Перейти к содержанию
    

Всем , доброго дня!

Если , кто ещё не в курсе - уже полгода работает в Москве представительство ATMEL

 

Сегодня удалось пообщаться с его представителем.

 

1. Сайт atmel.ru оживёт , но уже под руководством ATMEL , так что появится прямая обратная связь.

 

2. 32 линейка будет развиваться и дальше.

 

3. ARM7 не то чтоб не советовали ,но закладываться на большие партии не стоит, но для маленьких доставаем будет

 

4. Cortex M4- ждём в следующем году, с до фига всяких прибамбасов. И эта линейка более приоритетная.

 

5. В мае выйдет ,как было сказано, "заключительня" версия 6 - студии, ну, а заключительная или нет, там посмотрим

 

6. Был задан вопрос и по АЦП Xmega (noise) , обещали выдать информацию после разговора с инженерами . Буду держать в курсе.

 

7. Официальных дилеров , всего 3 , их контакты будут на сайте см.выше

 

8. Поставки будут регулярные т.к. реорганизация фирмы закончена , всё что надо позакрывали , всё что нужно - договорились и провалов в ближайшее время не ожидается

 

9. Можно будет заказывать samples , кто их будет раздовать - вопрос решается , но инфа наверняка будет на сайте

 

По данным , пока не опубликованным в СМИ - ATMEL занимает 3 место среди производителей микроконтроллеров. С чем его и можно поздравить.

 

Так , что Atmel жив и будет жить . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё очень хорошо.

А 32-е, АРМы Кортексы - это всё новая муть которую с лихвой перекрывает STM и LPC. А вот проблемы с ценами и поставками более насущных Мег8 и Тинь23-26 (на которых сделано куча производимой аппаратуры) всё равно наверное останутся.

Замена платья не делает девушку лучше......

Изменено пользователем IgorKossak
бездумнейшее цитирование, устное предупреждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , у NXP тоже много чего "вкусненького" ожидается , так же по презентации их представителя.

 

Mega и Tiny никто не отменял и не собирается ещё лет этак 10 как минимум. Появилось головное представительство в Росии , коего раньше не было.

 

Пока поставки 3-4 недели , но люди работают . Так , что не надо отчаиваться. :biggrin:

Изменено пользователем IgorKossak
бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mega и Tiny никто не отменял и не собирается ещё лет этак 10 как минимум. Появилось головное представительство в Росии , коего раньше не было.

 

Цены бы ещё на 8-битники понизили бы, а то смысл из закладывать в новые изделия непонятен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хорошую новость!

 

Да, действительно! Вот только с ценами они еще бы чуток поколдовали... а то на сегодня STM8 выглядит куда аппетитнее, чем Меги или Тайни при сопоставимых объемах памяти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока поставки 3-4 недели , но люди работают . Так , что не надо отчаиваться. :biggrin:

А мы не отчаиваемся. Просто изделия фирмы Атымел у нас были запрешены к примениению в новых разработках по результатам всем известного аттрацкиона под названием "достань мегу". Оказалось что и без продукции "инновационной" компании можно производить девайсы ничуть не хуже прежних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось головное представительство в Росии , коего раньше не было.

А мне абсолютно без разницы :rolleyes:

Всё равно как возили атмел из китая так и будут возить. :biggrin:

А за инфу спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот меня последнее время терзают опасения. Причем, я была за Атмел совершенно спокойна в предыдущие годы, и даже тогда, когда на этом и других электронных форумах Атмеля хоронили заживо. И тогда я не молчала, а злобно протестовала :).

 

Но вот Атмел преодолел кризис "недопроизводства" и, казалось бы, справился во всеми своими трудностями, но моя душа выражает крайную степень озабоченности. Так в чем же дело? Что меня так беспокоит? - А беспокоит уже долгое время отсутствие каких-либо подвижек в разработках, выражающуюся, казалось бы, в мелочах. В частности, вот уже третий месяц пустота в разделах "What's Changed". Ведь эти разделы раньше были полным полны из-за непрерывно появляющихся обновленных версий даташитов ранее выпущенных девайсов и анонсов новых. А сейчас во всех разделах прописалась надпись "Content updated in the last 30 days".

 

Устарела платформа AVR? С этим мнением не стану спорить. Но ведь и в ARM-разделе такая же ситуация! - И в том разделе тоже нет новостей.

 

Есть и другие источники, по которым можно судить о том, над чем работают инженеры этой фирмы. Я их светить здесь не буду, а только скажу, что эти источники позволяют приблизительно оценить, над чем идет/продолжается работа. Именно на основе этой информации я раньше за месяц-другой "чувствовала", какой продукт будет объявлен следующим, а то и добывала даташиты на новые МК, раньше, чем они выставлялись на сайте. А теперь пустота и там, и там... Вяло продолжают колупать "космический" контроллер AT697F-E. А со всем остальным такое впечатление, как будто время остановилось. Даже ежемесячная электронная библиотека "ATMEL AVR/AVR32 Technical Library", выходящая на норвежском сайте Атмела, похудела в последнее время на 2 Гигабайта. Дело невиданное, поскольку в прошлые годы она непрерывно росла из месяца в месяц.

 

Думаю, что Атмел не столько "пострадал" от кризиса, сколько от удачного бизнеса с тачскринами (touchscreen). На тачскрины нынче такой большой спрос, что придавил микроконтроллеры. Откуда больше денег капает, туда бизнес и нос поворачивает. Фактически сейчас финансовое положение компании определяется бизнесом на тачскринах, тогда как разработки МК отошли на второй план.

 

Нынешняя ситуация, на мой взгляд, выглядит так, как будто Атмел продолжает выпускать МК только из крайней необходимости, под давлением сборщиков, которые продолжают заказывать продукты, к которым успели привыкнуть. Атмелю же не остается ничего иного, как удовлетворять эту потребность, чтобы не потерять свое реноме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ту же AtmelStudio6 выпустили. Всё ж новинка.

Новые процессоры вроде обещают (xmega384с3 и xmega384в3 с 32кБ ОЗУ например).

 

Устарела платформа AVR?

Да. И xmega выпущена устаревшей по сути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беспокоит уже долгое время отсутствие каких-либо подвижек в разработках, выражающуюся, казалось бы, в мелочах. В частности, вот уже третий месяц пустота в разделах "What's Changed"...

Просто на сайте эти разделы работать перестали :biggrin:

Документы тем не менее обновляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря из присутствующих на конференции производителей , с теми из которых удалось поговорить , тоже не предложили ничего нового и революционного. Как под копирку было сказано о повышении тактовых частот , разделении FLASH на 2 банка. Ну а слово CORTEX произносилось

практически всеми 99% беседы.

Только TI порадовал новой микросхемой DC-DC преобразователя с 96% кпд практически во всём температурном режиме работы и резким его спадом в момент выгорания микросхемы при 5 А :biggrin: , Vin =7-30V и с выходным током 2,5A. Складывалось впечатление , что новинки приберегли на предстоящую выставку. И никто не хотел показывать козыри.

 

Любая реорганизация всегда несёт с собой спад активности во всех подразделениях компании , это что называется проверено на себе.

 

А Atmel почистил себя серьёзно , как Вы наверное , Ксения , знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на сайте эти разделы работать перестали :biggrin:

Документы тем не менее обновляются.

Новости от Atmel

 

 

И ещё: количество создаваемых/обсуждаемых тем также говорит не в пользу АВР (сравните с количестром тем в подфорумах по ARM).

Да и сами темы: программаторы в основном обсуждают. Тех же xmeg как будто вообще нет в природе (если по форуму судить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ту же AtmelStudio6 выпустили. Всё ж новинка.

Дык, это ж ПО, а не МК! Эдак и тачскрин тоже новинка. Атмел огорчает именно как производитель инноваций в области МК. А если он переключится на что-то другое, то мой интерес к нему угаснет, даже если компания на новом поприще будет процветать.

 

Новые процессоры вроде обещают (xmega384с3 и xmega384в3 с 32кБ ОЗУ например).

Кого нынче этим удивишь? Да еще тогда, когда модели с дополнительными буквами зачастую представляют собой урезанные варианты первоначального.

 

Да. И xmega выпущена устаревшей по сути.

Я бы так не сказала. Xmega, пожалуй, вполне сбалансированный МК. Нововедений там ровно столько, сколько позволительно для того, чтобы сохранить приемственность с Mega и Tiny. Напротив, я бы на месте Атмела :), соблюдала бы приемственность еще дальше - сохранила бы прошивку через SPI (кому она помешала?) и выпустила какую-то чаcть в корпусах, совместимых по цоколевке со старшими Mega. И c AT32UC3 тоже можно было провернуть ту же комбинацию. Тем самым побудить разработчиков к более плавному переходу на новую платформу. Тогда как из-за того, что пропасть между AVR и AVR32 оказалась слишком велика, то народ переметнулся на ARMы, потому что ему было одинаково далеко прыгать, а ARMовый край к тому времени уже был лучше обжит и меньше пугал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это ж ПО, а МК!

ПО - тоже работа, и очень нужная. Толку от МК если его софт не поддерживает.

 

Кого нынче этим удивишь? Да еще тогда, когда модели с дополнительными буквами зачастую представляют собой урезанные варианты первоначального.

Да - не удивишь. Но 384 вроде не урезанная версия.

 

Нововедений там ровно столько, сколько позволительно для того, чтобы сохранить приемственность с Mega и Tiny. Напротив, я бы на месте Атмела :), соблюдала бы приемственность еще дальше - сохранила бы прошивку через SPI (кому она помешала?) и выпустила какую-то чаcть в корпусах, совместимых по цоколевке со старшими Mega. И c AT32UC3 тоже можно было провернуть ту же комбинацию. Тем самым побудить разработчиков к более плавному переходу на новую платформу. Тогда как из-за того, что пропасть между AVR и AVR32 оказалась слишком велика, то народ переметнулся на ARMы, потому что ему было одинако далеко прыгать, а ARMвый край к тому времени уже был лучше обжит и меньше пугал.

 

Ваши бы слова да Atmel-у в уши.

Хорошо бы было: запаял в плату на место меги 128 с 4 кБ Озу какую-нибудь 384 с 32кБ и скоростью в 3 раза больше. Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...