Перейти к содержанию
    

повышение точности определения местоположенния

Где можно почитать о методах повышения точности местоположения. Мне нужно с достаточно большой вероятностью определять перемещение обьекта на более 1 метр через час. Скорость перемещения до 4 метров в час. (обычно 1-2, или 2-4). Время определение может быть к примеру и 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте компании Trimble http://www.trimble.com/index.aspx

Их основной бизнес - как раз системы точного позиционирования. Применяемые с их модулях алгоритмы и методы они вряд ли раскроют, но может быть Вам подойдет какой-нибудь готовый прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте КОМПЕЛ, вроде мелькала микросхема повышенной точности. Вроде даже сантиметровой. Но там надо использовать 2 микросхемы. Одна базовая неподвижная. Поищите в новостях. Если не найдёте поищу у себя в архиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о приемниках BD910, то в новостной статье идет речь о "специальном ПО для неподвижного приемника", если я правильно понял - неподвижный приемник будет эмулировать базу RTK и будет слать поправки подвижным. Вопрос - где брать это "специальное ПО" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - где брать это "специальное ПО" ?

 

Где брать? Известно где - в тумбочке :)

А если серьезно, то даже дифрежим, реализованный на базе ширпотребовских приемников, задачу, описанную топикстартером не решит. Для этого нужна геодезическая аппаратура, которая стоит эдак пятизначную сумму в $. Точно даже не знаю сколько. Да и она вряд ли справится в реальном времени - скорее всего только в режиме постобработки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем выезд на обьект раставил точки над i. Такая точность в 1 метр оказалось и не нужна. Оказалось что в худшем случае скорость 4 метра в час. А это уже другой разговор. Мне попался один модуль EB500 который выдавал 4738.016635,N,03326.997393 хотя все остальные 4738.0166,N,03326.9973 как вот это понимать? это попался какойто особо точный модуль? по внешнему виду отличался. Или это просто настройки такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница какой модуль. физика процеса позволяет говорить о том что один и тотже модуль будет выдавать разные показания летом и зимой / ночью и днем / солнечные вспышки и мн.др. gps для такой задачи врятли прокатит. ну или по 3 приемника GPS + 3 ГЛОНАС и усреднять показания всех. в течении нескольких секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брать? Известно где - в тумбочке :)

А если серьезно, то даже дифрежим, реализованный на базе ширпотребовских приемников, задачу, описанную топикстартером не решит. Для этого нужна геодезическая аппаратура, которая стоит эдак пятизначную сумму в $. Точно даже не знаю сколько. Да и она вряд ли справится в реальном времени - скорее всего только в режиме постобработки.

 

Адрес тумбочки ? или это был ответ "не знаю как, но и вы не так" ?

то что геодезика стоит N*10^4$ за каждый узел - это я знаю, но что стоит в геодезике? в те-же приемники, и тоже ПО? Плюс разрешены дополнительные протоколы под подписку?

В любом случае в диф режиме будет постобработка, иначе он не будет диф режимом в том веде как эго делает Тримбл.

И похоже она не "врядли справится", а справится наверняка, т.к. "фирменные" блоки обещают точность 2 см в режиме реального времени.

 

Вопрос остался открытым, как на том же BD910 получить точность хотябы 5 см? Сколько приемников для усреднения? Как усреднять? каким ПО пользоваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И похоже она не "врядли справится", а справится наверняка, т.к. "фирменные" блоки обещают точность 2 см в режиме реального времени.

На Вашем месте я бы не был так категоричен. О точности определения скорости в 0.001 м/сек и менее я нигде не встречал. Но даже если кто-то такое и обещает, то это совсем не значит, что в реальной жизни это можно будет получить. Все производители GPS-приемников не моргнув глазом обещают 2 - 3 м точности. Но Вы возьмите такой приемник, установите антенну в чистом поле, наберите измерений в течение хотя бы 3-х суток, обработайте и посчитайте СКО координат. Если получится меньше 5 м - то Вам очень повезло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хватит простых искажений в ионосфере для 2-3 метровых прыжков. а вот их просчитать практически нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хватит простых искажений в ионосфере для 2-3 метровых прыжков. а вот их просчитать практически нереально.

 

Хорошо, к примеру есть не один, а 50 приёмников раскиданых друг от друга на разных растояниях (1 - 10 км). Будут ли искажения в ионосфере влиять на них всех ? Скажем все "поедут" на 3 метра на юг. Условия приёма, все в чистом поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, к примеру есть не один, а 50 приёмников раскиданых друг от друга на разных растояниях (1 - 10 км). Будут ли искажения в ионосфере влиять на них всех ? Скажем все "поедут" на 3 метра на юг. Условия приёма, все в чистом поле.

Ладно, представьте себе это чистое поле 10х10 км и на нем раскиданы Ваши 50 приемников. И Вы за всем этим наблюдаете с горы. Солнечный день. Вдруг пришло облако и Вы видите как в данный конкретный момент оно закрывает половину поля. Так вот это гадское облако (ну, плевать оно хотело, что у вас тут дифференциальные измерения :) ) даст десятки сантиметров. И даже усреднив это все по 50 приемникам эту погрешность Вы сократите не более, чем в 2 раза.

 

Вообще, со стороны Тримбла делать одночастотные на L1 сантиметровые дифприемники - это либо великое открытие (о котором никто кроме самого Тримбла не знает), либо проявление крайнего цинизма. Сдается мне, что здесь как раз второй случай. Ну, решил Тримбл перед смертью лохов на бабки развести. Жить же как то надо - узкоглазые с рынка вытеснили, как пробку от шампанского, невзирая на былые заслуги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем пока токо одни голые раговоры, про алгоритмы и методики молчание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инерционники вам помогут, интегрирование ускорения по времени = перемещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем мне помогут инерционики? при скорости перемещения 2 метра в час, согласен если перемещение произоёдёт быстро, но в течении часа это будет 1 метр. Но если перемещение будет плавным? инерционики окажутся красивой погремушкой. Я выше написал, что скорость перемещения оказалась на поверку больше чем исходно было заявлено, вероятность ложных определений резко снизилась. Принят ряд мер установкой различного рода датчиков, как дополнительное определение . Но вот вопрос так и остался открытым. Какие существуют методики повышения точности определения координат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...