Перейти к содержанию

Внутренняя Калибровка AD7792

Ruslan1 постараюсь осмыслить, завтра привезу парочку микросхем и буду стыковать с ниосом

Поделиться сообщением

Ruslan1 постараюсь осмыслить, завтра привезу парочку микросхем и буду стыковать с ниосом

ну, я бы такое осмысливал с листа бумаги и ручки, для особо сомневающихся в реальности происходящего- с четырех магазинов сопротивлений, трех вольтметров и одного микрокалькулятора. А дальше уже осмысленное стыковать хоть с ниосом хоть с пивом. :)

Тут ничего хитрого нет, с времен старика Ома и компенсации трехпроводки операционником совершенно ничего в принципах не поменялось, просто сейчас еще один вход АЦП дешевле чем хороший операционник с обвязкой.

Поделиться сообщением

Ruslan1 а напишите пожалуста итоговую формулу для вычисления Rx с аргументами А1 А2 А3 , с описанием что такое А1 А2 А3 и так как измерения делаются в несколько этапов то соотвественно должно получиться несколько формул. Привез АД7792 - сразу хочу сказать что корпус удачный) еще немного расскажу о проекте - необходимо организовать на одной плате 12 каналов RTD для подключения сопротивлений 100 - 1000 Ом , датчики предположительно платиновые. Желательно конечно и подключать низкоомные датчики медные. Расскажите возможно ли сделать настолько универсальное устройство?

Привожу пдфчик буржуйской платки которую надо заменить и улучшить.

KAM_500RTD.pdf

Изменено пользователем saska

Поделиться сообщением

Ruslan1 а напишите пожалуста итоговую формулу для вычисления Rx с аргументами А1 А2 А3 , с описанием что такое А1 А2 А3 и так как измерения делаются в несколько этапов то соотвественно должно получиться несколько формул. Привез АД7792 - сразу хочу сказать что корпус удачный) еще немного расскажу о проекте - необходимо организовать на одной плате 12 каналов RTD для подключения сопротивлений 100 - 1000 Ом , датчики предположительно платиновые. Желательно конечно и подключать низкоомные датчики медные. Расскажите возможно ли сделать настолько универсальное устройство?

Привожу пдфчик буржуйской платки которую надо заменить и улучшить.

А Вам не кажется, что Вашу просьбу следует перенести в раздел "предлагаю работу" ?

Поделиться сообщением

Ruslan1кажеца, но я не знаю где грань. А что касается описания формулы - это еще бесплатная подсказка или уже платная ?

Поделиться сообщением

Ruslan1кажеца, но я не знаю где грань. А что касается описания формулы - это еще бесплатная подсказка или уже платная ?

Бесплатно - напишите уравнение закона Ома.

Поделиться сообщением

закон ома точно не помню но что то о пропорциональной связи сопротивления напряжения и тока.. на гугле и вики забанен :(

а вот применительно к вашей формуле сразу возникает вопрос - а где же А3 ?

Rx = Re*((A2-A1)/65536)

где А1 и А2 - соотвецтвенно код, измеренный с входов Аin1 и Ain2

Rx - измеряемое сопротивление, Re - эталонное сопротивление

Поделиться сообщением

А Вы посмотрите выше, как у bychkov77 получилось: человек копал этот вопрос но результат его не устроил. Достаточно было намека на пальцах, чтобы он не только понял о чем идет речь, но и довел до результата. То есть видно, что человек "в теме", ему просто небольшой совет нужен был.

Вам же нужно "написать", "описать", "рассказать".

По Вашему вопросу: A3 нигде. делайте так как написали.

Поделиться сообщением

Ruslan1 подскажите где копать.. не могу считать правильно регистр ID, делаю следующее-

- отправляю 5 пачек по 8 тактов с еденичками на DIN под одним CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с числом 0х60, поднимаю CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с нулями и ловлю число 0х94, поднимаю CS.

ожидаю как по даташиту 0хХА а получаю 0х94, что интересно - повторно без сброса

запросить ID не получается (лезут нули), а через сброс стабильно принимаю 0х94

попробовал запросить регистр FULL_SCALE-

- отправляю 5 пачек по 8 тактов с еденичками на DIN под одним CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с числом 0х78, поднимаю CS

- опускаю CS, отправляю пачку из 8 тактов с нулями и ловлю число 0хa9

- отправляю пачку из 8 тактов с нулями и ловлю число 0х5a, поднимаю CS.

если предположить что первый байт младший то получается число 0х5аа9, что вроде похоже на дефолт в даташите.

Частота тактов 100кгц, есть задержка после опускания CS до первого такта 25 мкс.

нужно ли при попытке чтения ожидать опускания DOUT (после опускания CS) ?

срисовал с осциллографа запись в CR, с таким SPI нормально работают еепромки, но тут чото хитрое

post-13156-1338905013_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что-то Вы жестоко с CS обходитесь, не нужно его во время транзакции дергать между байтами. Попробуйте

1. сначала произвести сброс при активном CS

2. начинать операцию с активизации CS (CS=0). далее пишите COMMUNICATIONS REGISTER, следующим(и) байтом/байтами пишите-читаете установленный RS0-RS2 регистр. Далее деактивируете CS (CS=1).

Это все в даташите есть.

Поделиться сообщением

Ruslan1 сделал как сказали - сразу заработало. хотя вчера всякие варианты пробовал.. Считалось число 0х4а что похоже на даташит.

что следующим шагом предпринять ?

и почемуто два раза подряд не получается считать ID. не понимаю. UPD! понял вроде. я после чтения числа 0х4а поднимаю CS и повторная процедура не проходит, а если CS оставить опущенным и снова запросить ID то стабильно считывается 0х4а. Я правильно понимаю что на протяжении всей сессии общения с микрухой начиная от конфигурирования и на протяжении считывания регистра данных необходимо удерживать CS в активном опущенном состоянии ? и что если я вдруг подниму CS то потеряю интерфейсу ?

Еще возвращаясь к схеме подключения на предыдущей странице хочу предположить что вместо входов А3+ и А3- необходимо писать Refin+ и Refin-, так ли ?

На кратинке фотошот с осцила с ножек SCLK и DOUT, как видно из картинки - чтение прошло успешно

еще на картинке перерисованная карандашиком схемка для трехпроводки от Ruslan1

и еще картинка с макеткой прилепленной к моей плисе

post-13156-1338958249_thumb.jpg

post-13156-1338977342_thumb.jpg

post-13156-1338978067_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Еще возвращаясь к схеме подключения на предыдущей странице хочу предположить что вместо входов А3+ и А3- необходимо писать Refin+ и Refin-, так ли ?

Автор! Картинку чего и зачем прилепили???

А по сути темы - складывается впечатление, что Вам лень читать даташиты.

Хотите, чтобы Вам их дядя или тетя вслух читали?

По поводу аналоговой части намекну, что провода к терморезистору должны быть одинаковые по длине и сечению.

Поделиться сообщением

Tanya если внимательно посмотреть ваши посты в теме и других по AD7792/93 то обнаруживаю что из десятка ответов нет ни одного по существу. ни формулы, ни кусочка кода, даже малейшего упоминания о реализации проекта. Складывается впечатление что вы либо познали всe либо вообще не в теме, тоесть микросхему в живую и не видели и с ней не работали. По регламенту оформления постов спасибо за указания- исправил. О общих правилах построения трехпроводной схемы подключения RTD осведомлен, но это надо развивать в другой теме

Поделиться сообщением

. О общих правилах построения трехпроводной схемы подключения RTD осведомлен, но это надо развивать в другой теме

Тогда Ваши вопросы расходятся с Вашими же ответами.

Что до Вашей оценки моих постов... Уж извините, тут не все гении... пишут всякое...

Вот коды не пишу... Каюсь.

Даташиты нужно читать внимательно. Не хотите - пишите в раздел "предлагаю работу", как Вам уже намекали.

Поделиться сообщением

вместо входов А3+ и А3- необходимо писать Refin+ и Refin-

Вам каждый ответивший предложил прочитать тему, а если всё ещё лень, то просто делайте, как написано.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация