здесь надо спрашивать, в ветке про ментор это будет оффтопик :) . (Хочу знать, в чём "обрезан функционал", и где брать Allegro более мощный, чем в составе OrCAD_16.5, и нужно ли это, или достаточно штатного 16.5).

Насчёт импорта схем - не понял: значит, импорт Принципиальн.Схем из других систем даже в последних версиях OrCAD невозможен?

 

Может по теме, только что отправил в другой пост:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1047325

Женька, увы, я тоже не имею времени разрабатывать программу... Разве что по соседству программистов попытаться заинтересовать.

Конечно, было бы интересно попробовать Вашу программу, если Вы выложите или исходники или EXE файл.

(Кстати, не менее ценная инофрмация - это форматы кодирования баз данных различных систем, без чего не написать такую программу. Где инфу брали?)

 

и если сосед использует СУПЕР-ПУПЕР или СУПЕР-глючный-редактор, то вывод напрашивается сам - тебе тоже в нем работать
- ага. Общался с "соседом" - там Альтиум. Спросил - как работается? - Сначала, говорит, было непривычно, сейчас привык, вроде как "всё можно сделать в Альтиуме", поэтому изучать что-то другое (переучиваться) у него желания уже нет. НУ НЕТ, только не Альтиум!!!

 

----

Жду аргументов "за Ментор Expedition"! (А то всё пока про OrCad)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в ветке про ментор это будет оффтопик :)

 

Где спросили - там и ответил:)

За ментор аргументы приводить не буду. Потому как пробовал. Несколько проектов и простых и сложных. Не понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не тянул сразу все наработанные библиотеки. По мере поступления новых проектов (с новыми комплектующими) добавлял бы их в базу. Кстати у вас еще должен встать вопрос как хранить эти самые библиотеки, поскольку этих способов хранения больше чем вы привели вариантов CAD'ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос, к fill: поставляются ли готовые библиотеки к Expedition? На каких условиях? Входят ли библиотеки в основной пакет поставки, или нужно покупать отдельно (Кто-то мне говорил, что им пришлось все библиотеки рисовать самим, готового не было).

И как быть с конвертерами? В новом комплекте Expedition их тоже нет? Нужно использовать конвертеры из комплекта PADS?

 

В поставке есть несколько разных библиотек.

Sample - Небольшая ЦБ дающая представление о том как надо строить свою ЦБ под разработку плат

ShapesLibrary - ЦБ СВЧ компонентов для ADS.

AWRShapesLibrary - ЦБ СВЧ компонентов для Microwave Office

SystemDesign - ЦБ для построения системных проектов

HLASym_CentralLibrary и ApSym_CentralLibrary - две ЦБ для аналогового\смешанного моделирования

Библиотеки IBIS и MOD моделей для Hyperlynx

Для формирования посадочных мест есть известный многим LP_Wizard.

 

На интернете можно найти сторонние платные предложения, например:

ODA

Partminer

 

Как я описал в указанной книжке, берутся конверторы из поставки PADS (они бесплатные) и конвертор PADS-Exp (тоже бесплатен но требует наличия лицензии Exp или PADS) - это только для топологической части. Конверторы символов\схем есть и в поставке EE.

 

PS: За последнее время уже много раз ковертировал библиотеки и схемы из PCAD\OrCAD\AD в DxDesigner и ни разу не сталкивался с изменением символов, проблемы бывают только с непопаданием графики в текущую сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...