Перейти к содержанию
    

SAM3S Минимальное потребление 15мА?

Никак не могу добиться от Атмеловского Кортекса (ATSAM3S4BA) малого потребления.

 

Задача: получать данные по SSC (Slave 300000бит/сек), складывать в ОЗУ через DMA и записывать этот буфер 2 раза в секунду на SDcard (HSMCI).

 

На SAM7S я её решил просто - после записи буфера снимал частоту с ядра - таким образом потребление ARM7TDMI и Flash в эти периоды не было.

 

Решил перенести этот проект на SAM3S - с целью понижения потребления - и наткнулся на то, что он жрёт в спящем режиме 15мА!!!

Честно говоря - я думал, что в даташите опечатка и в спящем режиме он жрёт 15мкА...

 

Вопрос 1: После команды WFI (sleep) потребление по VDDCORE=15мА нормально на 64MHz на SAM3S?

Вопрос 2: Флеш SAM3S - жрёт даже когда код в ОЗУ расположен?

Вопрос 3: Если я в режиме получения данных по SSC через DMA буду менять значение MCK - будет ли потеря данных на SAM3S?

 

Если есть идеи как снизить потребление при решении данной задачи на Cortex-M3 - буду рад услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы всетаки пользуете не sleep mode, а wait mode? За ATSAM3S4BA не скажу, но думаю этот камень на SAM3U похож. А в SAM3U в режиме wait mode где то так и потребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы всетаки пользуете не sleep mode, а wait mode? За ATSAM3S4BA не скажу, но думаю этот камень на SAM3U похож. А в SAM3U в режиме wait mode где то так и потребляет.

Может наоборот. Если верить datasheet то как раз в SleepMode потребление определяется частотой ядра, а вот WaitMode 8/15мкА и в SAM3U и в SAM3S (see Table5-1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может наоборот. Если верить datasheet то как раз в SleepMode потребление определяется частотой ядра, а вот WaitMode 8/15мкА и в SAM3U и в SAM3S (see Table5-1).

 

Я пользуюсь SleepMode, ибо мне надо чтоб ядро спало, а SSC складывал данные в ОЗУ.

Я вот не могу понять - если ядро спит, флеш поскольку её не теребят - вероятно тоже спит, то кто жрёт 15мА?

Неужели ОЗУ?

 

Не многовато-ли потребление для спящего камня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту работы с несколько другими контроллерами (lpc23xx и т.д) могу сказать что пока не запретишь jtag минимального потребления не получишь. Возможно у вас та же ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту работы с несколько другими контроллерами (lpc23xx и т.д) могу сказать что пока не запретишь jtag минимального потребления не получишь. Возможно у вас та же ситуация.

 

Нет. Я ортодокс настолько, что jtag в моих проектах не используется. Максимум принты по RS232...

JTAG соответствующе залочен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, точно - попутал режимы, да.

Действительно смотрите "Table 43-11. Sleep mode Current consumption versus Master Clock (MCK) variation".

Там черным побелому потребление, и если у вас соответствует таблице, то думаю вопрос о том "кто так много жрет" становится риторическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...