Jump to content

Sign in to follow this  
ILYAUL

Новости с полей.

Recommended Posts

Xmega, пожалуй, вполне сбалансированный МК.
+1. Пару проектов забабахал. Шуршат как миленькие. И переход с меги много времени не занял.

сохранила бы прошивку через SPI (кому она помешала?)
Нее, PDI намного лучше и удобнее (как по мне).

выпустила какую-то чаcть в корпусах, совместимых ...
100-500! TQFP44 c EBI мне очень не хватает, но ничего смирился :laughing: зато теперь ног свободных завались :biggrin:

И вообще спасибо атмелу за 8-ми битный 32МHz проц с 3.3VCC! и для меня очень даже вовремя вышел.

...

И вообще спасибо атмелу за 8-ми битный 32МHz проц с 3.3VCC! и для меня очень даже вовремя вышел.

Не хочу вас расстраивать, но видимо придётся.

Дело в том, что на момент разработки этого проца Атмел имела фабрики с технологией, позволяющей делать Flash память с временем доступа соответствующим 32 MHz. Другие производители имели технологии соответствующие 20-25 MHz. Однако раз в год Амтел продавала по одной из имеющихся 5 фабрик.... Прошло 4 года... Осталась одна фабрика и Атмелу пришлось заказывать чипы для себя на фабриках с другим техпроцессом и появились чипы с "улучшенными" характеристиками (посмотрите форум ARM, тему "ревизия 'C'"). В этом году наступает следующий год и пришло время продавать оставшуюся одну фабрику. Атмел уверяет что не продаст её. Но кто теперь уже верит? XMega - вообще странный продукт. 8 бит по цене 32х? Памяти в разы меньше, производительность ниже, периферия - тоже не блещет, даже энергопотребление не лидирующее.

Как по мне у Атмела настала агония. Куда-то мечутся и всё без толку. AVR32 + MMU схватились, но не потянули. AVR32 без MMU? А смысл при наличии в своём же портфолио ARM7TDMI, CortexM3? Студию то на базе самописной IDE, то на базе эклипса, то на базе вижуалки мечутся делать. Про метания между микроконтроллерами и тачскринами вообще молчу. Кстати, есть сведения, что они архитектуру CortexM0 не собираются даже в далёком будущем рассматривать.

P.S. Сорри, накипело.

Не хочу вас расстраивать, но видимо придётся.

Абсолютно не расстроился.

Вот, к примеру, впритык хватало меги162 и тут вдруг нате хмегу64(128), ну да, чуть дороже.

Всё чего мне в 162меге не хватало в хмеге есть (и даже больше) и работает, не без оговорок конечно, но за столько лет работы с атмелом привык.

Расстроюсь если только вдруг хмеги из продажи исчезнут.

Зачем восьмибитников недооцениваеш http://dmitry.co/index.php?p=./04.Thoughts...nux%20on%208bit

Да уж, трудно их недооценить. Ими пытаются и звук (куда еще не шло) и видео обрабатывать.

Но Линукс на них запускать, это я впервые вижу. Уж лучше тогда на ARM7 ucLinux.

Хотя в академических целях конечно же имеет право жить.