Перейти к содержанию
    

Подкиньте идею, если не жалко...

Здравствуйте.

Есть острое желание сделать что-то полезное и стоящее, абсолютно бесплатно, лишь бы было кому-то полезно кроме меня. Все в рамках изучения радиодела, программирования, электроники и автоматики; так сказать для занятий в свободное от работы время. :biggrin:

Сфера интересов: микроконтроллеры (опыт разработки устройств на AVR, PIC), программирование (С/ассемблер), системы управления, телеметрии и безопасности.

С удовольствием окажу посильную помощь интересному проекту, если необходимо. Либо могу начать свой.

Если есть идеи, которые не жалко "подарить" - буду признателен.

Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Есть острое желание сделать что-то полезное и стоящее, абсолютно бесплатно, лишь бы было кому-то полезно кроме меня

 

При наличии возможностей и квалификации можно вести радиокружок в школе или на станции юных техников

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть идеи, которые не жалко "подарить" - буду признателен.

хмм... по-настоящему, стоящих идей осталось не так-то и много, и они могут принести не малую прибыль, посему вряд-ли кто-то захочет поиграть в альтруизм :))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2kovigor: не поверите - веду, только не у техников, а в колледже, и не электронику, а программирование и еще ряд предметов.

Собственно, цель вопроса - подобрать и себе проект, и ребят увлечь, и полезное что-то сделать.

2Serg76: согласен, идей мало, сам страдаю, когда после 2 работ и тренировки домой доползаю (на одну ЗП препода не протянешь). Но я бы столь категоричен не был... Мало ли проектов, которым нужна квалифицированная (надеюсь) помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием окажу посильную помощь интересному проекту, если необходимо.
Интересных проектов сотни если не тыщи ! Пройдитесь по основным электро-форумам, посмотрите сколько проектов зависших в начале реализации. 90% народа мечутся как слепые котята, могут только повторить чужую конструкцию или взять у буржуев готовое, потом толпы хомячков что-то повторяют за ними. Вот приложитесь к чему-то, доведите до 100% готовности.
Изменено пользователем zöner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересных проектов сотни если не тыщи ! Пройдитесь по основным электро-форумам, посмотрите сколько проектов зависших в начале реализации. 90% народа мечутся как слепые котята, могут только повторить чужую конструкцию или взять у буржуев готовое, потом толпы хомячков что-то повторяют. Вот приложитесь к чему-то, доведите до 100% готовности.

Спасибо, а покажите хотя бы парочку таких, чтобы я знал хоть куда смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я бы столь категоричен не был... Мало ли проектов, которым нужна квалифицированная (надеюсь) помощь.

ну тогда не стоит беспокоиться, такого "добра" в виде различных opensource в сети полным-полно, причем на разные тематики :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а покажите хотя бы парочку таких, чтобы я знал хоть куда смотреть.

 

www.rcdesign.ru

 

Это сайт моделистов и там же форумы. Пройдитесь по этим форумам и намотайте на ус то, что вы там вычитаете. Если есть ус. Если нет - придется отрастить :)

 

P.S. Между электроникой и программированием такая же дистанция, как между Землей и Венерой. Вы определитесь, что для вас-то ближе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моделистами опасно иметь дело ))) Они - народ консервативный. Если что-то летает, то и пусть летает. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните сюда, возможно эта тема будет интересна и вам, и вашим кружковцам:

народ строит копии кабин самолетов для полетов в симуляторах.

 

Обратите внимание на эти ветки: раз, два, три, четыре, пять. Задач там много интересных именно по электронике и программированию, народ там рукастый, но в электронике основная масса может только что-то повторить, а часто нужно именно разработать и/или написать небольшую управляющую програмку для компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... самолет. А необязательно и самолет. В морском музее в Гринвиче я при входе в порт Дувр успешно разбил о причал сухогруз 5 тыс тонн. Совесть мучит до сих пор. :)

Симулятор с панорамным экраном, штурвалом, гудками, свистками, панорамным радиолокатором и машинным телеграфом. Ну этот, "полный вперед, стоп машина, самый малый назад..." Графика средненькая, без особых деталей, но в образ вживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а покажите хотя бы парочку таких, чтобы я знал хоть куда смотреть.

Если обучаете молодежь программированию, то интересное направление - шифрование. История шифрования времен второй мировой, там тоже хватит надолго…, да и современное шифрование.

Еще, сжатие информации типа аудио, видео. Попутно помехоустойчивое кодирование, восстановление потерянной информации, фильтрация от помех видео/фото и т.п. Уйма работы..

Для становления программистов в самый раз…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Есть острое желание сделать что-то полезное и стоящее, абсолютно бесплатно,

У нас в Питере студенты организовали hack space.

И там они кучкуются. Вообще эти шайки рукастых студентов свои проекты по всему миру клепают. Посмотрите, свяжитесь с нашими... Может чего и найдется...

А уж университетам и колледжам предложить наделать лабораторных установок - не паханое поле...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Есть острое желание сделать что-то полезное и стоящее, абсолютно бесплатно, лишь бы было кому-то полезно кроме меня. Все в рамках изучения радиодела, программирования, электроники и автоматики; так сказать для занятий в свободное от работы время. :biggrin:

Сфера интересов: микроконтроллеры (опыт разработки устройств на AVR, PIC), программирование (С/ассемблер), системы управления, телеметрии и безопасности.

С удовольствием окажу посильную помощь интересному проекту, если необходимо. Либо могу начать свой.

Если есть идеи, которые не жалко "подарить" - буду признателен.

Спасибо. :)

 

Вам самое то заняться боевыми роботами. :biggrin::)

А именно роботами сумо.

Регистрация на европейский кубок Robot Sumo Призовой фонд 4000 Евро

 

Соревнования

 

Потом в Японию на мировые соревнования. Поездки спонсируются.

 

Охватывает полностью вашу область компетенции.

Эти роботы делаются как раз на PIC/AVR-ах. Железо мало бюджетное. Алгоритмы не сложные, но хитрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабины самолетов - замечательно, но чуть-чуть отдает секс-адроидами...

Доводить до готовности чужие проекты - пусть даже и опенсоус - это как дописывать чей-то роман, ну да есть же фанфики... Но что-то такого рода творчество так и не породило Горького или хотя бы какого-нибудь Толстого...

Системы криптографии и/или помехоустойчивого кодирования - это хорошо. И хорошо оплачиваемо быть должно.

Работать над большим опенсоус проектом (KDE-например) ничуть не увлекательнее чем работать сталеваром на металлургическом комбинате - порог вхождения высок, у всех свои роли, учится нечему и некогда - нужно делать.

В свое время меня молнией поразила КВ-связь(причем пиратская) - но сейчас груда аппаратуры с навесным монтажом и это для того что-бы "прохруюкать" QSO за пару сот КМ - это стимпанк какой-то. Нет, здесь тоже можно подняться в мастерстве до OFDM и помехоустойчивого кодирования... Но это ОЧЕНЬ высокий порог вхождения. Да и зрелищности нет.

Авиамоделирование - хорошо. Но сейчас за 50 у.е. можно купить приличную авиамодель самолета или вертолета и наиграЦЦо с ней по самое нихочу.

Все это уже было...

 

А нужно ведь нечто новое, зрелещное, наукоемкое и могущее дать плоды в своем эволюционном развитии(ну как учил нас диалектический материализм)...

Предлагаю свой вариант.

 

...на западной Украине много каменистых горных массивов. Они покрыты девственным лесом и в связи с труднодостуностью там почти нет пахотных земель. Огромные, почти не встречающиеся в центральной Украине(разве что Житомирские леса) расстояния между селами - для восточной Украины вообще фантастика. Рай для диверсионных отрядов.

Но только ли? Предстваьте такую картину. Во главе зондер-команды состоящей из молодых техникумовцев Вы, DMD, пробираетесь сквозь девственный лес, преодолеваете горный хребет и на недоступном ранее склоне открывается ... каменный город-призрак! И это на закарпатье то! ))). Что это!? Неужели скрытый от людей, а значит и археологов, это прошедший сквозь мрак веков город древних богов? Но... что это с ним? Чистые улицы, работающие водопровод и канализация, уютные дома, просторные и оборудованные лаборатории, готовая к использованию автоматизированная аграрная инфраструктура. Такой город-государство самодостаточен. Ему не нужна ни милость международного валютного фонда ни рабский труд несчастных узбеков. Да... Это не город богов древности - это лежбище нового пантеона. City of New Übermenschen. Техникумовцы ошарашены, а Вы, DMD, гордо вскинув голову их спрашиваете - ну что вы по-прежнему думаете, что преподаватель техникума - ничтожество? А наш колледж даже хуже заблеванного института культуры? Дальше думаю не стОит и продолжать...

 

Вобщем, я думаю вы все(читатели) поняли что я предлагаю. Колонии автономных робтов. Социальные программы для простых роботов. Социальное взаимодействие на уровне муравейника. Любой техникумовец осилит. Как раз для колледжей и ребят из колледжей это и интересно и это им по-плечу. Тут нечего особо теоретизировать придумывая заумные формулы с многомерным интегрированием и их аналитическим решением на 40 листов. Здесь сходятся теория и практика, наука и фантазия, техника и гуманитарщина... Кажется ничего такого... Но всмотритесь в реку времени, мутную и бурлящую, но не часто выходящую из берегов - что сулит это в будущем! Уже выдуман интернет и мобильная связь, да и прибыль с авиаперевозок нам тоже не отдадут. Куда направить стопы свои? Не это ли ответ!? Да и не только чем бы занять себя студентам колледжа ;) .

 

P.S.: ... начните с простых(...путь в тысячу ли начинается с первого шага...) роботов-тележек с какими-то манипуляторами способными захватить кирпич. Научите их строить бесконечную прямую стенку не мешая друг другу как только они видят кучу разбросанных кирпичей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...