Перейти к содержанию
    

Внутренняя Калибровка AD7792

Ruslan1 постараюсь осмыслить, завтра привезу парочку микросхем и буду стыковать с ниосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1 постараюсь осмыслить, завтра привезу парочку микросхем и буду стыковать с ниосом

ну, я бы такое осмысливал с листа бумаги и ручки, для особо сомневающихся в реальности происходящего- с четырех магазинов сопротивлений, трех вольтметров и одного микрокалькулятора. А дальше уже осмысленное стыковать хоть с ниосом хоть с пивом. :)

Тут ничего хитрого нет, с времен старика Ома и компенсации трехпроводки операционником совершенно ничего в принципах не поменялось, просто сейчас еще один вход АЦП дешевле чем хороший операционник с обвязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1 а напишите пожалуста итоговую формулу для вычисления Rx с аргументами А1 А2 А3 , с описанием что такое А1 А2 А3 и так как измерения делаются в несколько этапов то соотвественно должно получиться несколько формул. Привез АД7792 - сразу хочу сказать что корпус удачный) еще немного расскажу о проекте - необходимо организовать на одной плате 12 каналов RTD для подключения сопротивлений 100 - 1000 Ом , датчики предположительно платиновые. Желательно конечно и подключать низкоомные датчики медные. Расскажите возможно ли сделать настолько универсальное устройство?

Привожу пдфчик буржуйской платки которую надо заменить и улучшить.

KAM_500RTD.pdf

Изменено пользователем saska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1 а напишите пожалуста итоговую формулу для вычисления Rx с аргументами А1 А2 А3 , с описанием что такое А1 А2 А3 и так как измерения делаются в несколько этапов то соотвественно должно получиться несколько формул. Привез АД7792 - сразу хочу сказать что корпус удачный) еще немного расскажу о проекте - необходимо организовать на одной плате 12 каналов RTD для подключения сопротивлений 100 - 1000 Ом , датчики предположительно платиновые. Желательно конечно и подключать низкоомные датчики медные. Расскажите возможно ли сделать настолько универсальное устройство?

Привожу пдфчик буржуйской платки которую надо заменить и улучшить.

А Вам не кажется, что Вашу просьбу следует перенести в раздел "предлагаю работу" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1кажеца, но я не знаю где грань. А что касается описания формулы - это еще бесплатная подсказка или уже платная ?
Изменено пользователем saska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1кажеца, но я не знаю где грань. А что касается описания формулы - это еще бесплатная подсказка или уже платная ?

Бесплатно - напишите уравнение закона Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закон ома точно не помню но что то о пропорциональной связи сопротивления напряжения и тока.. на гугле и вики забанен :(

а вот применительно к вашей формуле сразу возникает вопрос - а где же А3 ?

Rx = Re*((A2-A1)/65536)

где А1 и А2 - соотвецтвенно код, измеренный с входов Аin1 и Ain2

Rx - измеряемое сопротивление, Re - эталонное сопротивление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1кажеца, но я не знаю где грань. А что касается описания формулы - это еще бесплатная подсказка или уже платная ?

А Вы посмотрите выше, как у bychkov77 получилось: человек копал этот вопрос но результат его не устроил. Достаточно было намека на пальцах, чтобы он не только понял о чем идет речь, но и довел до результата. То есть видно, что человек "в теме", ему просто небольшой совет нужен был.

Вам же нужно "написать", "описать", "рассказать".

 

По Вашему вопросу: A3 нигде. делайте так как написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1 подскажите где копать.. не могу считать правильно регистр ID, делаю следующее-

- отправляю 5 пачек по 8 тактов с еденичками на DIN под одним CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с числом 0х60, поднимаю CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с нулями и ловлю число 0х94, поднимаю CS.

ожидаю как по даташиту 0хХА а получаю 0х94, что интересно - повторно без сброса

запросить ID не получается (лезут нули), а через сброс стабильно принимаю 0х94

 

попробовал запросить регистр FULL_SCALE-

- отправляю 5 пачек по 8 тактов с еденичками на DIN под одним CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с числом 0х78, поднимаю CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с нулями и ловлю число 0хa9

- отправляю пачку из 8 тактов с нулями и ловлю число 0х5a, поднимаю CS.

если предположить что первый байт младший то получается число 0х5аа9, что вроде похоже на дефолт в даташите.

 

Частота тактов 100кгц, есть задержка после опускания CS до первого такта 25 мкс.

нужно ли при попытке чтения ожидать опускания DOUT (после опускания CS) ?

 

срисовал с осциллографа запись в CR, с таким SPI нормально работают еепромки, но тут чото хитрое

post-13156-1338905013_thumb.jpg

Изменено пользователем saska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы жестоко с CS обходитесь, не нужно его во время транзакции дергать между байтами. Попробуйте

1. сначала произвести сброс при активном CS

2. начинать операцию с активизации CS (CS=0). далее пишите COMMUNICATIONS REGISTER, следующим(и) байтом/байтами пишите-читаете установленный RS0-RS2 регистр. Далее деактивируете CS (CS=1).

 

Это все в даташите есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1 сделал как сказали - сразу заработало. хотя вчера всякие варианты пробовал.. Считалось число 0х4а что похоже на даташит.

что следующим шагом предпринять ?

 

и почемуто два раза подряд не получается считать ID. не понимаю. UPD! понял вроде. я после чтения числа 0х4а поднимаю CS и повторная процедура не проходит, а если CS оставить опущенным и снова запросить ID то стабильно считывается 0х4а. Я правильно понимаю что на протяжении всей сессии общения с микрухой начиная от конфигурирования и на протяжении считывания регистра данных необходимо удерживать CS в активном опущенном состоянии ? и что если я вдруг подниму CS то потеряю интерфейсу ?

Еще возвращаясь к схеме подключения на предыдущей странице хочу предположить что вместо входов А3+ и А3- необходимо писать Refin+ и Refin-, так ли ?

На кратинке фотошот с осцила с ножек SCLK и DOUT, как видно из картинки - чтение прошло успешно

еще на картинке перерисованная карандашиком схемка для трехпроводки от Ruslan1

и еще картинка с макеткой прилепленной к моей плисе

post-13156-1338958249_thumb.jpg

post-13156-1338977342_thumb.jpg

post-13156-1338978067_thumb.jpg

Изменено пользователем saska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще возвращаясь к схеме подключения на предыдущей странице хочу предположить что вместо входов А3+ и А3- необходимо писать Refin+ и Refin-, так ли ?

Автор! Картинку чего и зачем прилепили???

А по сути темы - складывается впечатление, что Вам лень читать даташиты.

Хотите, чтобы Вам их дядя или тетя вслух читали?

По поводу аналоговой части намекну, что провода к терморезистору должны быть одинаковые по длине и сечению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya если внимательно посмотреть ваши посты в теме и других по AD7792/93 то обнаруживаю что из десятка ответов нет ни одного по существу. ни формулы, ни кусочка кода, даже малейшего упоминания о реализации проекта. Складывается впечатление что вы либо познали всe либо вообще не в теме, тоесть микросхему в живую и не видели и с ней не работали. По регламенту оформления постов спасибо за указания- исправил. О общих правилах построения трехпроводной схемы подключения RTD осведомлен, но это надо развивать в другой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. О общих правилах построения трехпроводной схемы подключения RTD осведомлен, но это надо развивать в другой теме

Тогда Ваши вопросы расходятся с Вашими же ответами.

Что до Вашей оценки моих постов... Уж извините, тут не все гении... пишут всякое...

Вот коды не пишу... Каюсь.

Даташиты нужно читать внимательно. Не хотите - пишите в раздел "предлагаю работу", как Вам уже намекали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо входов А3+ и А3- необходимо писать Refin+ и Refin-

Вам каждый ответивший предложил прочитать тему, а если всё ещё лень, то просто делайте, как написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...