Jump to content

Sign in to follow this  
DontStop

Проблема с DC/DC (TPS62402)

Recommended Posts

DC/DC TPS62402. Питание 5.5В. Микросхема работает примерно 1 мСек, после чего выключается, коротких замыканий нет, также включали с отдельной нагрузкой. В прикрепленных файлах схема включения и переходный процесс с первого канала SW1 (pin6). Может у вас найдутся какие идеи?post-60590-1333638636_thumb.pngpost-60590-1333638661_thumb.jpg

1) Какой у Вас выходной ток на первом канале?

2) Какой ESR и температурный коэф. у выходного конд-ра?

3) Я бы попробовал поставить конд-р с больше ёмкостью (22 мкФ, X7R или X5R)

4) Если возможно, попробовал бы переключить MODE/DATA в "1".

Пишете, что 5,5 В, тогда как на фото 3,6 В. С такими допущениями, а ещё без схемы и без разводки, гадание обещает быть долгим.

И что это за подключение "отдельной нагрузки"? Ещё 1 мА, что ли?

Под "отдельной нагрузкой" имелось ввиду отключение микросхемы от остальной части платы и присоеденении нагрузки расчитанной на потребление тока в 300мА. Как по фото вы определили 3.6В я если честно не понял.

После всех "экзекуций" над микросхемой пришел к выводу, что не правильно разведена плата (по питанию проходят помехи). Вот фото:post-60590-1333720196_thumb.jpg Переходный процесс сверху - усиленное в 100 раз входное питание, снизу - выход с SW1(один к одному).

Как по фото вы определили 3.6В я если честно не понял.

В левом нижнем углу указана цена деления 1 В, а далее просто считаете эти деления, потому как при 1 мА сопротивления дросселя и ключей учитывать нет никакого смысла и на картинке прямоугольники с полным размахом входного.

После всех "экзекуций" над микросхемой пришел к выводу, что не правильно разведена плата (по питанию проходят помехи). Вот фото:post-60590-1333720196_thumb.jpg Переходный процесс сверху - усиленное в 100 раз входное питание, снизу - выход с SW1(один к одному).

1)Уточните - нижняя осциллограмма (СН1)- это 5,5В на входе, а верхняя (СН2) - это выход SW1, который должен быть +1,8В?

Если это так, то почему у Вас напряжение на входе падает до нуля после включения? Это Вы его сами выключаете или как?

2)На какой ток у Вас рассчитана индуктивность 3.3мкГн в выходной цепи?

3) На какое напряжение у Вас рассчитан конденсатор в выходной цепи?

Я сильно сомневаюсь, чтобы из-за прохождения помех со входа на выход эта микросхема бы не включалась.

1) Нижняя осциллограмма это выход с SW1, верхняя - входное напряжение(5,5В)

2) Ток индуктивностей не помню, но заданный ток они держат 100%, да и прозванивали их. Конденсаторы на 10В.

PS: Просто все варианты уже перепробовали, может микросхема брак. В общем, решили заказать ещё несколько штук, сделаю макетную плату и там проверю. Но к сожалению это только через месяц.

1) Нижняя осциллограмма это выход с SW1, верхняя - входное напряжение(5,5В)

2) Ток индуктивностей не помню, но заданный ток они держат 100%, да и прозванивали их. Конденсаторы на 10В.

PS: Просто все варианты уже перепробовали, может микросхема брак. В общем, решили заказать ещё несколько штук, сделаю макетную плату и там проверю. Но к сожалению это только через месяц.

1) Вы наверно для первого канала щуп ставите на 1х, а указываете осциллографу 10х? Я просто по-другому не могу соотнести цену деления у первого канала 2V, амплитуду более 3-х клеток и то, что это должно быть 1,8В.

Для второго канала непонятно - цена деления 20 mV, напряжение - примерно 3 клетки и это 5,5В?

2) Вы пробовали обращаться в поддержку Texas Instruments?

3) Маркировка микросхемы соответствует TPS62402?

4) У вас это устройство в единичном экземпляре?

5) Я бы попробовал ещё заменить индуктивности, если есть возможность.

Извиняюсь за неразбериху, на первом канале - х1, на втором канале щуп х100 и уровни каналов сдвинуты относительно друг друга. Итого деление на обоих каналах 2В.

В техподдержку TI не обращались, индуктивности меняли. Устройство - опытный образец, DC/DC поменяли на две LDO, всё нормально.

Есть ещё ощущение, что не работает обратная связь (канал самовозбуждается и срабатывает защита).

Извиняюсь за неразбериху, на первом канале - х1, на втором канале щуп х100 и уровни каналов сдвинуты относительно друг друга. Итого деление на обоих каналах 2В.

В техподдержку TI не обращались, индуктивности меняли. Устройство - опытный образец, DC/DC поменяли на две LDO, всё нормально.

Есть ещё ощущение, что не работает обратная связь (канал самовозбуждается и срабатывает защита).

1) С осциллограммами понятно.

2) Да, я тоже думаю, что возможная проблема в самовозбуждении. В даташите есть такая фраза: "

Input Capacitor Selection

Because of the nature of the buck converter having a pulsating input current, a low ESR input capacitor is

required to prevent large voltage transients that can cause misbehavior of the device or interference with other

circuits in the system. "

Т.е., то что Вы наблюдаете может быть вызвано слишком большим ESR входного и выходного конд-ра.

У вас на входе и выходе стоят керамические конденсаторы? ESR знаете какой у них?

Возможное лечение от самовозбуждения - дополнительные керамические конд-ры 0,01-0,1 мкФ на входе и на выходе.

3) Я бы на вашем месте написал бы в поддержку TI (с приложением осциллограмм). Возможно, это стандартная проблема для таких микросхем.